Все, что вам нужно знать о беспроводной зарядке

0
195

Вот все, что вам нужно знать о беспроводной зарядке.

Содержание
Что такое беспроводная зарядка и как она работает? Что такое зарядка ци? Является ли Ци единственным типом беспроводной зарядки? Беспроводная зарядка быстрее, чем проводная? На что обратить внимание при покупке беспроводного зарядного устройства?

В настоящее время смартфоны становятся все более технологически продвинутыми. Дисплеи стали больше, четче и занимают практически всю переднюю часть устройства, производительность компонентов соответствует компьютерам, а используемые в них камеры заменяют обычного пользователя зеркальной фотокамеры. Прогресс также можно увидеть с точки зрения энергоснабжения .

Некоторые телефоны не нужно заряжать через физическое кабельное соединение. Вместо этого их можно заряжать без проводов, используя стандарт беспроводной зарядки Qi . Vivo и Meizu недавно объявили, что они выпустят смартфоны, заряженные только с помощью беспроводной зарядки, Xiaomi продает свою модель Mi Mix 3 с включенным беспроводным зарядным устройством, а новейший Samsung Galaxy S10 сможет беспроводно заряжать наушники.

Вот все, что вам нужно знать о беспроводной зарядке

Что такое беспроводная зарядка и как она работает?

Почти каждый современный смартфон Apple или Android заряжается физическим кабелем, который передает энергию от источника питания к батарее устройства. Как следует из названия, беспроводная зарядка достигает того же результата без каких-либо внешних проводов.

Беспроводная зарядка, также известная как индукционная зарядка , использует процесс, называемый электромагнитной индукцией, для передачи энергии между совместимым беспроводным зарядным устройством и смартфоном с использованием набора индукционных катушек.

Упрощенная схема беспроводной зарядки:

  1. Смартфон с возможностью беспроводной зарядки имеет индукционную катушку.
  2. Беспроводное зарядное устройство также имеет индукционную катушку.
  3. При выравнивании и в непосредственной близости обе катушки генерируют электромагнитное поле
  4. Затем беспроводное зарядное устройство может использовать это поле для передачи энергии на телефон.

Что такое зарядка ци?

Все, что вам нужно знать о беспроводной зарядке

Qi (произносится как «чи») является основным стандартом беспроводной зарядки на рынке.

Большинство смартфонов, которые предлагают беспроводную зарядку, соответствуют этому стандарту. Компании, которые внедряют зарядку Qi в своих продуктах, обычно также являются частью Wireless Power Consortium , который разработал этот стандарт.

Идея состоит в том, чтобы договориться как можно больше производителей об одной технической спецификации для реализации технологии беспроводной зарядки с высокой доступностью и совместимостью, чтобы пользователю не приходилось беспокоиться о том, что его телефон не будет работать с данным беспроводным зарядным устройством .

Консорциум Wireless Power Consortium в настоящее время включает в себя Apple, ASUS, Google, HTC, Huawei, LG, Motorola, Nokia, Xiaomi и Sony. Oppo и OnePlus присоединились к WPC в январе 2019 года, но еще не анонсировали продукты, поддерживающие беспроводную зарядку.

Является ли Ци единственным типом беспроводной зарядки?

С технической точки зрения нет, но на практике это единственное широко используемое решение. Около 90% устройств, поддерживающих беспроводную зарядку, соответствуют стандарту Qi .

Ранее существовало два конкурирующих стандарта: Qi и PowerMat / AirFuel , но эти стандарты объединились, когда последний присоединился к Wireless Power Consortium в 2019 году.

Беспроводная зарядка быстрее, чем проводная?

Все, что вам нужно знать о беспроводной зарядке

Нет. Беспроводная зарядка обычно медленнее, чем проводная зарядка. Это одна из слабостей беспроводной зарядки. Хотя это может быть более удобным в соответствующих обстоятельствах, например, при путешествии на автомобиле, оснащенном беспроводным зарядным устройством, реальность такова, что зарядка смартфона с помощью проводной зарядки будет намного быстрее, особенно если телефон поддерживает некоторую форму быстрой зарядки, такую ​​как Oppo Super VOOC. Вторым недостатком беспроводной зарядки является то, что она значительно усложняет использование телефона во время зарядки .

Большинство зарядных устройств на основе Qi предлагают только зарядку 5 Вт. Они значительно отстают от 18 Вт, предлагаемых Samsung и Apple, и 20 Вт, предлагаемых Oppo и OnePlus.

На что обратить внимание при покупке беспроводного зарядного устройства?

  • Ци сертификация

Поскольку большинство телефонов с функцией беспроводной зарядки используют Qi , убедитесь, что зарядное устройство, которое вы хотите купить, также поддерживает этот стандарт.

Если вы найдете беспроводное зарядное устройство, которое не поддерживает стандарт Qi или не имеет информации о совместимости, не покупайте его.

  • Высокая мощность

Если у вас есть устройство, которое поддерживает более быструю беспроводную зарядку, например, Huawei Mate 20 Pro, вы должны убедиться, что ваше зарядное устройство поддерживает беспроводную зарядку на 15 Вт.

Даже если у вас нет такого устройства, лучше купить более мощное зарядное устройство. Если вы поменяете свой телефон в будущем, вам не придется заменять зарядное устройство.

  • Дизайн погрузчика

Беспроводное зарядное устройство является частью декора стола или тумбочки, поэтому выбирайте понравившуюся вам модель и хорошо сочетайтесь с другими предметами.

Все, что вам нужно знать о беспроводной зарядке