XNView — не такой обычный просмотрщик файлов

0
173

В то время, когда ACDSee доминировал в мире графических браузеров, XNView просто ползал, и было нечего предполагать, что он может иметь какой-либо значительный успех. Ситуация полностью изменилась из-за самого ACDSee, который регулярно повышал цены на свой продукт и превращал его в менеджера альбомов с цифровых камер, что привело к тому, что большинство его существующих клиентов стали искать более дешевое, «более легкое» и, что самое важное, приложение, полностью соответствующее их ожиданиям.

Хотя XNView лучше всего работает в качестве средства просмотра файлов, разработчики решили включить в него гораздо больше инструментов. Первый и самый полезный — это возможность вращать изображение на экране двумя разными способами. Первое происходит только на экране и никак не мешает исходному файлу. Второй вариант гораздо более продвинутый и состоит в повороте изображения на любой угол и замене его исходным файлом. Все преобразования без потерь и не влияют на качество редактируемого изображения.

Реже используемые, но не худшие инструменты позволят нам массово (пакетно) изменять имена и расширения исходных файлов, а также формат файлов. Возможно любое преобразование входного изображения (добавление субтитров, масштабирование, изменение цветовой палитры, применение фильтров, обрезка и т. Д.).

Приложение также отлично подходит для подготовки веб-галерей для сайта. Содержащиеся в нем инструменты приводят к созданию интересных веб-сайтов с отображением изображений, в которых позаботились о том, чтобы максимально ограничить трафик на материнском сервере (создаются эскизы изображений, которые загружаются первыми).

Если мы хотим просматривать фотографии среди семьи или друзей, нам, вероятно, понравится модуль разнообразных слайд-шоу, который имеет несколько типов переходов между изображениями и проигрывание мелодий на заднем плане. Что касается самого воспроизведения, то стоит отметить, что приложение позволяет просматривать не только изображения, но и видеоклипы и музыку. Однако последние две функции очень ограничены и могут потребовать наличия дополнительных плагинов.

Приложение кажется хорошей альтернативой все более «тяжелым» приложениям для просмотра изображений, авторы которых вместо того, чтобы работать над улучшением существующих функций, пытаются добавить новые, более или менее полезные модули, которые только увеличивают доступность памяти таких продуктов.

Загрузить XnView 1.95.1

Производитель / дистрибьютор: XnView

Дата добавления: 10 октября 2008 г.

Размер файла: 14,41 МБ

Имя файла: XnView-win-full.zip

Лицензия / Цена: Freeware

Системная платформа: Windows 98 / ME / NT / 2000 / XP / 2003 / Vista