Windows Vista / 7 — Определение устройств для выхода компьютера из спящего режима

0
191

Когда вы активируете энергосберегающий режим, Windows должна оставаться в нем, пока вы не разбудите систему. По крайней мере, именно этого ожидают большинство пользователей, в том числе вечером, чтобы уснуть, чтобы восстановить сеанс на следующее утро и продолжить работу. Однако иногда система произвольно возобновляет работу к удивлению пользователя. Почему это происходит?


Windows Vista / 7 - Определение устройств для выхода компьютера из спящего режима

Используйте команду powercfg, чтобы выяснить, какие устройства могут выводить вашу систему из спящего режима, и при необходимости изменить эти настройки.

В большинстве случаев виновником оказывается одно из внешних устройств, подключенных к компьютеру. Иногда пользователь случайно перемещает мышь, иногда по ошибке нажимает одну из клавиш на клавиатуре. Используя инструменты в текстовой консоли, вы можете определить, какие устройства могут активировать систему и блокировать прерывание сна.

В поисках виновника. Откройте меню «Пуск» и введите cmd в поле поиска. Щелкните правой кнопкой мыши запись cmd и выберите Запуск от имени администратора . Подтвердите сообщение управления учетной записью пользователя. В окне текстовой консоли введите команду

powercfg / devicequery wake_armed

и подтвердите ввод клавишей [Enter]. Консоль отобразит список устройств, которые могут разбудить систему. С его помощью вы можете легко определить, какой из них является причиной вашей проблемы. Чтобы заблокировать его возвращение из режима энергосбережения, вы должны точно знать его имя. Щелкните правой кнопкой мыши в окне консоли и выберите « Отметить» . Удерживая нажатой левую кнопку мыши, выберите название устройства, которое вы хотите получить из правой системы пробуждения. Щелкните правой кнопкой мыши еще раз. Скопируйте выделенный текст в буфер обмена.

Теперь введите команду powercfg / devicedisablewake и пробел в окне текстовой консоли. Щелкните правой кнопкой мыши и выберите « Вставить» . Команда будет дополнена ранее скопированным именем устройства. Кроме того, вы можете переписать имя вручную. Однако не забудьте заключить его в кавычки, если оно содержит пробелы. Вот пример:

powercfg / devicedisablewake «Беспроводная мышь, совместимая с HID-совместимой Logitech (002)»

После подтверждения клавишей [Enter] вы можете переместить мышь, щелкнуть ее кнопки или отложить ее в сторону, и вы не возобновите сеанс системы, находящейся в спящем режиме.

С другой стороны, хорошо знать, какие устройства подходят для пробуждения системы. Чтобы получить список этих устройств, просто введите команду

powercfg / devicequery wake_programmable

А если вы хотите, чтобы система возобновила работу с определенного устройства, введите команду в текстовой консоли

powercfg / deviceenablewake «устройство»

Замените «устройство» на имя нужного устройства, конечно.