Windows 10: как настроить новый компьютер

0
233

Покупка нового компьютера или ноутбука — это не просто несколько кликов в Интернете или поездка в магазин. Вам также необходимо убедиться, что вы настроили новое устройство соответствующим образом.

Содержание
Первый запуск Обновление Удаление вирусов Установка приложений Установка отдельных программ Передача данных на новый компьютер Резервное копирование

Вы не покупаете новый компьютер или ноутбук каждый день. Ваше новое устройство, безусловно, будет быстрее и эффективнее, чем предыдущее. Для ноутбуков ваше следующее оборудование будет намного легче и лучше. Покупка компьютера не ограничивается самой процедурой покупки. Вам также необходимо правильно настроить новое устройство и передать необходимые программы и файлы . Это также хорошая возможность избавиться от беспорядка , который наверняка накопился после нескольких лет использования.

Источник: techadvisor

В этой статье мы расскажем, как настроить новый компьютер или ноутбук и как перенести файлы и программы со старого компьютера на новый.

К сожалению, новый компьютер не будет оснащен всеми программами, которые вы использовали, и не все настройки будут такими, как вам нравится, поэтому мы объясним, как устанавливать приложения и копировать файлы. Кроме того, мы подчеркиваем важность создания резервных копий, чтобы в случае сбоя диска вся ваша работа была потеряна.

Первый старт

Первый шаг, который необходимо сделать после покупки, — это распаковать компьютер, подключить его к источнику питания и запустить его.

Windows 10: как настроить новый компьютер

Первый запуск ПК с предварительно загруженной системой Windows 10 выглядит немного иначе, чем в случае более старых версий операционной системы. Чтобы начать работу с новым устройством, вы должны пройти первый процесс настройки .

Windows 10: как настроить новый компьютер

Вам нужно будет выбрать регион и язык , согласиться с условиями лицензии, настроить внешний вид, назвать компьютер и подключиться к сети Wi-Fi. Вы также можете выбрать экспресс-настройку по умолчанию или настроить ее под свои нужды. Вы также должны создать учетную запись пользователя. Вы можете войти под своей учетной записью Microsoft, создать ее или выбрать локальный профиль.

Windows 10: как настроить новый компьютер

Однако вам не нужно бояться этой конфигурации. Это действительно просто, и каждый пользователь легко пройдет этот процесс. Мы рекомендуем создать учетную запись с использованием вашего Microsoft ID или создать учетную запись. Локальная учетная запись, не связанная с учетной записью Microsoft, не позволяет хранить данные в облаке OneDrive . Вы не можете загружать приложения из Магазина Microsoft . Кроме того, в учетной записи Microsoft хранится определенная информация о вашей учетной записи, например, изображение профиля, заданные обои и многое другое.

Windows 10: как настроить новый компьютер

обновление

После первого запуска стоит дать новому компьютеру несколько минут для завершения процесса настройки , который все еще находится в фоновом режиме. Позже проверьте, были ли установлены последние обновления . Для этого нажмите клавишу Windows, запустите настройки и перейдите в раздел «Обновления и безопасность»> «Центр обновления Windows»> «Проверить наличие обновлений» . Система проверит наличие обновлений системы и драйверов. Существует высокая вероятность того, что систему необходимо будет обновить .

Windows 10: как настроить новый компьютер

Удалить вирусы

Термин « вирусы» существует уже давно и означает программное обеспечение, которое было предварительно установлено производителем вместе с операционной системой.

Чаще всего эти приложения представляют собой тестовые версии платных версий приложения, собственные приложения для получения электронных писем или дополнения производителей.

Они занимают ненужное место на устройстве, отсюда и их название.

Bloatware известен практически каждому пользователю, который когда-то купил новый компьютер. Почти невозможно не увидеть подсказку с просьбой установить новое программное обеспечение, такое как антивирус, после первого запуска. Даже Windows 10 устанавливает сам вирусы . Примером является автономная установка Candy Crush.

Поэтому мы можем с большой вероятностью сказать, что на вашем новом компьютере будет установлено программное обеспечение, которое вы не захотите использовать. После запуска и обновления компьютера проверьте, какие приложения на нем уже установлены.

Windows 10: как настроить новый компьютер

Если вы нашли какие-либо приложения, которые вы не хотите использовать, выберите «Настройки»> «Приложения»> «Приложения и функции» . Стоит убедиться, что производитель установил антивирусное программное обеспечение на ваш компьютер. Если вы не видите его в списке, мы предлагаем установить его, о чем вы узнаете позже в этой статье.

Установить приложения

Следующим шагом является установка необходимых вам приложений . Вы можете скачать установщики и установить каждое приложение отдельно, но вы, вероятно, предпочли бы избежать этого. К счастью, для этого есть решение. Ninite — это полезный инструмент, который позволяет вам установить множество часто используемых бесплатных приложений с помощью одного установщика . На веб-сайте более 90 программ, разделенных на 13 категорий. Вы можете выбрать альтернативные веб-браузеры, инструменты сжатия / распаковки, бесплатные графические пакеты, мультимедийные проигрыватели, антивирусное программное обеспечение и даже пакет OpenOffice.

Windows 10: как настроить новый компьютер

Источник: Нините

Просто сделайте свой выбор, нажав на флажки, загрузите установщик и запустите его, чтобы автоматически установить все в фоновом режиме. Более того, если вы запустите его позже, Ninite проверит, обновлялся ли какой-либо из ваших пакетов, устанавливая последнюю версию только при необходимости. Это удобное решение, но не поддавайтесь искушению установить ненужные программы, которые вы не будете использовать. Нет смысла избавляться от вредоносных программ с нового компьютера, просто чтобы добавить больше нежелательного программного обеспечения.

Установка индивидуальных программ

Ninite полезен для установки инструментов и бесплатных программ, но если у вас есть дорогостоящее программное обеспечение для компакт-дисков, которое вы купили для своего старого компьютера и регулярно используете, вам, вероятно, захочется установить его на свой новый компьютер. В основном мы думаем о больших приложениях, таких как Microsoft Office или Adobe Photoshop . Хорошей новостью является то, что ваша лицензия почти наверняка позволит вам установить ее на ваш новый компьютер, если вы не будете продолжать использовать ее на своем старом компьютере, а большая часть старого программного обеспечения будет совместима с Windows 10 . Если вы потеряли свой лицензионный ключ, программное обеспечение не будет установлено на новом компьютере, но, к счастью, даже если вы не можете найти необходимую документацию, может быть решение. Magical Jellybean и Belarc Advisor — это бесплатные инструменты, которые могут извлечь лицензионный ключ из многих (но не всех) популярных программ. Запустите инструмент на старом компьютере, чтобы обнаружить прочитанные ключи продукта, прежде чем пытаться переустановить программное обеспечение на новом компьютере.

Windows 10: как настроить новый компьютер

Источник: Microsoft

Помимо обычных приложений и онлайн-сервисов, Windows 10 также имеет собственный магазин приложений: Windows Store . Значок Магазина Windows (белая сумка с красочным логотипом Windows) находится прямо на панели задач в нижней части. Если его там нет, откройте меню « Пуск» и начните вводить Microsoft Store .

Windows 10: как настроить новый компьютер

Windows 10 поставляется с несколькими новыми приложениями, которые являются приложениями по умолчанию для воспроизведения музыки, просмотра фотографий, отправки электронной почты и многого другого. В целом, большинство старых приложений, известных из Windows 7 , по-прежнему работают в Windows 10, и вы можете установить их по умолчанию, если решите, что вам не нравятся Groove, Photos, Mail и другие новые приложения.

Вы также можете настроить меню «Пуск» в новом стиле, закрепив ваши любимые программы не только в списке, уменьшив или увеличив размер панели задач и ее положение.

Перенос данных на новый компьютер

Вы обязательно захотите перенести различные документы, музыку, фильмы и фотографии со старого компьютера. Раньше это был самый простой способ сделать это в Windows. К сожалению, этот инструмент больше не поддерживается, и вам нужно использовать другие решения.

Классический метод — перенести все файлы со старого компьютера на внешнее запоминающее устройство (диск или флэш-диск) и вручную перенести на новое устройство. Используя этот метод, вы также можете очистить ваши файлы и удалить старые ненужные вещи. Однако не забудьте проверить загруженную папку, потому что в зарослях неважных вложений могут быть важные файлы, которые вы не захотите потерять.

Другой вариант — использовать облако , но если у вас много ГБ данных, вы, вероятно, не захотите использовать это решение. Стандарт Google Диска предлагает 15 ГБ , что позволяет размещать большое количество текстовых файлов и документов, но если у вас большая библиотека фотографий или видео, вам явно не хватит места.

Windows 10: как настроить новый компьютер

резервная копия

Потратив значительное количество времени на настройку, настройку и потерю файлов наверняка, вы не захотите тратить свою работу впустую . Поэтому, безусловно, стоит создать образ системы на внешнем USB-накопителе, сетевом диске или даже DVD-диске, который вы сможете восстановить позже. Вы можете использовать внешние инструменты, такие как Acronis True Image, или использовать инструмент, встроенный в Windows 10 — для создания образа системы . Чтобы запустить его, перейдите в меню « Пуск», найдите «Панель управления»> «Система и безопасность»> «Резервное копирование и восстановление» (Windows 7)> и нажмите «Создать образ системы» в верхнем левом углу окна .

Windows 10: как настроить новый компьютер

Если вам когда-нибудь понадобится восстановить вашу систему из резервной копии образа системы, все будет восстановлено до состояния, в котором оно было при создании образа системы. Другими словами, если изображение было снято сразу после завершения настройки новой системы, любые документы, которые были созданы или загружены позже, будут недоступны. По этой причине вам также следует регулярно создавать резервные копии файлов . Это возможно благодаря, среди прочего, резервному копированию из истории файлов. Вы можете найти его в Настройки> Обновление и безопасность> Резервное копирование .