Как подготовить оборудование к продаже

0
191

Вместо того, чтобы избавляться от старого компьютера или мобильного устройства, лучше избавиться от него, продав его кому-то, кто еще может быть полезен. Однако, не передавайте это кому-то другому без надлежащей подготовки.


Содержание
Архивирование личных данных. Очистка свободных областей мультимедиа. Перезапись целых разделов

Считаете ли вы, что в эпоху защиты прав потребителей и новых устройств никто не заинтересован в подержанном оборудовании? Ничто не может быть более неправильным! Старые ноутбуки, настольные компьютеры, планшеты и смартфоны продаются почти как горячие пирожки, принося продавцам удивительно высокие доходы. Однако перед тем, как избавиться от своего цифрового спутника, необходимо правильно подготовить его, чтобы конфиденциальные данные не попали в руки нового владельца.

Получая все большее признание покупателей, планшеты и ультрабуки постепенно вытесняют нетбуки с рынка. Так вынуждены ли пользователи этого типа оборудования списывать его? Ни в коем случае. Например, для двухлетнего нетбука Lenovo S205 мы получили около двух третей стоимости нового устройства. Хотя вы можете выставить свое оборудование на аукцион на таких сайтах, как Allegro, есть также много (как правило, небольших) компаний, которые покупают использованные (даже поврежденные) устройства в Интернете. Чтобы найти их, просто введите ключевые слова, такие как покупка оборудования, в поиске Google. Некоторые даже предлагают бесплатную квоту по прибытии или на основании заполненной формы. Согласно поговорке, что нет ничего бесплатного, учтите риск несерьезного предложения. Если предложенная сумма кажется недооцененной, сравните несколько предложений, прежде чем отдать свое оборудование в чужие руки. Стоит отметить, что даже платформа Allegro предоставляет услугу покупки подержанного электронного оборудования. Вы можете найти его на https://skupujemy.allegro.pl

Однако, когда вам удастся найти разумное — по вашему мнению — предложение, помните о нескольких очень важных вещах, которые вам нужно сделать, прежде чем обналичивать устройство. Прежде всего, вы должны создать копию всех ваших данных, хранящихся на устройстве, а затем удалить ее с возвращенного оборудования. Кроме того, вы должны запретить доступ к своим личным учетным записям в онлайн-сервисах и отменить активацию установленного программного обеспечения. В этом материале мы опишем, как выполнять эти задачи на ноутбуках и настольных компьютерах, оснащенных обычным (дисковым) жестким диском или моделью SSD. Мы также представляем инструменты для выполнения этой задачи на мобильных устройствах с Android, iOS или Windows RT.

Как подготовить оборудование к продаже

Есть много сайтов, которые покупают бывшее в употреблении и даже сломанное оборудование, такое как компьютеры и мобильные устройства.

Архивирование личных данных

Настольные и портативные компьютеры постоянно сохраняют все данные на жестком диске. В устройствах этого типа это единственный постоянно смонтированный носитель, который может собирать частные пользовательские данные. Перед продажей вашего компьютера вам необходимо удалить свои личные ресурсы с диска, чтобы их нельзя было восстановить даже с помощью специализированных инструментов. Недостаточно удалить их обычным способом или отформатировать носитель, на котором они хранятся.

Безвозвратное удаление данных с диска возможно, например, с помощью бесплатной англоязычной программы Darik’s Boot and Nuke (DBAN, www.dban.org). DBAN работает на отдельной системе на основе одного из дистрибутивов Linux и работает независимо от среды Windows, установленной на вашем компьютере. Таким образом, он может удалить все содержимое жесткого диска, включая системный раздел. Однако, прежде чем сделать это, обязательно создайте резервную копию своих ресурсов на внешнем носителе, чтобы не потерять их необратимо. Вы можете сделать это вручную или с помощью специального программного обеспечения для архивирования данных, например, бесплатного англоязычного приложения EaseUS Todo Backup Free ( www.easeus.com/backup-software/tb-free.html ).

Помимо защиты ваших личных файлов от потери, стоит извлечь и сохранить лицензионные ключи установленного программного обеспечения. Вам поможет инструмент LicenseCrawler (бесплатный для частного использования, www.klinzmann.name/licensecrawler.htm ), который сканирует реестр Windows на наличие серийных номеров, а затем сохраняет их в текстовом файле. Это значительно упрощает переустановку приложений на другом компьютере. Особого внимания заслуживают программы, требующие активации. Не забудьте отменить их активацию или отменить регистрацию перед удалением.

Как подготовить оборудование к продаже

Используя этот инструмент, вы будете определять серийные номера программного обеспечения, установленного в вашей системе. Это стоит сделать до того, как вы окончательно очистите свой жесткий диск.

  • 1
  • 2
  • strona Следующая страница