Видение работы и сотрудников будущего по мнению Samsung и IHF

0
186

47% существующих профессий могут исчезнуть к 2030 году. Они уступят место новым профессиям, сформированным 32 факторами перемен, прогнозируют эксперты.


Содержание
Будущие сценарии Как работает будущий сотрудник? Как подготовиться к изменениям? Мобильный и безопасный

Будущие сценарии

В отчете « Сотрудник будущего» , подготовленном Институтом прогнозирования Хатальска в будущем от имени Samsung , содержится ответ, в частности на вопросы, кем будет будущий работник, в какой среде он будет функционировать и какие компетенции будут востребованы на рынке труда завтрашнего дня? После анализа всех факторов были определены пять потенциальных будущих сценариев — «Работа для роботов», «Голливудская модель работы», «Под контролем», «Социальные работники для планеты» и «Вечные работники». Каждое видение будущего также включает предложения о новых профессиях, которые могут появиться в ближайшие годы, таких как: робот-терапевт , хакер , разработчик ощущений смешанной реальности, планетарий или консультант по гибкой работе . Общими элементами для этих сценариев и профессий являются новые компетенции, которые необходимы будущим сотрудникам.

Видение работы и сотрудников будущего по мнению Samsung и IHF

Навыки STEM (наука, технология, инженерия, математика) и цифровые навыки в широком смысле будут особенно важны. 31% представителей поколения X (44-53 года) оценивают их как очень важные. Поколение Z (люди младше 22 лет) признает полезность цифровых навыков на будущем рынке труда (20%), но навыки критического мышления (12%) также важны для них. Способность активно учиться, креативность, абстрактное мышление и способность делиться знаниями — это те компетенции, которые должен продемонстрировать работник будущего. Комбинация цифровых навыков и программных навыков является ценным активом для будущих сотрудников, что будет иметь решающее значение с ростом темпов инноваций и прогрессивной автоматизации. Большинство обязанностей, выполняемых в настоящее время людьми, могут в будущем быть заменены работой роботов или искусственного интеллекта (ИИ) — до 60% респондентов считают этот сценарий очень вероятным.

Как работает будущий сотрудник?

В дополнение к знаниям и навыкам сотруднику будущего необходимо … устройство с доступом в Интернет. Уже каждый четвертый представитель поколения Millenials (23-34 года) выполняет свою работу удаленно из любого выбранного места. 25% Millenials заявляют, что с удовольствием поработают так, если у них будет такая возможность. Интересно, что для молодого поколения будущих сотрудников важнее то, позволяет ли выполняемая ими работа раскрыть потенциал творчества (26%), а не то, насколько высок их заработок (19%). Сотрудники старше 35 лет однако они ценят отсутствие стресса (30%) и гибкость рабочего времени (31%). Независимо от возраста работники будущего определенно предпочитают удовлетворение своей работой размеру заработной платы.

Каждый третий представитель поколения Millennials и поколения Z заявляет о готовности к технологическим и экономическим изменениям, а также к возникающим из них новым задачам. Оптимизм особенно характерен для миллениалов, которые отождествляют технологические изменения с новыми перспективами и проблемами. Изменения поколения X больше всего боятся изменений, связанных с развитием технологий. 27% сотрудников старше 44 лет он обеспокоен тем, что справится с этой задачей. Проблемы кибербезопасности не чужды будущим сотрудникам. 57% респондентов убеждены, что технологические изменения, особенно прогрессивная автоматизация, связаны с высокой угрозой кибератак.

Видение работы и сотрудников будущего по мнению Samsung и IHF

Как подготовиться к изменениям?

По оценкам, 65% детей, родившихся после 2007 года, будут работать на работах, которые еще не существуют . Вот почему формирование навыков и компетенций, полезных на будущем рынке труда для самого молодого поколения, крайне важно. На протяжении многих лет Samsung участвует в процессе обучения формированию цифровых привычек у самых маленьких с помощью таких проектов, как программа Coding Masters с 2013 года, которая уже организовала сотни встреч для детей и родителей с целью популяризации обучения программированию. Последняя инициатива Samsung заключается в создании образовательных пространств в школах, таких как современно оборудованная студия Samsung EduLab, открытая в марте 2019 года, где под руководством педагогов и психологов учащиеся и родители будут иметь возможность освоить тему мобильных технологий в своей жизни и приобрести навыки, необходимые для функционирование в цифровой реальности.

Мобильный и безопасный

Мобильность и развитие технологий дают будущим сотрудникам свободу выбора своего рабочего места. По оценкам, к 2035 году в мире будет около одного миллиарда цифровых кочевников , то есть людей, чья работа не требует пребывания в определенном месте. Все, что им нужно для работы, это мобильное оборудование и стабильный доступ в Интернет.

«Создание современных мобильных инструментов, обеспечивающих свободу и независимость, а также раскрывающих потенциал для творчества, заложено в ДНК Samsung. Лучшим примером этого является линейка Galaxy Note , представляющая собой постоянно совершенствующиеся многофункциональные смартфоны, которые позволяют превратить любое пространство в рабочее место (режим Dex). С их помощью стилус S Pen будет работать в самых креативных приложениях », — заключает Олаф Криницкий, представитель Samsung Electronics .

Обеспечение безопасности работников, не связанных с одним физическим местом работы, также чрезвычайно важно. Ответом могут быть такие решения, как система Knox, используемая в устройствах Samsung, — многоуровневая сертифицированная система безопасности, которая защищает устройство с момента его запуска, обеспечивая безопасность сотрудников независимо от того, где они находятся.

Полное содержание отчета «Будущий сотрудник» доступно на этой странице .