Windows 10 мая 2019 года — новые функции, которые нужно знать

0
189

Что нового в большом обновлении Windows 10? Мы уже знаем, благодаря Windows Insider — смотрите!

Содержание
Windows Sandbox Windows Update — улучшенное управление Kaomoji и символами ╰ (* ° ▽ ° *) ╯ Windows Hello позволяет входить на страницы. Более быстрый, раздельный поиск. Простой вход в систему без пароля. PIN-код. Автоматическое устранение неполадок работает в фоновом режиме. Chrome добавлен на временную шкалу. фотографии на игровой панели Новые, практические изменения, чтобы подвести итог

Обновление Windows 10 мая 2019 года (известное как 19H1) будет выпущено в этом месяце, поэтому стоит знать, чего ожидать.

Песочница для Windows

Одним из самых больших изменений в системе является добавление функции Windows Sandbox . Это безопасная область для тестирования новых приложений и небезопасных сайтов, но она доступна только владельцам Windows 10 Pro . Тот, кто его использует, безусловно, выиграл от виртуализации, а также от таких решений, как виртуальные машины WDAG или Hyper-V . Короче говоря, создается «виртуальный компьютер», который работает «внутри» реального. Благодаря этому, если приложение содержит неприятный сюрприз, например, вредоносную программу, это не повлияет на систему, которую вы используете каждый день. Вредитель будет пойман в ловушку в виртуальном пространстве, а когда вы закроете «песочницу» — он исчезнет, ​​как будто его никогда не существовало. Это решение встречается в антивирусных программах. Sandbox, очевидно, использует ресурсы процессора и память, поэтому, если он работает в фоновом режиме, это может повлиять на скорость вашего компьютера. Он также работает в браузерах, поэтому вы можете быть уверены, что будете избегать фишинговых сайтов, которые могут нанести вред вашей системе.

Центр обновления Windows — лучшее управление

Ничто так не раздражает, когда вы смотрите фильм или играете в игру, когда внезапно появляется окно, сообщающее, что вам нужно перезапустить систему, чтобы представить обновление. Microsoft выслушала пользователей и внесла изменения — в Центре обновления Windows появилась возможность приостановить обновление на 7 дней. Кроме того, на панели задач не будет окна напоминания, а будет значок, напоминающий о необходимости перезагрузить систему. Кроме того, SI был использован для разумной установки часов активности пользователей — во время них напоминания не будут появляться.

Kaomoji и символы ╰ (* ° ▽ ° *) ╯

Kaomoji — это смайлики, состоящие из знаков препинания и символов. Например, они допускают что-то вроде этого: ಠ_ಠ . Как получить к ним доступ? Здесь Microsoft пошутила: нажмите клавишу Windows и ;

Готов — у вас есть все доступные эмоции, и kaomoji находятся на второй вкладке. Они работают в каждом приложении.

Windows 10 мая 2019 года - новые функции, которые нужно знать

Kaomoji на Windows 10

Windows Hello позволяет вам входить на страницы

Windows Hello получила возможность сертификации FIDO2 . Благодаря этому вы можете использовать его для входа на веб-сайты и в сервисы с вашим лицом или отпечатком пальца. Это также позволяет вам выполнять безопасные банковские операции — Hello является дополнительной защитой.

Windows 10 мая 2019 года - новые функции, которые нужно знать

Ускоренный, раздельный поиск

Окно поиска теперь стало шире, и Кортана находит его в отдельном месте. Обе функции доступны под текущими аббревиатурами (Windows-S, Windows-C), но их разделение делает поиск более быстрым — один процесс задействован вместо двух предыдущих. Поиск происходит как на локальном компьютере, так и в облаке OneDrive . Вы можете ускорить процесс, используя функцию индексации — она ​​установлена ​​по умолчанию для поиска в системных папках (Документы, Изображения и т. Д.), Но в настройках она может быть изменена на стандартную для всей системы. Ускорение составляет около 10%, что при большом количестве данных действительно может сэкономить много времени. Интересно, что поиск отлично подходит для документов и изображений, но не для небольших файлов конфигурации, связанных с конкретными ключевыми словами.

Windows 10 мая 2019 года - новые функции, которые нужно знать

Войти без пароля проще

Windows позволяет вам выбрать для входа на ваш компьютер, используя локальную учетную запись или пароль, или используя свой идентификационный номер учетной записи Microsoft . В обновлении добавлена ​​еще одна опция: вход без пароля, использование смартфона для аутентификации. Это, безусловно, дань молодым пользователям, которые не хотят быть постоянно связанными с учетной записью MS. Чтобы использовать это решение, необходимо установить одно из мобильных приложений Microsoft , например Word , а затем создать новый идентификатор, введя номер телефона вместо электронного письма и подтвердив его. Аутентификация будет осуществляться с помощью SMS, отправленного на указанный номер телефона. При входе в систему Windows предложит ввести PIN-код из текстового сообщения.

Windows 10 мая 2019 года - новые функции, которые нужно знать

Примечание. Некоторые службы, такие как OneDrive , по-прежнему требуют логин и пароль для учетной записи Microsoft. И каковы преимущества этого решения? Если вы используете его и забыли пароль, Windows может проверить номер телефона, назначенный вашей учетной записи, и отправить уведомление, чтобы вы могли подтвердить подлинность и сбросить свой PIN-код.

Автоматическое устранение неполадок работает в фоновом режиме

Microsoft вовлекала AI везде, где это возможно, также в инструмент автоматического устранения неполадок, встроенный в Windows 10 . В настоящее время в настройках появится опция, которая позволит вам выбрать автоматический ремонт без запроса, сообщить пользователю о возможности устранения проблемы и сообщить об этом перед началом ремонта. После согласования ремонт будет проводиться в фоновом режиме, не мешая нормальной работе компьютера, если это возможно.

Хром добавлен на временную шкалу

Microsoft предлагает график проверки предыдущих действий (подробнее об этом в « 10 практических инструментах Windows 10, которые вы, возможно, не знаете »). Он был доступен с мая 2018 года и теперь отслеживает как Chrome, так и расширения и посещения веб-магазина Chrome, но закрытый режим отключен.

Выбор уведомлений

В системе , в частности на вкладке « Уведомления и действия » , теперь вы можете выбрать тип всплывающих уведомлений. Вы можете установить все, выбрать приоритеты или оставить только тревожные уведомления. Вы также можете полностью отключить их в определенных ситуациях — например, во время игры, использования приложения в полноэкранном режиме и т. Д.

Фотогалерея на игровой панели

Если вы делитесь скриншотами и видеозаписью прямо с панели игр, вам не нужно выходить из приложения — вы можете сделать это прямо с его уровня.

Windows 10 мая 2019 года - новые функции, которые нужно знать

Новые, практические изменения

  • Офис — изменились и обновились приложения пакета
  • звездочка появляется перед именем файла в блокноте, если изменения не были сохранены
  • Синхронизация Sticky Notes между вашим компьютером и облаком
  • Почта и Календарь с полным использованием темного режима
  • режущий инструмент — полностью заменен вырезкой и эскизом
  • Ваш телефон — улучшено отображение содержимого телефона на экране
  • автоматическое изменение яркости изображения при переключении источника питания с постоянного на аккумулятор
  • цвета курсора могут быть очень яркими

Windows 10 мая 2019 года - новые функции, которые нужно знать

  • Настройки Ethernet перенесены из Панели управления в Настройки
  • Вы можете удалить больше системных приложений: 3D Viewer, Калькулятор, Календарь, Музыка Groove, Почта, Фильмы и ТВ, Обрезка и Эскиз, Записки, Диктофон
  • щелкните правой кнопкой мыши плитку в меню «Пуск», чтобы открепить ее
  • Улучшено масштабирование приложений на внешних мониторах
  • в настройках вы можете выбрать ключи безопасности
  • история буфера обмена стала более компактной
  • система автоматически создает 5-7 ГБ пространства, зарезервированного для системных обновлений
  • файлы из Linux доступны в файловом менеджере

в заключении

Обновление « Май 2019 » — это не революция, но оно приносит много позитивных изменений, и, что важно, некоторые из них были постулированы самими пользователями и участниками программы Insider. Приятно, что Microsoft стала более открытой для критики и не цепляется за решения, которые не были полностью продуманы. Остается надеяться, что оно пойдет дальше в этом направлении, и официальное обновление не удивит всех, как то, что произошло с октября 2018 года, когда у пользователей исчезли файлы.