Asus Sabertooth Z77

0
284

преимущества:

  • не смотри
  • Много выходов и входов
  • Функциональный UEFI
  • Отличное охлаждение
  • стабильность

Недостатки:

  • Никаких дополнительных кнопок

Asus Sabertooth Z77 — это дизайн, который после распаковки заметно выделяется среди других материнских плат. Он был почти полностью собран, что является интересной альтернативой классическим «голым» компонентам. Это также высококлассный дизайн, предназначенный в основном для более требовательных пользователей и энтузиастов.

строительство

Asus Sabertooth Z77 — это классический дизайн, выполненный в стандартном формате ATX, что делает его идеально подходящим для большинства доступных в настоящее время корпусов на рынке. Эта плата была специально разработана для процессоров Intel на базе архитектуры Sandy Bridge и новейшего Ivy Bridge, работающего на базе LGA1155. На нем установлено четыре слота памяти DDR3, что можно считать стандартным числом. Подробную техническую информацию о чипсете Intel Z77, процессорах Ivy Bridge и их архитектуре можно найти в статье, посвященной им, которая скоро появится в PCWorld .

Видеокарты и современные карты расширения следует размещать в трех слотах PCI-E x1 или трех слотах PCI-Express x16, из которых только один работает на полной скорости x16. Следующие два могут работать на скоростях х8. Слоты PCI-E 3.0 имеют большую пропускную способность, чем PCI-E 2.0, поэтому они позволят будущим видеокартам расправить крылья. В настоящее время возможности этого интерфейса теоретически используют только Radeon HD 7900 и GeForce GTX600 , но на практике большая пропускная способность все же не заметна. Использование двух слотов PCI-E x16 позволяет запускать несколько видеокарт в режимах SLI и CrossFireX для повышения производительности компьютера в играх или вычислениях.

охлаждение

Asus Sabertooth Z77 был оснащен довольно существенным охлаждением. У нас есть три больших радиатора здесь. Два из них расположены в секции подачи и соединены тепловой трубкой, которая способствует эффективному теплообмену. Они не связаны друг с другом никакими тепловыми трубками. Третий радиатор находится на чипсете. Вся варочная панель полностью пассивно охлаждается, но производитель предоставил нам возможность устанавливать на нее вентиляторы, которые были включены в комплект. Это небольшие устройства диаметром 40 мм. В дополнение к ним к материнской плате можно подключить до 8 стандартных вентиляторов. Это число, которое, безусловно, будет достаточно даже для самых требовательных пользователей. Как мы упоминали во введении, конструкция полностью покрыта кожухом под названием Thermal Armor. Это решение уникально. Во-первых, после установки вентиляторов он вызывает циркуляцию воздуха вокруг материнской платы, что должно понизить температуру компьютера. Во-вторых, выглядит очень красиво. Конечно, дизайн этой материнской платы найдет много последователей, хотя лично я должен признать, что мне больше нравятся материнские платы с более разнообразной поверхностью.

Asus Sabertooth Z77 обладает богаче стандартного набора портов. На задней панели платы вы видите четыре порта USB 2.0 и 3.0, порт Ethernet, а также восьмиканальную звуковую карту с SPDI / F. Были также два редких порта eSATA и кнопка смены BIOS. Из всех более и менее часто используемых портов отсутствует только FireWire, чего мы не видели до сих пор на протестированных нами платах Z77. Новый чипсет использует возможности видеокарты, интегрированной с процессором, поэтому диск имеет все стандартные видеовыходы: VGA, DVI, Display Port и HDMI.

Мы были опечалены отсутствием компонентов разгона. В этом типе продукта мы ожидаем увидеть как минимум кнопку сброса и включения питания. Здесь была найдена только возможность очистки BIOS и тестирования оперативной памяти. Не существует таких решений, как информация о количестве используемых фаз питания или выделенных точках измерения напряжения. Это странно для продукта из серии энтузиастов.

Asus Sabertooth Z77 поддерживает дисковое хранилище через восемь портов SATA, четыре из которых используют стандарт 3.0, поэтому их максимальная пропускная способность составит около 750 МБ / с.

BIOS

Asus Sabertooth Z77 оснащен очень читабельным и эстетичным BIOS UEFI. Это выглядит очень эстетично. Он сочетает в себе простоту Gigabyte UEFI с внешним видом, который перевешивает программное обеспечение MSI. Для OC не было необходимых функций, таких как контроль напряжения или возможность смены часов. Это, наверное, UEFI, который нам понравился больше всего. Также из-за сочетания синих, прохладных цветов, которые просто идеально подходят здесь.

производительность

Asus Sabertooth Z77 в тестах производительности выпадает так же, как и другие платы, а это значит, что BIOS платы сделан с должным вниманием и не содержит явных ошибок. Все из-за встроенного контроллера памяти и PCI-E в процессоре. В настоящее время все материнские платы на рынке имеют одинаковую производительность. В специализированных тестах она может колебаться в пределах 1-5%, однако это связано с неопределенностью измерений.

вывод

Asus Sabertooth Z77 — альбом, который нам очень понравился. Приятный внешний вид, широкий спектр входов и выходов и адекватная производительность делают его продуктом выше среднего. UEFI тоже очень удобный и функциональный. Нам не хватало только кнопок для запуска и перезагрузки компьютера. Хотя опытный пользователь может сделать это с помощью отвертки, это не очень удобно. Мы считаем, что Asus Sabertooth Z77 заслуживает внимания, потому что это очень хороший продукт, но не такой дорогой, как семейство Maximus. Он удовлетворит энтузиастов, которые хотят потратить на компьютер большую, а не ужасную сумму.