Что такое Notch?

0
298

Некоторые любят метки на экране, другие ненавидят это. Если вы не знаете, что такое отметка в этой статье, вы найдете всю необходимую информацию о ней.

Содержание
Что такое Notch? Почему были использованы метки? Каким был первый смартфон с Notch? Почему современные смартфоны имеют Notch? У каждого нового смартфона есть Notch? Преимущества применения Notch Проблемы, связанные с Notch Типы надрезов на экранах Клиновая сторона с надрезом Двойное отверстие с надрезом Обречены ли мы использовать смартфоны с Notch?

За последние два года дисплеи с отступами, которые можно найти на iPhone X, X, Xr, стали доминирующей тенденцией в дизайне современных смартфонов.

Некоторые любят метки на экране, другие ненавидят это. Если вы не знаете, что такое отметка в этой статье, вы найдете всю необходимую информацию о ней.

Что такое Notch?

Это термин, относящийся к вырезанному дисплею, имеющему неправильную форму на одном из краев экрана (чаще всего в его верхней части), в отличие от классических конструкций с прямоугольным экраном.

Что такое Notch?

Почему были использованы метки?

Точное назначение каждой метки на экране разное, но обычно оно используется для размещения датчиков, фронтальной камеры или динамика для разговоров. Notch был изобретен, потому что производители стремятся заполнить как можно больше места на переднем экране дисплеем.

Каким был первый смартфон с Notch?

Хотя iPhone X популяризировал использование выемки на экране, это не первый смартфон, оснащенный им. Essential Phone PH-1 был первым устройством (впервые представленным в мае 2017 года), которое имело выемку на экране, но не достигло успеха на рынке. IPhone X был представлен в сентябре 2017 года, и именно он популяризировал использование Notch в смартфонах.

Что такое Notch?

Основной телефон PH-1

Почему современные смартфоны имеют Notch?

Выбор дисплея с вырезом позволяет производителям добиться большего заполнения передней панели экраном, чем в случае классических (прямоугольных) конструкций, и предлагает пользователю дисплей большего размера в компактном корпусе.

У каждого нового смартфона есть Notch?

Не каждый производитель последовал примеру Apple. Samsung в Galaxy S8 использовал экран Infinity Display, который не имеет выреза на экране. Этот же экран был позже обнаружен в Galaxy Note 8, S9, Note 9

Что такое Notch?

Samsung Galaxy S8

Преимущества использования Notch

По сути, выемка позволяет размещать экран большего размера, что в сочетании с более тонкими рамками приближает дизайн телефона, в котором передняя часть полностью закрыта экраном, что может использоваться в качестве преимущества перед конкурентами.

Фактические преимущества отступов на экране невелики, но если вы продавец или ищете разницу между устройствами, телефон будет легче увидеть и продать с большим объемом экрана, чем со стандартным экраном.

Что такое Notch?

Источник: Apple

Проблемы, связанные с Notch

Проблема с экранами с насечками — программная. Большая часть приложений, которые вы используете, еще не подготовлена ​​для работы на экранах с надрезами, что может привести к неприятным ситуациям, когда вы не сможете получить доступ к части приложения из-за надреза на экране.

Чтобы уменьшить интенсивность и масштаб проблем, Google ввел некоторые новые правила в 2018 году. Они требуют, чтобы один край мог содержать не более одного среза и не более двух выемок на весь экран. Google также указывает, что вырезы не размещаются по длинным краям экрана.

Введение этих руководящих принципов уменьшило волну негативных комментариев об использовании вырезов на экранах, улучшило совместимость приложений, но не полностью устранило проблемы.

Типы надрезов на экранах

клин

Хотя iPhone X был не первым смартфоном, имеющим выемку на экране, Apple популяризировала этот тип отметки. В дополнение к iPhone этот тип выреза популярен для устройств Android, таких как LG G7 ThinQ или Huawei P20 Pro.

Что такое Notch?

iPhone X

слеза

После использования клиновидного выреза экрана в iPhone X многие производители заметили возможность дальнейшего улучшения соотношения размеров экрана и корпуса, перепроектировали датчики и использовали вырез в форме слезы, в котором передняя камера является самым крупным и расположенным в центре элементом. Этот тип реза был найден, например, во многих моделях Huawei.

Преимущество этого решения заключается в том, что на экране немного больше, но использование отступов такого типа на экране имеет свои недостатки и вынуждает использовать компромиссы, например, у Huawei Mate 20 такой дизайн, который вызывает отсутствие функции 3D Face Unlock, присутствующей в Mate 20 Pro.

Что такое Notch?

Huawei Mate 20

Боковой паз

Хотя при написании этого текста ни один из производителей еще не использовал этот тип выреза на экране, я думаю, что это только вопрос времени, когда он появится.

Прототип смартфона Samsung с поддержкой 5g, показанный на последнем мероприятии Qualcomm, имел правую выемку в верхнем правом углу экрана, хотя большая волна негативных комментариев в Интернете должна отговаривать производителей от использования такого экрана.

Двойной вырез

Хотя практических причин использовать двойную выемку на экране не так много, некоторые производители решили это сделать. По понятным причинам число компаний, решивших внедрить такое решение в свои устройства, невелико. Преимущества такого решения не совсем ясны. Sharp в модели Aquos R Compact использовал двойную насечку на экране, чтобы разместить традиционный сканер отпечатков пальцев под экраном. Этот случай очень индивидуален, и время покажет, будет ли двойная метка на экране горячо воспринята на рынке.

Что такое Notch?

Sharp Aquos R Compact

отверстие

С появлением 2019 года производители ищут новые формы надрезов на экранах, которые они называют надрезами.

В этом случае круглая выемка расположена у левого или правого края верхней части экрана. Внутри это фронтальная камера.

Этот тип надреза успешен? Мы еще этого не знаем. Многое зависит от программистов, которым необходимо настроить программное обеспечение, а также найти новые приложения для таких вырезов.

Что такое Notch?

Huawei Nova 4

Желание иметь все больший и больший экран на смартфоне, а также устройство меньшего и меньшего размера с самым большим экраном привело к ситуации, с которой мы сейчас имеем дело, то есть дисплеям с выемкой.

Мы обречены на смартфоны с Notch?

Несмотря на то, что в настоящее время большинство устройств по практическим или визуальным причинам имеют выемки на экране, есть производители, которые ищут другие решения. Одним из них является Xiaomi (известный среди прочих по смартфону Mi8, который имеет большую выемку на экране), который выпустил серию Mix. Последняя модель этой серии — Xiaomi Mi Mix 3 имеет экран, который покрывает целых 93,4% всей передней поверхности. Это возможно благодаря конструкции слайдера — камера, датчик приближения, светодиод и динамик для разговора выдвигаются при необходимости.

Что такое Notch?

Xiaomi Mi Mix 3