Как защититься от атак на руткит в Windows

0
189

Мы представляем советы о том, как защитить себя от вредоносного программного обеспечения, используя ошибку при обработке хеш-файлов (файлов с расширением LNK) в Windows.

Меню Пуск в Windows XP после внесения изменений в реестр

мы рекомендуем:

  • Обратите внимание на ярлыки в Windows

Смотрите также:

  • Как вы узнаете, что ваша система стала жертвой киберпреступников?

Для получения дополнительной информации:

  • 6 мифов о сетевой безопасности
  • Безопасный отдых — как пользоваться компьютером и интернетом в праздничные дни

Напоминаем, что в системах Windows (XP, Server 2003, Vista, Server 2008, 7, Server R2) недавно была обнаружена ошибка, связанная с неправильной обработкой ярлыков. Когда созданный ярлык появляется в проводнике Windows или в любом файловом менеджере, поддерживающем значки, автоматически запускается опасный код.

Существование угрозы было подтверждено несколькими антивирусными компаниями, включая Sophos (сотрудники которой идентифицировали руткит W32 / Stuxnet-B, использующий уязвимость), AVG и TrendMicro.

«Вместо размещения файла AUTORUN.INF и его копии на постоянных и сменных дисках вирус, используемый в этой атаке, размещает на них файл LNK, который является аббревиатурой, указывающей на исполняемый файл», — сообщает TrendMicro. Такой LNK-файл использует эту уязвимость для размещения новой копии вируса (WORM_STUXNET.A) в других системах. Вирус также устанавливает руткит, который используется для сокрытия его процессов.

Самый простой способ заразить ваш компьютер — это когда пользователь просматривает файлы на USB-накопителе, даже если в системе отключена функция автозапуска.

Microsoft на страницах технической поддержки предложила временные решения проблемы — временные, потому что ее полное устранение должно обеспечить выпуск исправления концерном.

Самый простой способ — зайти на эту страницу и нажать кнопку « Исправить» под заголовком « Включить временное решение» .

Второй способ — вручную отключить отображение ярлыков в Windows. Он применяется к обоим хеш-файлам с расширением LNK и PIF и требует от пользователя редактирования системного реестра:

1. Нажмите Пуск | Запустите и введите regedit в поле Открыть . Нажмите ОК

2. Найдите в реестре и выберите ключ:

HKEY_CLASSES_ROOT \ lnkfile \ ShellEx \ IconHandler

3. Откройте меню Файл и выберите Экспорт

4. В диалоговом окне экспорта введите LNK_Icon_Backup.reg и нажмите Сохранить .

Вы только что создали резервную копию ключа в папке « Мои документы » (вы также можете выбрать другое место).

5. В правой панели окна редактора реестра выберите значение ключа (по умолчанию) . Нажмите клавишу Enter, чтобы открыть окно редактирования ключа и удалить строку, показанную в поле « Значение» . Нажмите Enter еще раз.

Та же процедура должна применяться к файлам ярлыков с расширением PIF, за исключением того, что ключ в реестре, который нам нужно найти, создайте резервную копию (в файл PIF_Icon_Backup.reg ) и измените его: HKEY_CLASSES_ROOT \ piffile \ shellex \ IconHandler .

Следствием этих действий будет отключение графического представления иконок ярлыков. Изменения вступят в силу после перезапуска системы.