Узнайте, как сделать ваш iPhone еще более безопасным

0
213

В нашем руководстве мы представляем все советы, которые помогут вам повысить уровень безопасности вашего устройства.

Содержание
Обновления IOS Активировать Найти мой iPhone Более длинный код доступа к устройству Как установить новый код доступа? Автоматический сброс iPhone. Избегайте открытия неизвестных ссылок. Просмотр прав приложений. Выключение Siri. Выключение автоматического завершения. Предотвращение утечки данных из iCloud.

Конфиденциальность и безопасность являются очень важными вопросами . В настоящее время каждый пользователь хранит много данных на мобильных устройствах, и утечка может нанести большой ущерб .

Источник: Apple

Тем более, что мы подготовили специальное руководство, в котором мы показываем, что можно сделать для повышения безопасности iPhone и защиты данных на нем .

Несмотря на то, что система iOS от Apple является одной из более безопасных, есть еще способы повысить ее безопасность и затруднить доступ к данным третьим сторонам, таким как хакеры .

Если у вас есть какие-либо сомнения относительно безопасности ваших личных данных и конфиденциальной информации, такой как данные для входа на веб-сайт, текстовые сообщения, фотографии и видео, мы подготовили ряд советов, которые позволят вам дополнительно защитить их.

Обновления IOS

Первый шаг — убедиться, что вы используете последнюю доступную версию операционной системы iOS . Даже самые маленькие десятки мегабайт обновлений могут содержать важные исправления безопасности . Это должно быть сделано регулярно. Мы рекомендуем проверять наличие обновлений раз в неделю.

Узнайте, как сделать ваш iPhone еще более безопасным

Хакеры время от времени находят пробелы в программном коде, которые могут позволить им получить доступ к личным данным и файлам в запоминающем устройстве iPhone. Apple активно борется с этими типами проблем и постоянно работает над внедрением исправлений безопасности и внедрением все более и более эффективных решений безопасности. Примером является пользовательская система Face ID, использующая датчик TrueDepth .

Чтобы проверить наличие обновлений, выберите «Настройки»> «Основные»> «Обновления» . Телефон автоматически проверит наличие обновлений для операционной системы iOS и, при необходимости, запросит у пользователя разрешение на установку последней версии .

На данный момент последней официально доступной версией системы является iOS 12.3.2 , которая доступна только для владельцев iPhone 8 Plus — она ​​исправляет ошибку, связанную с портретным режимом. Остальные устройства работают под iOS 12.3.1 .

Этой осенью мы ожидаем еще одно серьезное обновление системы — iOS 13, о котором вы можете прочитать подробнее здесь .

Активировать Find my iPhone

Другим важным шагом в обеспечении безопасности iPhone является активация функции « Найти мой iPhone» .

Если вы потеряете свое устройство, вы можете войти в службу iCloud, используя Apple ID, которому был назначен потерянный iPhone через веб-браузер или другое устройство iOS. Функции Find my также работают с другими устройствами Apple и позволяют удаленно стирать данные с потерянного телефона . Это означает, что iPhone после подключения к сети автоматически выполнит процесс восстановления настроек и удаления всех данных . Кроме того, человек, который обнаружит потерянное устройство, не сможет его использовать, так как сработает блокировка активации . Чтобы отключить его, вам нужно будет ввести имя Apple ID и пароль для учетной записи, которой был назначен iPhone перед удалением.

Узнайте, как сделать ваш iPhone еще более безопасным

Чтобы включить функцию « Найти мой iPhone», перейдите в « Настройки»> коснитесь круглого круга рядом с вашим именем пользователя> iCloud> «Найти мой iPhone» . Убедитесь, что функция включена . Кроме того, мы рекомендуем активировать опцию «Отправить последнее местоположение» , которая заставляет iPhone отправлять свое местоположение в iCloud перед выгрузкой.

Узнайте, как сделать ваш iPhone еще более безопасным

Чтобы стереть свой iPhone, перейдите в приложение « Найти» на телефоне / планшете iOS или войдите в iCloud, используя любое устройство с веб-браузером и доступом к сети. Затем выберите интересующее вас устройство из списка и выберите опцию « Стереть» . Кроме того, можно запустить потерянный режим , воспроизвести звук на потерянном устройстве и полностью стереть его .

Узнайте, как сделать ваш iPhone еще более безопасным

Более длинный код доступа к устройству

Хакеры не бездействуют и придумали специальный инструмент GrayKey , который позволяет взломать ваш пароль доступа к iPhone и iPad . Этот инструмент также используется правоохранительными органами и может угадать правильный четырехзначный код доступа к устройству всего за несколько часов. Шестизначный код может быть взломан за несколько дней .

IOS имеет встроенный инструмент, который не позволяет вводить код несколько раз подряд . Обычно это минута после попытки доступа шесть раз и пять минут после семи раз. Известны случаи, когда маленькие дети блокировали устройства своих родителей на месяцы или даже годы. В этом случае единственно возможное решение — восстановить заводские настройки iPhone / iPad с помощью iTunes.

Устройство, подключенное к iOS для взлома пароля, может обходить функции, которые предотвращают множественные записи.

Правоохранительные органы и правительственные учреждения не захотят получить доступ к вашему iPhone по какой-либо причине, но существование такого решения, как GrayKey, может вызвать проблемы безопасности . В конце концов, поскольку существует возможность обойти блокаду, хакеры, безусловно , прилагают все усилия, чтобы получить правильные инструменты для проникновения в систему .

В настоящее время, пока Apple не изменит безопасность и не устранит уязвимость GrayKey, есть несколько вариантов, которые будут препятствовать доступу к iPhone .

Вот они:

  • Выбор длинного кода доступа, который длиннее стандартных шести цифр. Более длинная комбинация может означать, что вам понадобятся долгие недели или даже месяцы, чтобы ее сломать. Если используются восемь чисел, время, необходимое для перерыва, составляет несколько месяцев. Код доступа из десяти номеров будет лучшим решением. Потребуются годы, чтобы его сломать.
  • Хороший способ эффективно обезопасить свой iPhone — это использовать текстовый пароль вместо кода доступа. Однако важно не использовать словарные слова. Случайное перемешивание букв и цифр трудно запомнить, но и сломать.

Код доступа использует только цифры от 0 до 9 . Текстовые пароли позволяют создать комбинацию цифр, букв разных размеров и специальных символов , что значительно усложнит ее разрыв . Следовательно, процесс разблокировки телефона может занять гораздо больше времени, чем при использовании кода доступа.

Как настроить новый код доступа?

  1. Открыть настройки
  2. Выберите Touch ID и код (для iPhone X, Xs и Xr Face ID и код)
  3. Введите код доступа
  4. Выберите Изменить код
  5. Повторно введите текущий код доступа
  6. Нажмите Опции кода
  7. Выберите Пользовательский буквенно-цифровой или Пользовательский цифровой код в зависимости от ваших предпочтений
  8. Введите новый код доступа дважды

Узнайте, как сделать ваш iPhone еще более безопасным

Если вы используете Touch ID или Face ID — разблокирование с помощью биометрических данных, вам обычно не нужно использовать код доступа, но есть исключения из этого правила. Код доступа требуется при перезапуске устройства или если оно не использовалось более шести дней.

Для всех остальных паролей вы можете повысить безопасность, используя менеджер паролей .

Автоматический сброс iPhone

Наше следующее предложение может показаться немного раздражающим, и на самом деле это так, но это отличный способ, если вы беспокоитесь о том, что кто-то пытается угадать ваш код доступа. В iPhone есть опция, которая после десяти попыток ввода кода доступа автоматически стирает весь контент в накопителе устройства . Это делает смартфон бесполезным.

С другой стороны, активация этой функции также может быть опасной для вас . Прежде всего, возможно, что ваш ребенок попытается разблокировать ваш телефон, не зная кода доступа . Ваши друзья также могут быть достаточно забавными, чтобы мечтать о вашем iPhone . В конце концов, может быть, вы можете сделать это самостоятельно, когда вы пытаетесь разблокировать телефон в середине ночи .

Активация этой опции будет особенно болезненной, если пользователь не делает регулярные резервные копии . Помимо прочего, по этой причине мы рекомендуем включить автоматическое резервное копирование в iCloud.

Чтобы включить функцию автоматического сброса iPhone, перейдите в « Настройки»> «Идентификатор касания и код» («Идентификатор лица и код»)> выберите «Удалить данные» .

Избегайте открытия неизвестных ссылок

Это довольно очевидный совет. Если пользователь получает неизвестную ссылку через SMS, iMessage, электронную почту от неизвестного получателя или из любого другого источника, он ни при каких обстоятельствах не должен открывать ее . Это может быть потенциальной угрозой для iPhone и данных на нем.

Вирусные и измененные страницы часто выглядят идентичными обычным сайтам, которые вы используете каждый день. Из-за этого вы почти наверняка не заметите, что что-то не так.

Если вы не знаете отправителя сообщения, ни при каких обстоятельствах не открывайте ссылку посередине. Немедленно удалите сообщение, чтобы не испытывать судьбу . То же самое относится ко всем типам вложений электронной почты , но в этом случае хакеры не могут получить доступ к данным на iPhone. Этот метод намного эффективнее на компьютерах.

Смотреть разрешения приложений

Следующим шагом является проверка разрешений приложения . При использовании выбранных программ iOS запрашивает доступ к таким компонентам, как камера, микрофон, фотографии, контакты, местоположение и т. Д.

Разрешение доступа к отдельным системным компонентам может привести к тому, что приложение получит доступ к вашим личным данным . В этом случае, однако, пользователи iOS гораздо более безопасны, чем те, кто использует Android . Это противоречит политике конфиденциальности Apple, и все приложения, в которых обнаружены личные данные, будут быстро удалены из App Store , который является единственным источником для установки программ для iOS.

Вы также можете отменить настройки отдельных приложений в любое время. Эта опция была помещена в Настройки> Конфиденциальность . Мы рекомендуем вам внимательно изучить этот раздел. Отзыв некоторых разрешений, таких как постоянный доступ к местоположениям для выбранных приложений, может положительно повлиять на время работы устройства от одной зарядки .

Узнайте, как сделать ваш iPhone еще более безопасным

К сожалению, вы не можете отключить все разрешения для выбранного приложения.

Выключи сири

Узнайте, как сделать ваш iPhone еще более безопасным

Источник: Macworld

Голосовой помощник Siri гораздо менее мощный, чем известный в Android , но все же это отличный способ общаться с телефоном с помощью голоса .

Независимо от того, насколько полезным может быть Siri, мы советуем отключить его . Это может негативно повлиять на безопасность данных . За многие годы истории в Siri было обнаружено множество уязвимостей, которые позволяли получать доступ к данным на iPhone . Также были случаи, когда люди полностью обходили код блокировки с помощью встроенного в iOS голосового помощника.

Чтобы отключить доступ Siri с экрана блокировки, перейдите в « Настройки»> «Идентификатор касания и код» (идентификатор лица и код) и снимите флажок «Siri» в разделе «Разрешить доступ с заблокированным экраном» .

Отключить автозаполнение

Автоматическое заполнение паролей — отличная функция, которая поощряет пользователей каждый раз сохранять свои пароли и логины на сайте . Это чрезвычайно полезно, потому что это означает, что вам не нужно запоминать вход на бесчисленные веб-сайты. То же самое относится к кредитным / дебетовым картам. Просто нажмите соответствующую кнопку, и Apple позаботится о правильном процессе входа в систему . Для онлайн-платежей при автоматическом заполнении будут указаны все данные карты, кроме кода безопасности CVV.

С другой стороны, если кто-то получит доступ к вашему iPhone, который будет разблокирован, он получит доступ ко всем паролям и данным для входа в систему .

Чтобы отключить автоматическое заполнение данных для входа, перейдите в « Настройки»> «Safari»> «Заполнение» и снимите флажок «Использовать контактные данные и кредитные карты» .

Предотвращение утечки данных из iCloud

За последние несколько лет мы столкнулись с утечками данных у знаменитостей. Во многих случаях данные поступали из сервиса iCloud .

Это не означает, что оборудование Apple и iCloud опасны. Фактически, iPhone — самый безопасный смартфон, который вы можете купить (исключая специализированные конструкции). Однако случаи с утечкой фотографий показывают, что даже пользователи iPhone не могут чувствовать себя на 100 процентов в безопасности .

Для дополнительной защиты данных в iCloud мы рекомендуем вам выполнить двухфакторную проверку . Чтобы активировать его, перейдите в « Настройки»> щелкните в поле, где отображаются имя и фамилия пользователя> Пароль и безопасность> Двухуровневая аутентификация.

Узнайте, как сделать ваш iPhone еще более безопасным