Вы используете Linux — и вы даже не знаете его

0
179

И ОС Windows 10, и Chrome используют ядро ​​Linux и поддерживающее программное обеспечение для своей работы.

Содержание
Linux на Windows Linux на Chromebook Почему Linux?

2019 год выводит Linux на настольные компьютеры и ноутбуки, но подавляющее большинство пользователей даже не подозревают. Это потому, что основные элементы этой операционной системы с открытым исходным кодом были включены в Windows 10 и Chrome OS , что Microsoft и Google показали на конференциях во второй неделе мая.

Linux в Windows

Microsoft уже неожиданно представила подсистему Windows для Linux три года назад, позволяя пользователям использовать оболочку Bash и другое программное обеспечение Linux через командную строку. Поскольку он работает на основе эмуляции, производительность часто очень низкая. Во время Microsoft Build этого года была объявлена подсистема Windows для Linux 2 — на этот раз как компонент системы в виде виртуальной машины с полной версией ядра Linux 4.19. Производительность для разработчиков, использующих этот инструмент, должна быть на высшем уровне. Ожидается, что та же технология ядра, что и в Azure, поможет значительно сократить время запуска Linux и полностью оптимизировать использование доступной памяти. Кроме того, WSL2 улучшит поддержку файловой системы ввода-вывода, совместимость с Linux и позволит использовать собственный контейнер Docker , что устраняет необходимость использования VM для Windows для этой цели.

Крейг Лоуэн , глава программистов в Центре разработчиков Windows , подробно рассказал об этой теме в своем посте: можно будет выполнять сложные операции, такие как git clone , npm install, apt update, apt upgrade. Скорость операции зависит от приложения, которое вы используете, и от того, как оно взаимодействует с системными файлами. Первые тесты показали, что операция распаковки сжатых tar-файлов в WSL2 выполняется в двадцать раз быстрее, чем в WSL1 , а git clone, npm install или cmmake — в 2-5 раз быстрее (в зависимости от проекта). Но как это будет на практике? Это еще предстоит выяснить.

Microsoft также планирует ввести в систему специальный терминал для ввода команд Linux. Даже фильм, представляющий это, был опубликован — я нахожу это странно связанным с научно-фантастическим фильмом:

Linux на Chromebook

В Linux на Chromebook нет ничего нового — вся операционная система Chrome была основана на Linux, поэтому в течение многих лет не было проблем с ее установкой на эти устройства. В 2018 году Google добавил возможность запуска приложений Linux через бета-канал. Однако он был доступен только на некоторых устройствах и не слишком долго. Во время конференции Google I / O тема была возвращена — было объявлено, что каждый Chromebook сможет запускать (прямо из обычного системного интерфейса) приложения, написанные для Linux (и независимо от используемого процессора!), А также команды терминала и графические приложения, такие как GIMP или LibreOffice . И вы должны помнить, что он все еще поддерживает приложения, написанные для Android — потому что он, конечно, построен с использованием Linux. Для разработчиков это означает возможность одновременного запуска программного обеспечения из трех разных операционных систем!

Вы используете Linux - и вы даже не знаете его

Почему Linux

Linux неожиданно проскользнул в Windows 10 и Chrome OS , но не в MacOS — хотя система Apple была создана на основе Unix BSD и теперь может легко запускать большое количество приложений Linux. В настоящее время Ubuntu и Mint являются лучшими дистрибутивами «пингвинов», улучшенными на каждом дюйме, и их потенциал виден во все большем количестве мест — например, Valve , которая предоставляет все больше и больше версий игр для Linux (см. « Что играть в Ubuntu — 10 игр»). работает на самом популярном дистрибутиве Linux «). Также Linux бесплатен. Итак, у нас несколько странная ситуация — можно сказать, что 2019 год — это первое в истории доминирование Linux на настольных компьютерах и ноутбуках, но в то же время это не система сама по себе.