Вам нужен антивирус Android?

0
177

Если Android так безопасен, как говорит Google, нужно ли вашему телефону или планшету антивирусное программное обеспечение?

В течение многих лет много говорилось о безопасности и важности антивирусного программного обеспечения в Интернете. Времена меняются, и теперь для многих вещей, которые мы делали на ПК, мы используем наши смартфоны и планшеты с мобильными операционными системами, которые у нас всегда есть под рукой. Как и все программное обеспечение, мобильные операционные системы также находятся в опасности .

Источник: techadvisor

Вирусы на Android попали в заголовки, побуждая пользователей заявить, что установка некоторого программного обеспечения безопасности была бы хорошей идеей. Чем популярнее становится операционная система, тем больше она подвержена всевозможным опасностям. Но действительно ли нам нужно устанавливать ресурсоемкие антивирусные приложения, которые еще больше сокращают время автономной работы и постоянно показывают раздражающие уведомления?

Подавляющее большинство устройств Android не требует установки антивирусного программного обеспечения . Вирусы на Android не так широко распространены, как говорят СМИ, и ваше устройство гораздо более уязвимо для кражи, чем вирус. Однако верно то, что вирусы для операционной системы Android существуют, и достойное антивирусное приложение может обеспечить спокойствие.

Подавляющее большинство известных вирусов на Android были установлены вместе с приложениями неизвестного происхождения, которые вы больше не найдете в Play Store . По умолчанию Android не позволяет устанавливать приложения из других источников, поэтому теоретически возможны случайные установки чего-то опасного.

Несмотря ни на что, вирусные приложения иногда попадают в официальный магазин приложений для Android. Symantec обнаружил, по крайней мере, семь таких приложений в магазине Play в США, которые были доступны под разными названиями различными разработчиками.

Если вы устанавливаете приложения за пределами Google Play, установка антивируса Android является одним из способов обеспечения вашей собственной безопасности.

Худшее, что вы можете сделать, это предположить, что антивирусное приложение, которое вы установили, не читая обзоры и не проверяя его эффективность, защищает вас на 100 процентов и вам больше не нужно обращать внимание на безопасность. Это очень большая ошибка. Исследования AVComparatives показали, что две трети из более чем 250 протестированных антивирусных приложений для Android не работают . Если вы решили установить антивирус, выберите программу проверенного бренда, например Bitdefender , Kaspersky , McAfee , Trend Micro или Symantec .

Даже с лучшими антивирусными приложениями часто встречаются ложные срабатывания. Это означает, что вы можете обнаружить, что ваше антивирусное приложение будет реагировать, когда угрозы нет. Это не проблема по сравнению с ситуацией, когда антивирус не работает.

Как всегда, бережное и осознанное использование устройства позволит вам предотвратить любые проблемы . Важно не полностью полагаться на свою антивирусную программу. Дополнительные меры предосторожности включают тщательную проверку разрешений приложения во время установки и тщательную установку приложения. Важно, чтобы вы загружали программы только из надежного хранилища, проверяли, кто их поместил в него, и постоянно обновляли приложения. Обновления системы и обновления безопасности (исправления безопасности) также важны.

Вы должны руководствоваться здравым смыслом и не нажимать на вложения в подозрительных письмах от неизвестного отправителя. То же самое касается подозрительных сообщений в Whatsapp , Facebook , Instagram и других социальных приложениях. Обычно эти типы ссылок связаны с фишингом (phishing), но это не значит, что они не установят вирус на ваше устройство.

Если предположить, что ваш телефон или планшет Android начинает странно работать, и у вас есть основания полагать, что вредоносная программа была сброшена до заводских настроек , это все, что вам нужно сделать, чтобы вернуть устройство в нормальное состояние. Также в этом случае мы подчеркиваем, что очень важно регулярно делать резервные копии , что игнорируется многими пользователями.

Во многих случаях пользователи сообщают, что они видят подозрительные всплывающие окна (во всплывающем окне) в своем браузере или перенаправляются на другую домашнюю страницу. В этой ситуации мы рекомендуем вам очистить кеш вашего браузераменю «Настройки»> «Приложения и уведомления»> «Chrome»> «Хранилище»> «Очистить кэш» ).

Стоит отметить, что антивирусные приложения для Android часто имеют другие полезные функции , такие как возможность удаленной блокировки или удаления утерянного или украденного устройства, средства резервного копирования и очистки. Мы можем получить все эти функции через отдельные приложения, но для простоты использования это может помочь вам все в одном месте.

Некоторые смартфоны также имеют предустановленное приложение или встроенные антивирусные инструменты. Пример — Samsung , который использует защиту от вирусов от McAfee на своих устройствах. Вы можете найти его в Настройки> Уход за устройством> Безопасность .