TSMC начнет производство на 3 нм в 2022 году

0
174

TSMC готовится значительно улучшить технологический процесс всего за три года.

TSMC является одним из крупнейших производителей интегральных микросхем в мире. Многие производители электронных устройств со всего мира пользуются его услугами. Как всегда, у компании амбициозные планы, и последние только что просочились в сеть.

По словам JK Wang , старшего вице-президента по производственным операциям, TSMC уже на пути к началу производства интегральных микросхем с 5 нм технологическим процессом во второй половине 2020 года. Следующим этапом станет начало серийного производства в 3 нм технологическом процессе уже в 2022 году.

TSMC ожидает, что заказы на системы, произведенные в процессе производства 5 нм, резко возрастут в следующем году, поскольку производители сотовых телефонов будут пытаться продавать флагманские устройства с модемами 5G, встроенными в ЦП, в гораздо больших количествах, чем раньше. Модемам 5G потребуется более высокая производительность при сохранении той же энергоэффективности для достижения предполагаемой в настоящее время полосы пропускания 1 Гбит / с. Как известно, 5G в настоящее время потребляет гораздо больше энергии, чем 4G LTE . Решением этой проблемы является переход на более низкий технологический процесс.

К сожалению, не все выглядит так красиво, как говорит TSMC . Да, производители смартфонов хотели бы выпустить большее количество устройств с модемом 5G, но текущая проблема заключается в нехватке OLED-дисплеев, которые замедляют производство, и, как мы хорошо знаем, в настоящее время нет альтернативы этой технологии.

Отсутствие необходимого количества матриц означает, что производители заказывают меньшее количество интегральных микросхем, что негативно влияет на прибыль таких компаний, как TSMC .

К счастью, основной клиент TSMC — Apple планирует представить не одну, а четыре модели iPhone с поддержкой сети 5G во второй половине следующего года, что положительно скажется на количестве заказов в следующем году.

Источник: tomshardware.com