Windows — как защитить ее от хакеров (маленькие советы)

0
188

Вы уверены, что ваша система эффективно защищена от интернет-угроз? Следующие советы позволят вам проверить некоторые основные проблемы безопасности.

Убедитесь, что вы используете текущие версии программного обеспечения. Установите исправления Windows, как только они станут доступны, и регулярно обновляйте другие приложения. Большинство популярных коммерческих программ имеют функцию автоматического обновления.

Не доверяйте неожиданным вложениям в вашей предстоящей переписке. Будьте очень осторожны, даже если вы получили вложение от знакомого. Кроме того, остерегайтесь коротких адресов, найденных в социальных сетях. Кибер-преступники скрывают ссылки на сайты с вредоносным кодом или вредоносные файлы, предлагаемые для бесплатного скачивания, в своих сокращенных URL-адресах. Они могут переправлять подготовленные таким образом ссылки в сообщениях ваших друзей и доверенных лиц.

Установите плагин для проверки ссылок. AVG ( linkscanner.avg.com ), McAfee ( siteadvisor.com ) и Norton ( safeweb.norton.com ) предоставляют бесплатные инструменты для обнаружения вредоносных ссылок в результатах поиска и посещаемых веб-сайтах.

Обновите антивирусное программное обеспечение. Авторы вредоносных программ очень интенсивно совершенствуют своих вредителей. Антивирусные инструменты, выпущенные несколько лет назад, могут не справиться с этой задачей и не смогут эффективно противостоять текущим угрозам. Так что, если у вас есть старая версия, лучше получите текущую версию.

Более подробную информацию можно найти, среди прочего в статьях:

Безопасные данные = безопасный ПК

Советы по Windows 7 — безопасность прежде всего

Компьютерная безопасность — настройка инструментов и программ