Восемь или девятое поколение ноутбуков Intel? Проверяем работоспособность и консультируем

0
192

На рынке много путаницы. Мы тестируем системы Intel Core 8-го и 9-го поколения и советуем, какую из них стоит купить

Содержание
Процедура испытаний, результаты Резюме

Какой процессор на данный момент лучший для игровых ноутбуков? Ответ на этот вопрос не прост. На рынке представлены компьютеры с процессорами трех поколений . Модели с процессорами восьмого поколения являются самыми популярными, но модели, оснащенные системами девятого поколения , постепенно появляются в магазинах, и некоторые старые ноутбуки с системами седьмого поколения отстают от них . Дело не в том, что Intel также готовит к выпуску новые чипы десятого поколения, предназначенные для ультрабуков.

Источник: PCWorld.com

Причиной такой турбулентности на рынке являются проблемы Intel с производством систем, а также сложности при переходе на более низкий технологический процесс, используемый для производства процессоров Ice Lake десятого поколения. Менее продвинутый пользователь, который хочет купить игровой ноутбук, может почувствовать растерянность после посещения магазина, где рядом стоят компьютеры с процессорами 7, 8 и 9 поколений. Кроме того, они все по одинаковой цене. Эта проблема в настоящее время не распространяется на клиентов, покупающих ультрабуки . Теперь у них есть модели на выбор с процессорами восьмого поколения, а также некоторые старые модели, оснащенные системами седьмого поколения. В этой статье, однако, мы имеем дело с портативными игровыми компьютерами, которые имеют системы, которые более эффективны, чем ультрамобильные ноутбуки.

Перейдем к технической спецификации, чтобы сравнить и объяснить различия между системами восьмого и девятого поколений. Редакторы американского PCWorld уже протестировали несколько последних разработок с системами девятого поколения с буквой H. Это означает, что система, используемая в компьютере, относится к более эффективным системам. Буква U обозначает низковольтный процессор, и в то время на рынке было M систем, которые были заменены процессорами с H в конце. Для сравнения мы добавили H-процессоры седьмого поколения. Вы все еще можете найти модели в магазинах, где они есть.

Короче говоря, если вы планируете купить процессор с таким же количеством ядер и потоков, как, например, в шестиядерных системах Intel Core i7-8750H и Core i7-9750H не стоит уделять много внимания тому, какой процессор имеет модель по своему выбору. Мы рекомендуем выбирать другие параметры, такие как видеокарта или дизайн продукта, а также гарантию. Производительность обеих систем будет очень похожа . Иная ситуация, когда мы смотрим на процессоры Intel Core i9.

Восемь или девятое поколение ноутбуков Intel?  Проверяем работоспособность и консультируем

Источник: PCWorld.com

Некоторые потенциальные клиенты могут подумать об ожидании процессоров Intel 10 поколения, которые появятся на рынке в конце этого года. В этом случае ожидание не совсем имеет смысла, поскольку вначале проекты с новыми процессорами будут труднодоступными и более дорогими, и, глядя на первые тесты производительности, оказывается, что архитектура приносит несколько улучшений, но они не оказывают заметного влияния на результаты синтетических тестов . Кроме того , системы Ice Lake сначала будут поставляться на ультрабуки . H версии появятся на рынке чуть позже.

Процедура испытаний, результаты

Результаты тестов, которые мы представляем практически, фокусируются на производительности самого процессора . Использование различных типов видеокарт, запоминающих устройств и оперативной памяти не должно существенно влиять на полученные результаты.

В начале мы тестируем процессоры с Maxine Cinebench R15 . Это популярный синтетический тест, который измеряет, насколько хорошо процессор работает при рендеринге 3D-сцены . Этот тест не всегда хорошо справляется с использованием всех доступных потоков, но дает общую картину того, как процессор будет работать в эффективной многопоточной среде.

На приведенной ниже диаграмме процессоры девятого поколения выделены красным, системы восьмого поколения — желтым, а седьмое поколение — зеленым. Мы также добавили несколько макетов рабочего стола на график для сравнения .

Восемь или девятое поколение ноутбуков Intel?  Проверяем работоспособность и консультируем

Источник: PCWorld.com

Если посмотреть на производительность в многопоточных приложениях, можно увидеть, что шестиядерные процессоры девятого поколения обычно немного быстрее, чем восьмое поколение . Два процессора, принадлежащие восьмому поколению, немного быстрее, но это системы Intel Core i9, установленные на крупнейших 17-дюймовых ноутбуках, которые, конечно, не самые мобильные. Как видно на графике выше, процессоры девятого поколения не намного эффективнее своих предшественников . По этой причине, если вы сможете купить ноутбук с более старой системой по более низкой цене, покупателю определенно не о чем будет сожалеть.

Гораздо большая разница заметна в случае процессоров седьмого поколения по сравнению с более новыми системами восьмого и девятого поколения . Это потому, что старые системы предлагают четыре ядра вместо шести .

Однако не забывайте об однопоточной производительности , что важно, например, при работе в Интернете и использовании офисных приложений. Иногда даже более продвинутые программы, например, для обработки графики, сильно загружают отдельные ядра. Опять же, мы используем Cinebench R15 от Maxon, но в этом случае мы настроили тест на использование только одного процессорного потока.

Восемь или девятое поколение ноутбуков Intel?  Проверяем работоспособность и консультируем

Источник: PCWorld.com

Короче говоря, полученные результаты не отличаются значительно от результатов, полученных в многопоточных тестах , но есть несколько отличий. Прежде всего , тактовая частота процессора гораздо важнее в этом тесте . Ноутбуки девятого поколения немного быстрее, но процессоры седьмого поколения, которые потеряли в многопоточном тесте из-за меньшего количества ядер , выигрывают больше всего . Если вы работаете с приложениями, которые используют один поток, разница в производительности между процессорами седьмого и девятого поколения не будет заметна.

Последний тест, который мы провели, проверял время, необходимое для преобразования того же фильма объемом 30 ГБ в HandBreak . Это популярное приложение, которое любит загружать все доступные потоки процессора, но также может использовать графические процессоры для кодирования. Для целей теста мы сосредоточимся на использовании процессора.

Восемь или девятое поколение ноутбуков Intel?  Проверяем работоспособность и консультируем

Источник: PCWorld.com

В отличие от теста Cinebench, который обычно занимает около минуты, кодирование в HandBreak с использованием шестиядерного процессора обычно занимает около 30 минут . Увеличенное время работы позволяет проверить, как процессоры справляются с длительной нагрузкой и как системы охлаждения работают в отдельных конструкциях.

В случае, если пользователь намерен часто использовать ноутбук для кодирования видео, ему определенно следует инвестировать в модель с системой девятого ядра восьмого поколения . Такой процессор сэкономит много времени.

Тестирование с использованием четырехъядерных процессоров седьмого поколения заняло гораздо больше времени . Меньшее количество ядер заметно влияет на производительность кодирования. В случае, если ноутбук используется для игр, и иногда будут выполняться кодирование и другие работы, в которых задействован процессор и которые могут использовать все ядра процессора, вы можете принять более слабые результаты и выбрать четырехъядерный процессор. В противном случае покупка компьютера с 6-ядерным процессором 8-го или 9-го поколения окупится очень быстро.

суммирование

Восемь или девятое поколение ноутбуков Intel?  Проверяем работоспособность и консультируем

Источник: PCWorld.com

Тесты показывают, что на самом деле процессоры восьмого и девятого поколения имеют очень сравнимую производительность . Однако следует помнить, что в случае с ноутбуками многое зависит от модели и используемой в ней системы охлаждения, что существенно влияет на производительность процессора.

Вместо добавления к процессору девятого поколения лучше сосредоточиться на памяти и видеокарте. Лучше выбрать ноутбук с процессором восьмого поколения и более производительную видеокарту, чем модель с более новым процессором, но с более слабой графикой.

Если при покупке ноутбука важна многопоточная производительность, мы рекомендуем сосредоточиться на восьмиядерных системах Intel Core i9 девятого поколения, которые заметно более эффективны.