Вытекающий вирус или две неприятности в одном

0
180

Авторы вирусов также люди, и они иногда делают ошибки. Тот факт, что вредоносные программы все чаще создаются преступными организациями, работающими по образу обычных компаний, не означает, что их продукты на 100% свободны от ошибок и уязвимостей. Их влияние на работу вируса или трояна различно — иногда они приводят к тому, что программа не работает должным образом и не являются обременительными для пользователя-жертвы, но иногда случается, что незапланированные действия автора еще больше усложняют борьбу с вредоносным ПО …


Содержание
Виноват черный руткит Microsoft во вторник , Windows … зависает Sony толкает троянов. И этот дырявый Ламер на АЭС Ransomware с ключом в упаковке

Несколько лет назад вопрос об обновлениях для Windows был громким, что вызвало массовое появление печально известного BSOD (тогда оказалось, что виновата вредоносная программа). Позже, неудачливый программист-любитель провел комедийную атаку на некой французской электростанции, и в апреле этого года стало громко рассказывать о крайне неудачной программе вымогателей. В сети было много случаев появления вредоносных программ, которые не работали так, как задумано авторами — в следующем тексте мы напомним вам о самых известных из них …

Черный вторник Microsoft

Microsoft с начала 21-го века сильно модернизировала свою систему подготовки и предоставления пользователям исправлений для Windows и других продуктов — компания прекратила публиковать их ad hoc в случайное время и стала регулярно делать их доступными в определенный день месяца (каждый второй вторник). Для обычных пользователей это изменение, возможно, не было особенно заметно, но администраторы компании приветствовали ее с большим облегчением — благодаря ей они могли наконец начать планировать свою работу, не опасаясь, что внезапно Microsoft неожиданно представит 26 патчей для Windows и Office, которые вам понадобятся анализировать, тестировать и внедрять в фирменные машины. Жизнь администраторов стала несколько более спокойной и предсказуемой … но то, что произошло в определенный вторник февраля 2010 года, никто не предсказал.

Вытекающий вирус или две неприятности в одном

Печально известный «синий экран смерти» (BSOD), который является прямым результатом попытки обновить ядро ​​Windows XP, зараженное руткитом Alureon.

В тот день группа Redmond опубликовала еще один пакет своих патчей, включая обновление для Windows XP, под названием MS10-015. Это не было особенно важным обновлением, оно было помечено как «важное» (и не критичное) — оно устранило небольшую ошибку в ядре системы, позволив так называемому повышение привилегий (другими словами, эта уязвимость позволяла пользователям с более низкими привилегиями выполнять те операции, которые ему теоретически недоступны). Ничего важного и ничего нового, Microsoft уже удалила сотни таких ошибок и, вероятно, удалит гораздо больше в будущем.

Несмотря на это, обновление MS10-015 оказалось уникальным … в той степени, что оно, вероятно, все еще появляется в ночных кошмарах некоторых администраторов и сотрудников Microsoft. После установки система уведомила пользователя о необходимости перезагрузки Windows, пользователи согласились (поскольку это стандартная операция), и тогда возникли проблемы.

На форумах поддержки Microsoft (и сотнях других сайтов) стали быстро появляться комментарии о сбоях, произошедших после установки MS10-015. Точнее говоря, один сбой — «синий экран смерти» (BSoD), который появился после попытки перезагрузить систему. Отчеты были массивными, но довольно противоречивыми — проблема, несомненно, касалась значительного числа компьютеров, появлялась на разных машинах и разных версиях XP … но также часто не появлялась вообще. Эту ошибку было практически невозможно устранить для обычного пользователя — безопасный режим не работал, и для решения проблемы не было стандартных методов.

Конечно, Microsoft сразу же обвинили в виновности — выяснилось, что компания провалилась (не в первый раз, что было тщательно отмечено), предоставила дефектное обновление и является единственной виновной в неприятностях для тысяч пользователей. Представители редмондской группы изначально смиренно получали критику, постоянно проводя собственный анализ ситуации. Результаты этих анализов оказались удивительными и пролили новый свет на дело …

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • strona Следующая страница