Требования к профессиональным играм и программам — есть ли универсальный ноутбук?

0
204

Большинство из нас решают купить ноутбук с конкретными приложениями. Теоретически универсального оборудования не существует. Проблема возникает, когда профессионал оказывается фанатом игр, а фанат игр в свободное время занимается профессиональной работой. Наши редакторы решили найти идеальное решение.


Содержание
Игровой ноутбук — что нужно игроку? Профессиональный ноутбук — что нужно графическому дизайнеру? Универсальное оборудование — возможен ли компромисс? Ноутбук для всех — оно того стоит и сколько стоит?

Требования к профессионалу и игроку для компьютера теоретически схожи. Наиболее важными являются эффективность и стабильная работа. Так почему же специалисты по обработке фотографий и 3D-графики не покупают игровые ноутбуки? Ответ подробно о специфике работы.

Игровой ноутбук — что нужно игроку?

Производительность игрового ноутбука складывается из нескольких факторов. Графическая карта оказывает ключевое влияние на плавность отображаемой анимации. Эффективное использование его вычислительной мощности возможно только в том случае, если оно сопровождается надежным процессором и достаточным объемом оперативной памяти. Стоит отметить, что игры поддерживают многопоточные процессы в ограниченной степени. Это означает, что для процессора оказывается более важным синхронизировать одно ядро, чем количество самих ядер.

Требования к профессиональным играм и программам - есть ли универсальный ноутбук?

Кроме того, игроки ценят ноутбуки с экранами с высокой частотой обновления, что позволяет увидеть преимущество частоты кадров, превышающей 60 FPS. 75-герцовая матрица или 144-герцовая матрица является популярным выбором. Среди менее важных, но привлекательных удобств — клавиатура с подсветкой, которая обеспечивает ночной игровой процесс, или дополнения, связанные с качеством звука, такие как усилители для наушников и динамики, которые обеспечивают объемное звучание.

Профессиональный ноутбук — что нужно графическому дизайнеру?

Люди, ищущие ноутбук для работы с 3D и 2D графическими программами и видеоматериалами, обращают особое внимание на процессор. Процессы рендеринга эффективно используют практически любое количество ядер и потоков. Графические карты используются в этом случае в качестве поддержки в гибридных процессах. Процессоры имеют меньшую вычислительную мощность, чем графические процессоры. Несмотря на это, стабильность и правила работы в CPU все же позволяют более эффективно выполнять профессиональные задачи. Используемые ОЗУ, а точнее их емкость, имеют большое значение. Они позволяют получить максимальную скорость обработки больших объемов данных, доступных на рынке. Производительность установленных дисков также важна — лучше, если они являются чрезвычайно быстрыми носителями NVMe.

Требования к профессиональным играм и программам - есть ли универсальный ноутбук?

В частности, экран профессионального ноутбука должен обеспечивать широкий охват палитры Adobe RGB, а в случае обработки видео — палитру DCI P3. Идеальная цветопередача важна, хотя широкая гамма обычно позволяет компенсировать любые недостатки — с помощью калибратора. Профессионалы также обращают внимание на разрешение изображения — предпочтительно 4K, расширяя рабочее пространство и позволяя обрабатывать практически весь видеоконтент в собственном разрешении.

Универсальное оборудование — возможен ли компромисс?

Подводя итог — компьютер, используемый одновременно для игр и программ, должен быть аппаратно оборудован мощным многоядерным процессором и хорошей видеокартой. Многие игровые модели оснащены процессорами Intel Core i7 / i9 или AMD Ryzen 7 и легко соответствуют этим предположениям. Вопрос ресурсов оперативной памяти также перспективен. Даже если игровые ноутбуки не имеют буферов 32 или 64 ГБ, производители обычно позволяют самостоятельно добавлять дополнительные кубики. Наиболее проблематичным является поиск правильной матрицы. Здесь дело намного сложнее. Игровые ноутбуки имеют матрицы, адаптированные для динамического отображения привлекательного изображения. Часто они калибруются кратко, и цветопередача рассматривается как третичный вопрос. Более того, случается, что компании специально искажают цвета и изменяют контрастность на неестественные уровни, чтобы улучшить впечатление от игры.

Хорошие матрицы можно найти в профессиональных ноутбуках, но немногие из них имеют какие-либо видеокарты. Если он уже установлен, это, как правило, модель из семейства Quadro — эффективная, но без большинства технологических улучшений, используемых в играх.

Требования к профессиональным играм и программам - есть ли универсальный ноутбук?

Поэтому можно предположить, что только лучшие игровые устройства могут быть универсальным ноутбуком для профессиональной работы и игр. Получение адекватной производительности не должно быть большой проблемой, особенно если вы расширяете буфер ОЗУ. Яблоком раздора в этом случае является матрица. Проще представить себе игрока, который откажется от панели из 144 панелей, чем от графики, которая сможет работать на панели, покрывающей 60 или 70% палитры Adobe RGB.

Ноутбук для всех — оно того стоит и сколько стоит?

В поисках идеального решения мы обратили внимание на производителей, предлагающих ноутбуки, изготовленные по запросу клиента. Сборка таких машин похожа на настройку настольного компьютера. Наше внимание привлекло предложение Dream Machines, в частности модель RX2080-15PL20. Это один из лучших игровых проектов, оснащенный, среди прочего, лучшим графическим чипом Nvidia RTX 2080, процессором Intel Core i7-9700K и 16 ГБ оперативной памяти с возможностью расширения до 64 ГБ. Как и ожидалось игроками, используемая 15,6-дюймовая матрица предлагает высокую частоту обновления 144 Гц. Была также технология синхронизации изображений Nvidia G-Sync, которая защищает изображение игр от появления артефактов из-за различий во времени источника и приемника изображения. Поэтому теоретически мы имеем дело с чрезвычайно эффективным ноутбуком для самых требовательных игроков, однако детальная конфигурация ноутбука действительно удивительна, поскольку выясняется, что экран, помимо решений для игроков, обладает всеми функциями, которые ценят графические дизайнеры и видеоредакторы. Производитель утверждает, что матрица обеспечивает изображение 4K с пространством цвет, покрывающий 125% палитры sRGB и 100% палитры Adobe RGB.

Требования к профессиональным играм и программам - есть ли универсальный ноутбук?

С разрешения производителя у нас была возможность проверить реальные возможности сложного ноутбука. Как и ожидалось, это отличный игровой дизайн, который может обеспечить более 60 кадров в секунду. в любой игре, доступной на рынке, с разрешением Full HD. Мы легко получили более 100 кадров в секунду. при максимальных настройках Far Cry 5 и более 110 кадров в секунду в The Witcher 3. Более того, компоненты обеспечивают эффективное использование матрицы 4K и плавный игровой процесс в максимальном разрешении. Высокие параметры подтверждают и результаты в тесте 3DMark Time Spy — 8548 баллов.

Требования к профессиональным играм и программам - есть ли универсальный ноутбук?

Когда речь заходит о профессиональных приложениях, мы начали наши тесты с проверки процессора в тесте Cinebench R20. Результат в 2925 cb ясно указывает на то, что мы имеем дело с одной из самых мощных мобильных конфигураций рендеринга.

Требования к профессиональным играм и программам - есть ли универсальный ноутбук?

Однако самой интересной частью тестов была проверка матрицы — на рынке вряд ли можно найти мониторы 4K, 144 Гц с такой широкой цветовой палитрой. Результаты измерений говорят сами за себя — охват достигает 100% sRGB, 98% Adobe RGB и 87% DCI P3. Это лучшие результаты, чем заявлено самим производителем. Кроме того, для калибровки матрицы достаточно получить примерную цветопередачу, помеченную параметром delta E на уровне 0,39, который фактически зарезервирован только для лучших профессиональных графических мониторов.

Требования к профессиональным играм и программам - есть ли универсальный ноутбук?

Требования к профессиональным играм и программам - есть ли универсальный ноутбук?

Это означает, что производитель предоставляет в наше распоряжение чрезвычайно эффективный игровой автомат, который справится с рендерингом и предоставит изображение, не выделяющееся из возможностей проверки матриц монитора. Игровые дополнения также приносят пользу профессионалам в большинстве случаев. Например, клавиатура с подсветкой повышает комфорт ночной работы, а высококачественная аудиосистема Sound BlasterX Pro-Gaming 360 также помогает при обработке видео. Кроме того, массивная конструкция скрывает богатые разъемы, включая разъем HDMI и два порта Mini Dpisplay, так что вы можете подключить до 3 мониторов — что делает игру более приятной или улучшает профессиональную работу. Доступ к Thunderbolt, USB C и трем разъемам USB 3.0 также важен.

Требования к профессиональным играм и программам - есть ли универсальный ноутбук?

Все указывает на то, что Dream Machines RX2080-15PL20 — первый ноутбук на польском рынке, который будет работать в качестве мобильного инструмента для игр и профессиональной работы. Возникает вопрос о цене оборудования. На момент публикации на сайте производителя указана сумма в 11 999 злотых за модель в протестированной нами конфигурации. Это не мало, но стоит подчеркнуть, что ноутбуки с системами RTX 2080 изначально стоили 12-13 тысяч злотых. Это означает, что для модели RX2080-15PL20 использование графического монитора 4K не увеличило нагрузку на бюджет пользователя. Стоит помнить, потому что цены на полноразмерные мониторы с аналогичными параметрами часто превышают 2000 злотых. По нашему мнению, RX2080-15PL20 — это очень хорошее решение, которое не требует от пользователей поиска компромиссов.