Windows 10: игровая панель получила практические инструменты

0
207

Мониторинг производительности, интеграция с Spotify, улучшенное управление громкостью и чат между пользователями разных платформ — эти элементы теперь доступны для участников программы Xbox Insiders.

Game Bar — это подарок от Microsoft для геймеров, который добавляет простоту в консоль к цифровым развлечениям на ПК. С его помощью вы можете делать скриншоты, записывать видео или смотреть потоковые игры, используя простые ярлыки. Несмотря на это, до сих пор это был не самый популярный способ выполнения этих действий, и решения, предоставляемые Microsoft, всегда были «резервными» — игроки предпочитают сторонние приложения, чтобы захватить удовольствие. Кроме того, Nvidia и Steam предлагают аналогичные решения.

Изменят ли новые функции Game Bar это положение вещей? Возможно, потому что они не копируют существующие решения у конкурентов, а представляют свои собственные — и настолько оригинальные, что вы можете легко изменить название инструмента, чтобы лучше отразить его возможности, например Game Center. И почему?

Игровой бар — все в одном месте

С сегодняшнего дня участники программы Windows Xbox Insiders могут использовать новую расширенную игровую панель. Чтобы использовать новую панель, необходимо загрузить ее из Xbox Insider Hub в Магазине Windows 10 , выбрать « Инсайдерское содержимое», а затем — « Игры в Windows» . Если вы не видите панель после запуска, убедитесь, что вы используете последнюю версию Windows. Первая важная новинка — возможность полностью персонализировать интерфейс , включая его форму. Это больше не должно быть полосой, а, например, окном с добавленными пользователем виджетами, которые можно в любое время закреплять и откреплять, решая, должны ли они быть видны во время игры или исчезать во время веселья.

Что, безусловно, заинтересует игроков, так это виджет производительности, однако … он пока недоступен. Microsoft все еще работает над этим и должна появиться в одном из следующих обновлений. Мы знаем об этом благодаря скриншотам, опубликованным в официальном блоге производителя, и видим, что это позволит вам отслеживать использование процессора, графического процессора, а также использование оперативной памяти, так что любому, кто захочет проверить производительность своего оборудования, не придется обращаться к специализированным сторонние приложения. Также появляется виджет «Аудио», благодаря которому вы сможете не только уменьшить громкость всей системы, но и установить индивидуальный уровень громкости для каждой программы, запущенной на ПК! Это более удобное решение, чем звуковой микшер (возможность открыть его появляется после щелчка правой кнопкой мыши на значке громкости) — кстати, стоит отметить, что этот элемент не изменился со времени дебюта Windows XP . А поскольку Spotify уже упоминался, он интегрируется с Game Bar. Чтобы запустить виджет, вам нужно будет войти в систему с помощью приложения, но затем пользователь сможет управлять воспроизведением, не возвращаясь на рабочий стол или не нажимая Alt + Tab.

Новый Game Bar имеет шанс стать действительно хорошим дополнением — тем более, что он будет интегрировать социальные функции из Xbox Live . Виджет Xbox Social сделает это. Вы сможете увидеть на своем ПК, что друзья в настоящее время играют с Xbox Live на своих консолях. На скриншоте показана информация о том, что друзья играют в Apex Legends и Battlefield V.

Windows 10: игровая панель получила практические инструменты

Похоже на Discord — и Microsoft в настоящее время оттачивает функции чата, обещая, что «тот же список друзей и параметры связи будут доступны для Xbox One, приложения Xbox для iOS, Android и, конечно, Windows 10». Это будет как текстовый, так и голосовой чат, что означает, что во время игры в Windows вы можете одновременно общаться с другом, который играет другой заголовок на вашем Xbox. Похоже, что Microsoft отходит от политики «каждый, кто играет на чужом оборудовании, является злоумышленником, от которого мы должны отгородиться».

Новые функции теперь доступны для участников программы Xbox Insiders , так что стоит попробовать. До сих пор Game Bar был клоном существующих решений, поэтому он не пользовался большой популярностью. Но теперь у него есть шанс стать основным инструментом игрока. Произойдет ли это — посмотрим.