10 замечательных и полезных расширений Chrome для просмотра Википедии

0
2219
10 замечательных и полезных расширений Chrome для просмотра Википедии

Даже когда бой идет между расширениями Chrome и дополнениями Firefox, то мы, пользователи, всегда выигрываем. Мы получаем разнообразие выбора.

Возьмите, например, Википедию. Онлайн-энциклопедии удалось сохранить свой статус топ-відстежувача, когда дело доходит до бесплатного и быстро доступного источника ценной информации. Можно взять любое ключевое слово и погрузиться в богатый кэш знаний Википедии, а не придумывать что-то из воздуха.

Wikipedia Companion– Mini Wiki Browser

Как следует из названия, это как мини-браузер для Википедии. Так же, как и браузер, он за одно нажатие предоставляет доступ к поиску и истории, когда Вы забрасываете невод в Википедии. Поиск в Wikipedia упрощается с несколькими дополнительными элементами управления. Для каждой страницы с информацией Вы можете показать или скрыть разделы в статье. Вы можете установить язык варианта мини-браузера, изменить размер шрифта и установить расширение, чтобы открыть популярные страницы в Википедии. Просмотренные Вами страницы остаются в истории, пока Вы их не очистите.

Wikipedia Smart Links

Wikipedia Smart Links

При чтении Википедии сроки в ссылках обычно ведут от прочитанной нами исходной страницы. Иногда мы вообще не возвращаемся обратно. Из Wikipedia Smart Links Вы можете выбрать с помощью мыши любую статью во всплывающем окне, наведя мышь на ее ссылку. Вы также можете воспользоваться Wikipedia Quick Hints для тех же целей.

Wikipedia Image Preview

Wikipedia Image Preview

Википедия или другие изображения с авторскими правами является сокровищницей. Конечно, Вы можете получить их с помощью поиска или нажав на уменьшенное их изображения. Данное расширение Chrome делает их просмотр более простым, предоставляя Вам изображения в полном размере при предварительном просмотре в лайтбоксі, который загружается в фоновом режиме справа на той же странице. РасширениеWikipedia Reader имеет такие же функциональные возможности и предоставляет быстрый просмотр в окне при наведении курсора мыши на ссылку.

Wikipedia– Most Popular Articles

Wikipedia– Most Popular Articles

Это простое расширение, которое отражает самые популярные ежедневные статьи. Ах, Вы также получаете такие страницы, как «ошибка 404» и «Главная страница»? Эти события переключаются на такие актуальные страницы, как Доминик Стросс-Кан и монополии mcdonald’s.

Beautipedia Modified, Chromified

Beautipedia Modified, Chromified

Restyle — способ чтение Википедии с использованием бесплатного более аккуратного интерфейса. Вы можете воспользоваться меню справа вверху, чтобы перейти к случайной страницы, некоторых других функций, таких как Talk и Edit, чтобы не возвращаться к нежелательным результатам.

Ubuki

Ubuki

Если Вы хотите расширить свой опыт чтения Википедии, то установите еще это небольшое расширением Chrome для настройки, которое делает простую вещь — оно дублирует шрифт Ubuntu на страницах Википедии и меняет вид по умолчанию.

LikeAWiki

LikeAWiki

Простое расширение Chrome для социальных сетей в Википедии, которое добавляет кнопку Like Facebook для каждой статьи в Wikipedia, Wikimedia, Wikiquote и других сайтах Wikimedia-Foundation.

Wikiminute

Wikiminute

Это расширение Chrome для Википедии автор не загружал, но он считает, что оно может быть очень полезным при глубоких исследованиях в Википедии и когда необходимо быстро просмотреть страницу в Википедии, чтобы увидеть ключевые слова, по которым попадают на нее. Расширение дает список якорных слов в предложениях статей Википедии. Затем можете пересмотреть сначала важные части, опираясь на слова, которые имеют свои собственные статьи. Затем Вы можете перейти на слово или тему, которая Вас интересует. Кажется, расширение немного глючит, потому что автор вынужден был нажать дважды, чтобы получить список слов.

Wikipedia+ Ngram

Wikipedia+ Ngram

Правда это расширение не имеет особого смысла для обычных пользователей, но если Вы используете Википедию для исследования, то можно воспользоваться google’s Ngram Viewer и сразу наглядно увидеть популярность данного слова в течение многих лет. На странице информации о Google Ngram есть ссылки на материалы, в которых показана его полезность как инструмента исследования.

WikipediaProgressTracker

WikipediaProgressTracker

Это сообщение начиналось как одна из предназначенных для слежения на Википедии. Так, в конце концов, просто необходимо посмотреть, какое пространство Википедии Вы освоили. Расширение отслеживает вообще Ваши чтения и отображает их в процентах (в научной нотации). Вы должны войти в систему, чтобы позволить расширению скачать статистику просмотра Википедии.

От быстрой навигации до более удобного чтения — полезность расширений Chrome. Почему бы Вам не использовать их для повышения эффективности при посещении Википедии?