Intel отправляет первые видеокарты Xe разработчикам

0
181

Blues готовятся к выпуску первых проприетарных видеокарт из семейства Xe, предназначенных для игроков.

Intel уже официально сообщила, что работает над новым графическим чипом. Это будет первая видеокарта, посвященная игрокам за двадцать лет. Чип DG1 SDV (Software Development Vehicle) уже отправлен первым разработчикам, а это значит, что премьера быстро приближается.

Источник: intel.com

Блюз очень сильно защищает графику DG1 , но его отправка разработчикам указывает на то, что в скором времени будет много неофициальной информации о последних видеокартах.

Две недели назад Комати обнаружил графическую карту Intel в базе данных Евразийской экономической комиссии , где было упомянуто, что в системе 96 исполнительных блоков . Каждое из них содержит 8 ядер, поэтому мы знаем, что графика будет предлагать 768 ядер .

Интересно, что графический чип DG1 из семейства Intel Xe не имеет выделенного разъема питания, который указывает на максимальное энергопотребление около 75 Вт. Вот сколько мощности материнская плата способна использовать с помощью разъема PCIe. С другой стороны, видеокарта имеет большой вентилятор, что может свидетельствовать о том, что Intel намерена воспользоваться возможностями передачи электроэнергии по PCIe.

Графическая система будет производиться в 10 нм технологическом процессе . В Интернете также ходят слухи о производстве по технологии 10 нм +.

Intel отправляет первые видеокарты Xe разработчикам

Источник: intel.com

Из имеющейся информации можно сделать вывод, что графическая карта от Intel, безусловно, не будет самым эффективным графическим чипом на рынке. Кроме того, превью на Consumer Electronics Show 2020 показало, что графика еще не завершена на 100%. Мы предполагаем, что когда Intel доработает прошивку видеокарты и системные драйверы, чип Intel Xe DG1 сможет конкурировать с видеокартами семейства GTX 1650 .

Помимо графической карты Intel Xe DG1 , производитель готовит к выпуску улучшенную версию DG2 . Blues также планируют представить мобильные эквиваленты DG1 и DG2.

Видеокарты из семейства Intel Xe должны появиться в магазинах до праздников. Эта информация была предоставлена ​​в прошлом году самой Intel.

Источник: techspot.com