Хакеры прерывают трансляцию Евровидения, объявляя о ракетной атаке на Тель-Авив

0
192

Как сообщают израильские СМИ, онлайн-трансляция полуфинала Евровидения была временно захвачена киберпреступниками. Во время соревнования хакеры транслировали двухминутное видео на веб-сайте телекомпании, предупреждая о ракетном нападении на Тель-Авив.

«Предупреждение: риск ракетного обстрела, укрыться», «Израиль небезопасен. Вы увидите! » — такие сообщения могли видеть зрители онлайн-трансляции полуфинала Евровидения, проходящего во вторник в Тель-Авиве. По сообщению «Джерузалем пост», несмотря на надлежащую безопасность, сайт отправителя был захвачен палестинскими хакерами на несколько минут. Согласно информации, полученной от rt.com , атака была политически мотивированной и была связана с последней волной насилия между Израилем и Палестиной. В результате недавних конфликтов погибли по меньшей мере 25 палестинцев и четыре израильтянина.

По мнению Камиля Садковски , старшего аналитика угроз в ESET , политические кибератаки, направленные на дипломатов, политиков и даже министров, никого не должны удивлять.

— В последнее время появилось много новостей о нападении на министерство обороны Испании, которое было направлено на внутреннюю сеть ведомства. Хакеры искали у нее информацию об оружейной промышленности, объясняет он. — Есть еще много примеров враждебных действий киберпреступников, направленных против государственных учреждений и должностных лиц. В начале мая исследователи из ESET представили результаты анализа вируса LightNeuron , который позволил выдать себя за жертву (политики, дипломаты из одной из стран Восточной Европы) и отправить специально созданное электронное письмо от ее имени.

— Представьте себе, к каким политическим последствиям может привести ситуация, когда официальные электронные письма, отправленные министром, манипулировали группой искушенных хакеров. Именно по таким причинам государственная кибербезопасность должна быть на первом месте, — добавляет Садковски.