Веб-браузеры — самые важные моменты в истории

0
206

Интернет без браузера? Немыслимо, верно? Но как оно начиналось и развивалось до его нынешнего состояния? Вот краткий обзор самых важных моментов в истории веб-браузеров!

Содержание
ARPANET, 1969 World Wide Web (Nexus), 1991 Mosaic, 1993 Netscape Navigator, 1994 Opera, 1994 Netscape Navigator 3, 1996 Internet Explorer 3, 1996 Firefox 1.0, 2004 Mobile Safari, 2007 Google Chrome, 2008

Веб-браузер — это то, без чего вы не можете представить современный мир. Для большинства пользователей это ворота к информации, развлечениям и общению. Будет ли интернет выглядеть сегодня без браузеров? Конечно нет. И сами браузеры развивались со временем. Давайте посмотрим на начало и наиболее важные события, которые сопровождали их. Из-за обилия материалов мы ограничиваемся самой важной информацией.

ARPANET, 1969

В 1969 году Интернет или мысль о компьютере в каждом доме — это была чисто научная фантастика. Конечно, браузеров не было. Но министерство обороны США вложило средства в сеть подключенных университетских компьютеров — ARPANET . И именно она на протяжении 20 лет была тем, что мы сегодня называем «интернетом».

World Wide Web (Nexus), 1991

Веб-браузеры - самые важные моменты в истории

В 1990 году ARPANET все еще работал, хотя по сегодняшним меркам скорость передачи данных была улиткой. Со временем в нем изменились технологии, появились новые решения, и одна из них пришла из Швейцарии. Его автором был человек по имени Тим Бернерс-Ли , работающий в ЦЕРН. Его называют «отцом современного интернета» — об этом вы можете прочитать здесь .

Мозаика, 1993

Веб-браузеры - самые важные моменты в истории

Mosaic — так назывался первый в истории браузер, обеспечивающий одновременное отображение текста и графики. Он был создан в университете штата Иллинойс, а именно — на кафедре компьютерных приложений, расположенной там же. Когда это было распространено, это казалось техническим чудом в то время. Он также был одним из первых на компьютерах с системами Windows. В течение нескольких лет она удерживала приоритет и инновацию, способствуя распространению сетей по всему миру.

Netscape Navigator, 1994

Веб-браузеры - самые важные моменты в истории

Более того, Netscape Navigator был «наследником» Mosaic — большая часть команды, которая составляет этот браузер, — это те же люди из Университета Иллинойса! Считается, что Netscape представил цвета в Интернете. Это позволило загружать страницы по требованию не только людям, использующим компьютеры в научных учреждениях, но и всем, у кого был модем со скоростью передачи 14,4 кбит / с. Идея была подхвачена другими компаниями — и началось наводнение сайтов.

Опера, 1994

Веб-браузеры - самые важные моменты в истории

Хорошо известная и используемая по сей день, а кроме того еще динамично развивающаяся Opera , была основана в 1994 году. За это отвечала скандинавская компания Opera Software ASA . В то время как другие браузеры появились и исчезли, этот по-прежнему популярен — который увеличивается и уменьшается один раз. Создатели браузера идут в ногу со временем, и его версии доступны для мобильных устройств, смартфонов и даже консолей Nintendo!

Netscape Navigator 3, 1996

Веб-браузеры - самые важные моменты в истории

Через два года после премьеры «Навигатора» пришло время его третьего издания. И он доминировал в сети — по оценкам, в то время его использовали 3/4 интернет-пользователей! В Navigator 3 не было нескольких неудобных решений предыдущих выпусков, он предлагал гораздо лучший опыт работы с веб-сайтами.

Internet Explorer 3, 1996

Веб-браузеры - самые важные моменты в истории

С появлением Internet Explorer 3 началась «война браузеров », которая продолжается и по сей день. Браузер Microsoft захватил пользователей Netscape. Его первое и второе издания не оправдали ожиданий пользователей — в конце концов, они получили то, что хотели после третьей попытки. И поскольку IE стал неотъемлемой частью систем Windows , число его пользователей стало быстро расти. Именно в «тройке» появились элементы управления ActiveX , появилась поддержка Java-апплетов, а также поддержка мультимедиа и такие практичные дополнения, как почтовый клиент.

Firefox 1.0, 2004

Веб-браузеры - самые важные моменты в истории

На рубеже веков и в начале нового тысячелетия Internet Explorer правил на всех фронтах, хотя не все были в восторге от этого. Были отмечены уязвимости в системе безопасности и принуждение пользователей Windows к использованию браузера Microsoft. В 2004 году появилась разумная альтернатива — Firefox , созданный фондом Mozilla на основе Navigator и Netscape. Первоначально он был частью пакета приложений, и со временем он стал независимым, наиболее узнаваемым продуктом Mozilla.

Мобильное Сафари, 2007

Веб-браузеры - самые важные моменты в истории

Стив Джобс опубликовал Safari в 2003 году. В 2007 году была создана версия для Windows. Но он не работал в настольной среде — в отличие от мобильной версии, которая была посвящена продуктам Apple.

Google Chrome, 2008

Веб-браузеры - самые важные моменты в истории

Chrome появился в 2008 году, а десятилетие спустя абсолютно доминировал на рынке браузеров. Но в начале ничего не указывало на успех. Google годами заявлял, что ему не нужен собственный браузер. Ситуация изменилась, когда гигант нанял нескольких разработчиков, которые ранее работали над Firefox. Они написали код, внедрили механизм рендеринга HTML в WebKit и сосредоточились на минималистском интерфейсе. Как оказалось, это то, что нужно пользователям.

Мы не видели каких-либо крупных событий в мире браузеров с 2008 года, хотя новые все еще появляются. Проверьте, какой браузер на данный момент лучший!