USB тип C — что лучше его предшественников

0
207

Интерфейс USB type-C предоставляет много преимуществ по сравнению с предыдущими версиями. Он предлагает более высокую производительность и функциональность, лучшие параметры мощности и новый, более простой в использовании разъем.


Содержание
USB Type C — универсальный разъем USB Type C — высокопроизводительный USB Type C — более быстрая зарядка USB Type C — улучшенная линия передачи данных

Новый стандарт USB Type C вводит четыре значительных улучшения по сравнению с проверенным и протестированным интерфейсом USB. Кабели с разъемами USB типа C удобнее вставлять в разъемы. Они позволяют отправлять данные с гораздо большей пропускной способностью. Кроме того, интерфейс может заряжать мобильные устройства быстрее и отправлять аудио и видео потоки, совместимые с другими протоколами связи.

USB тип C - что лучше его предшественников

Разъем USB типа C — сечение розетки (схема).

USB тип C — универсальный разъем

Многие пользователи прекрасно знакомы с проблемой быстрого формирования разъема micro-USB на планшете или смартфоне. В спешке они часто пытаются вставить вилку из зарядного устройства с другой стороны. Со временем розетка вытирается и становится бесполезной. Начиная с введения стандарта USB типа C, неуклюжее захоронение в порту может постепенно уходить в небытие. Новые заглушки не имеют ни верха, ни низа. Они могут быть вставлены любым способом в порт USB. Следовательно, ожидается, что разъем USB Type-C будет в семь раз более долговечным, чем обычный разъем USB Type-A.

Согласно организации USB-IF (Форум USB-разработчиков), стандартный разъем C должен выдерживать не менее 10 000 циклов подключения. С точки зрения чисто бухгалтерского учета, смартфон USB Type-C, заряжаемый один раз в день, будет работать около 27 лет и 4 месяца. Небольшая площадь (8,4 х 2,6 мм) делает розетку идеальной для использования не только на настольных компьютерах, но и на плоских мобильных устройствах и бытовой электронике.

USB тип C - что лучше его предшественников

Только устройства с этим логотипом обеспечивают самую высокую скорость передачи данных (10 Гбит / с).

USB тип C — высокая производительность

Нет сомнений, что основой для новейшего интерфейса USB должен стать самый современный протокол передачи данных. Это в настоящее время USB 3.1. Он обеспечивает передачу данных, не превышающую 10 гигабит в секунду (то есть 1,25 гигабайта в секунду). Теоретически, он вдвое эффективнее USB 3.0 и в двадцать раз эффективнее USB 2.0 . Ключевым словом в первом предложении этого параграфа, однако, является слово « следует» , поскольку на практике организация USB-IF предоставляла производителям оборудования свободу действий. Они могут по своему усмотрению оборудовать свои устройства контроллерами, которые обеспечивают высокую пропускную способность или нет. Это решение комиссии USB-IF отражено в рыночном предложении. На большинстве смартфонов с портом USB Type-C этот разъем подключен к медленному контроллеру USB 2.0. Славным исключением являются смартфоны Microsoft Lumia 950 и Lumia 950XL.

Однако представители консорциума USB-IF решили, что маркировка портов USB Type-C должна быть маркирована в зависимости от предлагаемой производительности. С этой целью логотип был дополнен новыми элементами. Логотип разъемов, обеспечивающих максимально доступную скорость передачи данных (т. Е. 10 Гбит / с), является стандартным логотипом USB 3.0 с буквами SS (сокращение от SuperSpeed) с небольшим числом 10 в правом верхнем углу. Отдельный логотип должен появиться на упаковке устройств. Он отличается от традиционного логотипа USB 3.0 с надписями SUPER SPEED + и 10 Гбит / с .

USB тип C - что лучше его предшественников

Стандарт USB-C обеспечивает более быструю зарядку аккумулятора в портативных устройствах — максимальная потребляемая мощность составляет 100 Вт.

USB тип C — более быстрая зарядка

В последние годы USB все чаще используется в качестве универсального интерфейса для зарядки мобильных устройств . На планшетах и ​​смартфонах наиболее распространенным портом является micro-USB. Максимальная потребляемая мощность, указанная в спецификации USB Battery Charging, составляет 7,5 Вт. Разработчики разъемов нового поколения решили увеличить этот уровень мощности, чтобы удовлетворить спрос на более требовательное оборудование, такое как ноутбуки, и значительно сократить время зарядки планшетов и смартфонов.

При стандартном электрическом напряжении 5 вольт устройства, подключенные к порту USB типа C, имеют максимальный доступный ток 3 А. Максимальная потребляемая мощность в этом случае достигает 15 Вт. Кроме того, было введено расширение спецификации USB PD (USB Power Delivery), которая позволяет подавать переменное напряжение питания через разъем USB и увеличивает максимальный уровень тока до 5 ампер.

USB тип C - что лучше его предшественников

Символ батареи информирует пользователя о том, что интерфейс USB поддерживает спецификацию USB Power Delivery.

Чтобы запретить каждому производителю создавать свой собственный стандарт зарядки, организация USB-IF определила пять профилей. Их допустимый уровень мощности составляет от 10 Вт (профиль по умолчанию, напряжение: 5 В, ток: 2 А) до 100 Вт (напряжение: 20 В, ток: 5 А). Увеличив максимальную потребляемую мощность до 100 Вт, разработчики интерфейсов нового поколения обеспечили быструю зарядку даже таких емких элементов, как батареи для ноутбуков.

Наряду с электрическим напряжением и током возрастают технические требования, которым должны соответствовать провода, вилки и адаптеры. Поэтому в логотип гнезда USB Type-C были внесены некоторые изменения. Расширение спецификации USB PD поддерживает только разъемы USB Type-C с логотипом производительности на черном фоне батареи. Таким образом, интерфейс, который обеспечивает самую высокую пропускную способность данных, а также лучшие параметры зарядки, отмечен черным значком батареи с аббревиатурой SS и номером 10.

USB тип C - что лучше его предшественников

Увеличивает функциональность MacBook — Satechi Type-C USB Hub имеет три порта USB 3.0, а также устройства для чтения карт SD и microSD.

USB тип C — улучшенная линия передачи данных

Модернизация старого интерфейса USB также означает изменения с точки зрения функциональности. Разъем USB Type-C позволяет передавать аудио- и видеопотоки параллельно с данными и зарядным током. USB Type C поддерживает протоколы передачи, используемые в стандартах DisplayPort, PCI Express и Thunderbolt.

С помощью адаптера, такого как Microsoft Display Dock для смартфонов Lumia 950 и 950XL, вы можете преобразовать один порт USB типа C в мультимедийный интерфейс с различными типами разъемов (в приведенном выше примере: 1 разъем HDMI, 1 разъем DisplayPort и 3 разъема USB 2.0). Тогда смартфон может играть роль полнофункционального компьютера, к которому вы подключаете мышь, клавиатуру и монитор.

USB тип C - что лучше его предшественников

Используя подходящие аксессуары, вы можете превратить смартфон с портом USB-C в компьютер (фото: Microsoft Lumia 950XL и адаптер Display Dock).

Примером круга устройств Apple может служить новый MacBook. В качестве единственного интерфейса, помимо разъема для наушников, он имеет порт USB типа C. Это дает огромные возможности производителям адаптеров. Например, Satechi предлагает концентратор для порта MacBook USB-C, который имеет три порта USB 3.0, а также устройства для чтения карт SD и microSD.

Нетрудно догадаться, что есть отдельный логотип, информирующий о дополнительных возможностях USB-интерфейса последнего поколения. Если розетка, адаптер или кабель поддерживают параллельную передачу сигнала с использованием протокола DisplayPort, на нем должен быть значок буквы P. Оборудование, поддерживающее параллельную передачу сигнала в стандарте Thunderbolt 3, должно быть помечено символом молнии.

USB тип C - что лучше его предшественников

Thunderbolt и DisplayPort — разъемы USB типа C, поддерживающие параллельную передачу аудио- и видеосигналов, могут быть отмечены специальными символами.

Поэтому производители могут размещать различные логотипы на устройствах, чтобы потенциальные покупатели или пользователи имели полную информацию о возможностях оборудования. Проблема в том, что консорциум USB-IF не налагает такое обязательство на производителей.

Поэтому следует ожидать, что производители оборудования и аксессуаров со скромными возможностями будут ограничены в предоставлении им символов. Тогда пользователям останется только прочитать технические характеристики оборудования. Единственным исключением является Thunderbolt. Символ молнии на разъеме USB-C гарантирует полную функциональность стандарта Thunderbolt 3 — включая производительность SuperSpeed ​​+, а также поддержку протокола DisplayPort и спецификаций USB Power Delivery.