Трюки с BIOS и UEFI — оптимальные настройки

0
231

BIOS или UEFI является ядром программного обеспечения компьютера. Его настройки оказывают огромное влияние на производительность и стабильность системы. Мы советуем, как их оптимизировать. Кроме того, мы предоставляем набор ценных советов по BIOS и UEFI.


Содержание
1. Вызов меню прошивки 2. Обновление прошивки 3. Настройки программного обеспечения USB в прошивке 4. Ускоренная загрузка компьютера 5. Оптимальная производительность диска SATA 6. Разгон процессора и памяти 7. Восстановление настроек по умолчанию

Для загрузки компьютера после его включения и загрузки операционной системы требуется специальное программное обеспечение. Он сохраняется в микросхеме на материнской плате. В старых ПК это называется BIOS (базовая система ввода / вывода). В новых моделях используются такие термины, как прошивка, прошивка и прошивка. Именно здесь UEFI (Unified Extensible Firmware Interface) взял на себя задачу запуска BIOS. Тем не менее, почти каждый новый настольный компьютер и ноутбук имеет обычный BIOS или его эмуляцию наряду с современным UEFI. Благодаря этому вы можете устанавливать и запускать старые операционные системы.

Диапазон настроек, доступных во внутреннем программном обеспечении, устанавливается производителем. Ноутбуки обычно предоставляют скромные параметры конфигурации, в то время как компьютеры дают офисные задачи немного больше. С другой стороны, игровые компьютеры можно перенастроить до мельчайших деталей. Названия отдельных настроек, их расположение и доступность в данной модели зависит от производителя компьютера или материнской платы. Поэтому не обязательно искать в своей прошивке те же имена, которые вы найдете позже в этой статье, но попробуйте найти записи с аналогичным значением.

1. Вспоминая меню прошивки

Чтобы получить доступ к настройкам BIOS или UEFI, вам нужно нажать определенную клавишу сразу после включения компьютера. На большинстве компьютеров это клавиша [Delete], [F2] или [Esc]. Информация о том, какая клавиша ведет в меню конфигурации, обычно на мгновение появляется на экране приветствия. В противном случае, возьмите его из руководства пользователя. Работа с BIOS интуитивно понятна. Используйте клавиши со стрелками для перемещения между отдельными параметрами и клавишу [Enter], чтобы подтвердить свой выбор. После ввода желаемых настроек закройте меню клавишей [Esc] или [F10], сохраните изменения и перезагрузите компьютер. Современные ПК, в частности модели, оснащенные SSD и Windows 8, запускаются настолько быстро, что трудно найти подходящий момент для нажатия указанной клавиши. Гораздо проще вызвать меню с уровня операционной системы. Если Windows установлена ​​в режиме UEFI, откройте боковую панель с помощью сочетания клавиш [Windows C]. Нажмите Настройки | Изменить настройки компьютера Общие положения . Затем нажмите Расширенный запуск . Чтобы попасть в это меню в Windows 8.1, нажмите Настройки | Изменить настройки компьютера Обновления и восстановление Восстановление Нажмите « Перезагрузить сейчас» или « Перезагрузить сейчас» . В следующем меню выберите пункт « Устранение неполадок». Расширенные настройки Настройки прошивки UEFI . Затем инициируйте перезагрузку компьютера и через некоторое время вы увидите меню прошивки.

Если ваша система Windows установлена ​​в режиме BIOS, вы можете решить эту проблему, временно подключив клавиатуру к порту PS / 2.

Дополнительный совет. Чтобы получить доступ к меню прошивки из среды Linux, установленной в режиме UEFI, просто укажите « Настройка системы» в меню загрузки Grub.

Трюки с BIOS и UEFI - оптимальные настройки

Бесплатная утилита CPU-Z предоставляет производителя и модель материнской платы и даже версию BIOS.

2. Обновление прошивки

Микропрограмма на материнской плате может содержать ошибки, которые необходимо удалить путем обновления. Однако эту операцию следует выполнять только в случае возникновения проблем, связанных с этим программным обеспечением. Например, если ваша материнская плата не поддерживает определенный тип ОЗУ или не может обнаружить новый процессор, вы можете поискать обновления прошивки на веб-сайте производителя. Для этого вам необходимо знать модель материнской платы и текущую версию BIOS. Вы можете получить эту информацию из Windows. Бесплатная программа CPU-Z указывает на материнской плате как производителя, так и модель материнской платы, а также предварительно загруженную версию BIOS.

На очень старых компьютерах обновление BIOS выполняется с помощью загрузочного диска DOS или правильно подготовленной флешки USB. В разделе загрузки на сайте производителя вы найдете подробные инструкции по обновлению BIOS и настройке DOS. Однако, как правило, производитель предоставляет инструмент, работающий в Windows, который самостоятельно загружает правильный файл обновления и устанавливает его содержимое. На более новых компьютерах функция обновления доступна непосредственно в меню прошивки. Asus дал своей внутренней программе обновлений имя EZFlash и Gigabyte Q-Flash. Чтобы выполнить обновление, вам необходимо распаковать образ BIOS на Pendrive (он должен быть отформатирован в файловой системе FAT16 или FAT32), затем вызвать меню BIOS и начать процедуру загрузки оттуда более новой версии программного обеспечения.

Дополнительный совет. В целях безопасности рекомендуется иметь копию текущей версии прошивки. Все инструменты обновления предлагают возможность создания такой резервной копии. В случае проблем, это позволит вам восстановить предыдущее состояние.

Трюки с BIOS и UEFI - оптимальные настройки

В случае проблем с портами USB измените настройки режима XHCI, параметров XHCI Hand-off и EHCI Hand-off.

  • 1
  • 2
  • 3
  • strona Следующая страница