Windows 7 — обнаружена критическая ошибка

0
179

Брайан Кребс, специалист по безопасности, объявил о серьезной уязвимости в Windows 7. Есть ли шанс, что Microsoft выпустит патч для нее?

Сегодня Windows 7 завершает свой жизненный цикл. В то же время Кребс обнаружил уязвимость в crypt32.dll, которая позволяет подделывать сертификаты и функции зашифрованных сообщений в CryptoAPI . Это позволяет размещать вредоносное ПО в системе в виде полностью легального приложения. Напомним, что сегодня пользователи системы получат последнее обновление для системы безопасности — и поскольку уязвимость была обнаружена в тот же день, патч для нее определенно не предусмотрен.

Кребс также предупреждает, что люди должны быть осторожны при установке последнего пакета безопасности для Windows 7 . Предполагает ли это, что Microsoft специально оставит уязвимости, чтобы сделать систему небезопасной для использования, и тем самым заставит пользователей переключиться на Windows 10 ? Ну, такие теории заговора уже появились. Однако, если информация об уязвимости будет подтверждена, она подвергнет опасности миллионы пользователей Win7. Тем более, что обычно информация о существовании критической уязвимости дается после исправления. Здесь мы имеем обратное — сначала была дана информация об уязвимости, которая только побуждает хакеров попытаться ее использовать. И это очень плохая ситуация.