Звучит BIOS, или что есть на ПК. Познакомьтесь с акустическими аварийными кодами

0
196

Звук, исходящий из компьютера сразу после включения, не сулит ничего хорошего. Обычно момент спустя оборудование отказывается подчиняться. Что именно означают эти значимые скрипы? Как я могу исправить проблемы, которые указывают? Как безопасно обновить BIOS?


Содержание
BIOS — как сообщить об ошибке BIOS — (небезопасное) обновление BIOS — способы обновления BIOS — неудачная попытка обновления

BIOS и, следовательно, базовая система ввода / вывода работает для некоторых пользователей, таких как общеизвестная красная ткань на быке, — прежде всего для тех, кто не знаком с компьютерными навыками. И это вряд ли удивительно. В конце концов, одного неосторожного изменения настроек или одной ошибки во время настройки достаточно, чтобы предотвратить запуск компьютера. В качестве базовой прошивки ПК BIOS подготавливает компьютер к работе. Он кратко проверяет отдельные компоненты, такие как процессор, оперативная память и жесткие диски. Затем напоминает процедуры загрузки операционной системы. Сам BIOS размещен в отдельной микросхеме на материнской плате. В отличие от основной памяти (RAM), в этой системе использовались энергонезависимые носители. Это означает, что его содержимое не теряется при отключении питания. Тем не менее, батарея необходима для поддержания индивидуальных настроек, а также даты и времени. В подавляющем большинстве материнских плат это батарея с кнопочной батареей (также называемая кнопочной батареей).

Звучит BIOS, или что есть на ПК.  Познакомьтесь с акустическими аварийными кодами

Начальный экран показывает производителя BIOS и модель материнской платы. Нажмите клавишу [Пауза], чтобы спокойно прочитать всю информацию.

BIOS — способ сообщения о сбое

Если во время инициализации упомянутых компонентов и, следовательно, подготовки их к работе, возникает какая-то ошибка, BIOS сообщает об этом резко — громкие акустические сигналы. Чтобы сделать это возможным, материнская плата должна быть оснащена небольшим динамиком (в разговорной речи называемым динамиком ), соединенным проводами с соответствующими контактами на плате. Многие производители прикрепляют такой динамик к материнской плате или корпусу компьютера.

Стоит отметить, что новые материнские платы из более высоких ценовых диапазонов также могут сигнализировать о неисправностях по-другому. Они сообщают о них в виде двузначных кодов на небольшом светодиодном дисплее, расположенном прямо на плате. Эти коды и связанные с ними проблемы должны быть описаны в руководстве по эксплуатации диска.

Звучит BIOS, или что есть на ПК.  Познакомьтесь с акустическими аварийными кодами

AMI BIOS Акустические коды

Смысл конкретных звуковых последовательностей зависит от производителя BIOS. К сожалению, нет единой интерпретации звуковых кодов, которая применима ко всем версиям BIOS. Чтобы определить причину акустических сигналов, вам необходимо идентифицировать производителя BIOS. Это можно сделать двумя способами. После включения компьютера на короткое время появляется экран приветствия, отображающий имя производителя и номер версии BIOS. Если эта информация исчезнет до того, как вы ее увидите, нажмите клавишу [Пауза] или попробуйте вызвать меню BIOS. На большинстве компьютеров вам нужно нажимать клавишу [Удалить], [Esc], [F1], [F2] или [F10]. Производитель BIOS указан в первой строке в самом верху экрана. Фактически, доминируют BIOS двух производителей — американских Megatrends (и, следовательно, AMI BIOS) и Phoenix (и, следовательно, Award BIOS).

Звучит BIOS, или что есть на ПК.  Познакомьтесь с акустическими аварийными кодами

Акустические коды BIOS Award (Phoenix)

Кроме того, вы можете прочитать производителя и версию BIOS без перезагрузки Windows. В этом вам поможет диагностическое программное обеспечение, такое как бесплатный инструмент CPU-Z . После запуска этой программы перейдите к плате Mainboard . Требуемая информация находится в разделе BIOS . Производитель указан в поле « Марка» , номер версии и дата выпуска в полях ниже.

Как мы уже упоминали, BIOS сообщает об аппаратных нарушениях в определенных звуковых последовательностях. Причину сбоя можно определить по таким факторам, как длина сигнала, количество и последовательность. Ниже приведены две таблицы с перечнем отдельных звуковых кодов известных производителей BIOS. Мы советуем вам, что нужно сделать, чтобы устранить основную причину.

Звучит BIOS, или что есть на ПК.  Познакомьтесь с акустическими аварийными кодами

Диагностическое программное обеспечение (здесь: free CPU-Z) подробно описывает модель материнской платы, а также дату выпуска и номер версии BIOS.

BIOS — (небезопасное) обновление

По сути, неплохо время от времени обновлять BIOS — как и любую другую прошивку. Иногда это действие даже необходимо — например, чтобы включить работу нового процессора или модулей ОЗУ, которые не были распознаны более старой версией BIOS. Перед загрузкой обновления необходимо определить модель материнской платы и номер текущей версии BIOS. Эта информация очень важна. Необходимо приложить все усилия, чтобы не ошибиться при их написании. Модель материнской платы должна быть в руководстве пользователя или напечатана на самой материнской плате. Кроме того, вы можете прочитать его на экране приветствия, который появляется сразу после включения компьютера. Нажмите клавишу [Пауза], чтобы предотвратить быстрое исчезновение информации. Если на экране отображается только логотип производителя, нажмите клавишу [Удалить], [F2] или [Esc]. Таким образом, вы открываете загрузочный экран. Вы можете установить номер версии BIOS, как описано выше. Программа CPU-Z поможет вам в этом.

Отметив приведенную выше информацию, посетите официальный сайт производителя материнских плат. Перейдите в раздел поддержки, найдите свою модель, а затем найдите файлы для загрузки. Последняя версия BIOS должна быть доступна здесь. Убедитесь, что файл предназначен для вашего оборудования. На всякий случай, если предложенная версия BIOS новее установленной на вашем компьютере.

Звучит BIOS, или что есть на ПК.  Познакомьтесь с акустическими аварийными кодами

Предоставляя обновления BIOS, производители обеспечивают совместимость материнских плат с новыми моделями процессоров и другими компонентами.

Пакет обновления BIOS обычно состоит из двух файлов. Одной из них является программа для загрузки прошивки (эта операция обычно называется перепрошивкой ). Второе — это само обновление, то есть данные, которые будут сохранены в BIOS. Иногда производитель предоставляет только один файл для скачивания. В этом случае процедура загрузки обновлений реализована в системах на материнской плате, или производитель предоставляет программу обновления отдельно, в другом месте на веб-сайте.

Хотя текущее программное обеспечение для записи микросхем BIOS является удобным и простым в использовании, даже с крайней осторожностью, обновление может привести к компьютерному параличу. Кроме того, следует позаботиться о том, чтобы процесс обновления не прерывался. Перед началом этой операции вы должны подумать, нужно ли это. Если ваш компьютер работает безупречно, и вы не собираетесь его обновлять, загрузка новой версии прошивки может быть ненужным риском.

Звучит BIOS, или что есть на ПК.  Познакомьтесь с акустическими аварийными кодами

Аккумулятор на материнской плате питает чип CMOS, поддерживая содержание памяти (дата и время, индивидуальные настройки).

  • 1
  • 2
  • strona Следующая страница