Windows — проблемы с запуском компьютера

0
191

Неправильная конфигурация может помешать запуску Windows, а также поврежденным файлам запуска. Тогда вам придется найти и устранить причины.


Содержание
1. Проверка правильного порядка дисков в BIOS 2. Проблемы со стабильностью и загрузкой SSD 3. Настройка активного загрузочного раздела 4. Восстановление среды загрузки Windows Восстановление компьютера с помощью UEFI

Вы включаете компьютер и видите сообщения BIOS на экране, но вы напрасно ждете загрузки системы Windows . Вместо экрана приветствия на мониторе отображается черный экран с простыми сообщениями в текстовом режиме — сбой загрузочного диска, отсутствует NTLDR или отсутствует Bootmgr . Эти симптомы указывают на то, что BIOS не может найти носитель, с которого он может загрузить операционную систему. Другими причинами, которые могут быть рассмотрены, являются механическая неисправность жесткого диска, на котором установлена ​​система, или поврежденная среда загрузки Windows . В следующей статье мы дадим советы по диагностике проблемы и советы, которые могут быть полезны при восстановлении среды запуска Windows . Однако, прежде чем приступить к работе, отключите от компьютера все устройства, которые не требуются для его правильной работы. Иногда карманные USB-накопители (pendrives) или внешние жесткие диски не позволяют Windows загружаться.

1. Проверка правильности порядка дисков в BIOS

Откройте меню конфигурации BIOS. Для этого нажмите клавишу [Del], [Esc] или [F2]. Информация о том, какая клавиша позволяет вам войти в BIOS, обычно на мгновение отображается на экране приветствия сразу после включения компьютера. В противном случае проверьте руководство по эксплуатации. Сначала найдите команду меню, к которой вы можете вызвать список установленных дисков, например, информацию о порте ATA . Проверьте, есть ли в этом списке жесткий диск, с которого вы хотите загрузить операционную систему . Если его нет, выньте вилку шнура питания из розетки, откройте корпус компьютера и убедитесь, что жесткий диск правильно подключен с помощью шнура питания и кабеля для передачи данных. Если это не помогает, извлеките жесткий диск и попробуйте проверить его работоспособность на другом ПК или док-станции USB. В ситуации, когда эти устройства неправильно распознают диск, вы, вероятно, имеете дело с механическим повреждением диска.

Однако, если ваш жесткий диск указан в BIOS, перейдите к меню, в котором установлен порядок проверки дисков, например, функции BIOS . Жесткий диск с установленной операционной системой должен быть помещен первым. При необходимости измените порядок дисков и выйдите из BIOS, чтобы сохранить изменения. Если вы не можете решить проблему таким образом, читайте в разделе 3.

2. Проблемы со стабильностью и запуском SSD

В целом, SSD-диск не ведет себя иначе, чем обычный дисковод при запуске с технической точки зрения. Хотя технология SSD относительно нова, она явно борется с первоначальными проблемами. Для некоторых моделей пользователи жалуются, среди прочего для частых сбоев с сообщениями синего экрана или проблемами во время запуска системы . Причина — почти всегда ошибки во внутреннем программном обеспечении SSD. В случае каких-либо нарушений, посетите веб-сайт производителя, чтобы узнать, предоставляет ли он более новую версию прошивки для загрузки. Однако прежде чем обновлять подготовленный для этой цели компакт-диск, переключитесь в режим SATA с AHCI на IDE в BIOS. В противном случае попытка обновить прошивку не удастся. Затем восстановите исходный режим SATA, иначе вы не сможете загрузиться в Windows .

Windows - проблемы с запуском компьютера

Windows 7 и 8 позволяют вам создать диск восстановления, который будет полезен, если у вас возникли проблемы с загрузкой.

3. Настройка активного загрузочного раздела

Когда на экране появляется сообщение Boot Disk Failure или подобное, на вашем компьютере может не быть диска с активным разделом. В этой ситуации вам необходимо использовать загрузочный загрузочный диск или любой установочный диск Windows 7 или 8 . Если у вас нет такого диска, вы можете создать носитель для восстановления Windows на другом компьютере. Для этого нажмите клавиши [Windows R], введите команду sdclt и подтвердите, нажав OK. Затем нажмите « Создать диск для восстановления системы» , выберите диск в списке « Дисковод» и подтвердите выбор кнопкой « Создать диск» . Следуйте инструкциям на экране.

Изменение параметров раздела с помощью аварийного диска . Ниже мы покажем, как решить проблему на примере аварийного компакт-диска со средой Parted Magic . Загрузите систему с этого диска, затем вызовите приложение Gparted, дважды щелкнув его значок. Через некоторое время в окне появится окно, графически отображающее расположение раздела на текущем диске, а также под обычным списком разделов с подробным описанием основных параметров (метка, размер, уровень заполнения и т. Д.). Если на вашем компьютере несколько дисков, выберите правильный, указав на него в меню GParted | Устройства (GParted) | Устройства ) или в списке в правом верхнем углу окна.

  • 1
  • 2
  • strona Следующая страница