Windows XP / Vista / 7 — защита от зависания проводника

0
188

Проводник Windows обычно работает надежно. Однако иногда он зависает и перестает отвечать на команды пользователя. Причиной обычно является практическая функция предварительного просмотра, которая отображает содержимое файлов без необходимости запуска приложения по умолчанию.

Упомянутая функция предварительного просмотра позволяет, например, просматривать фрагменты видеофайлов. Однако этот предварительный просмотр не всегда будет возможен без проблем. Когда Проводник зависает, его окно закрывается, а панель задач и все значки на рабочем столе исчезают. В худшем случае вся система перестанет работать. Однако в большинстве случаев этого можно избежать.

Windows XP / Vista / 7 - защита от зависания проводника

Когда вы установите этот флажок, Explorer будет запускаться в двух экземплярах в случае приостановки.

Windows Vista и 7. Проводник запускается вместе с операционной системой. В конце концов, этот главный элемент Windows обеспечивает доступ ко всем файлам. Вы можете защитить себя, открыв папку в окне проводника. Удерживая нажатой клавишу [Shift], щелкните правой кнопкой мыши папку (в окне проводника), которую вы хотите открыть. Теперь выберите « Открыть в новом процессе» из всплывающего меню. В отличие от команды « Открыть в новом окне», вышеупомянутое открывает не только дополнительное окно, но и дополнительную копию Проводника, независимую от запущенной до сих пор. Отныне эффекты приостановки будут ограничиваться открытыми окнами приложения, а не меню «Пуск», панелью задач или другими объектами Windows.

Кроме того, вы можете инициировать автоматический вызов папки в отдельном процессе проводника. Для этого откройте окно проводника, нажмите « Организовать | Папка и параметры поиска и перейдите на вкладку Вид . Теперь установите флажок Запускать папку в отдельных процессах в разделе « Дополнительные параметры» . После того, как вы подтвердите нажатием кнопки ОК , модуль управления файлами и папками будет запущен в отдельном окне, что обеспечит большую безопасность в случае зависания. Однако описанная машина вступает в действие только один раз, то есть при открытии первого окна. Когда вы откроете следующий, никакие дополнительные процессы не будут запущены. Таким образом, «только» две копии Explorer работают одновременно.

Windows XP. Эта редакция Windows также предлагает аналогичную опцию, но требует, чтобы вы сначала включили ее в реестре. Нажмите меню Пуск, введите regedit и подтвердите, нажав OK . Разверните ветку «HKEY_CURRENT_USER \ Software \ Microsoft \ Windows \ CurrentVersion \ Explorer». Затем проверьте, находится ли значение «DesktopProcess» на правой панели. Если он отсутствует, щелкните правой кнопкой мыши, выберите пункт « Новый | Значение DWORD и создайте значение с указанным именем. Затем дважды щелкните по нему и назначьте его номер 1 в поле Значение . Теперь вы можете закрыть окно редактора реестра.

После перезапуска Windows XP откройте окно проводника и откройте меню Сервис | Параметры папки . На вкладке « Просмотр » вы найдете возможность открытия окон в отдельных процессах. Просто установите флажок и подтвердите с помощью OK .