Google Assistant скоро в Польше — все, что стоит знать

0
204

Польская премьера Google Assistant быстро приближается. Мы объясняем, как работает новый инструмент от Google, и предлагаем, как мы можем использовать его на практике.


Содержание
Google Assistant — это больше, чем Google Now Google Assistant — доступные функции Google Assistant — дата и требования к выпуску Google Assistant — как работать до премьеры [ОБНОВЛЕНИЕ] Google Assistant — необычные команды запуска

[ОБНОВЛЕНИЕ 15.01.2019]

Согласно информации, предоставленной пресс-службой Google, конференция, запланированная на 15 января 2019 года, была отменена. Решение было принято в связи с трагическими событиями в Гданьске и объявленным трауром в Варшаве. В то же время на следующий день было объявлено, что информация для прессы будет разослана представителям СМИ. Не совсем ясно, повлияет ли отмена конференции на задержку выпуска версии Google Assistant на польском языке. Можно только предположить, что премьера действительно состоится, что, скорее всего, состоится 15 января 2019 года вечером.

Мы будем обновлять информацию на регулярной основе.

[ОБНОВЛЕНИЕ 16.01.2019]

Подтвердили информацию, что Google примет решение провести тихий запуск Google Assistant . Несмотря на отмену конференции, почтовые ящики журналистов получили информацию, которую сегодня официально запустил Google Assistant на польском языке. Как мы читаем в отправленном сообщении, решение будет доступно не всем пользователям сразу. Тем не менее, многие устройства могут показывать, что польский еще не поддерживается помощником Google. Реализация будет продолжаться в течение следующих недель. В конечном итоге, доступ к решению будет предоставлен всем пользователям смартфонов и планшетов Android (версии 5.0 или более поздней), владельцам устройств с программным обеспечением iOS и владельцам специальных моделей наушников. Польская версия включает в себя не только польские фразы, но также много информации о польской истории и культуре. Авторы передали помощнику знания о польских культовых персонажах, фильмах и событиях.

В то же время был запущен сервис Actions on Google, ориентированный на владельцев компаний, работающих в Польше. Инструмент позволяет интегрировать оригинальные взаимодействия с вашим брендом, которые будут доступны всем пользователям. Первыми партнерами, которые уже создали свои действия для польского помощника, являются PLAY и eSky.

Первым широко популярным голосовым помощником был SIRI . Решение дебютировало в 2011 году на устройствах с операционными системами Apple. Только спустя 3 года технология получила серьезную конкуренцию в форме Microsoft Cortana и Amazon Alexa . Самым молодым голосовым помощником среди важных на рынке является Google Assistant. Общей чертой всех перечисленных продуктов являются доступные языковые опции. Это означает, что пользователи из Польши еще не смогли использовать голосовых помощников на своем родном языке. Ситуация изменилась, благодаря Google Assistant . Сервис был доступен для тестирования на устройствах небольшой группы пользователей из Польши. Полноценная премьера ассистента ожидается даже в ближайшие дни.

Google Assistant — это больше, чем Google Now

Когда в 2016 году англоязычные энтузиасты отслеживали информацию о премьере Google Assistant , польские пользователи получили доступ к голосовой службе Google Now. Оба решения имеют много общего, но только с помощью Google Assistant мы можем говорить о решении с функциями искусственного интеллекта. Основным отличием является способ обработки голосовых сообщений. Google Now используется для поиска и управления простыми функциями с помощью определенных команд. Google Assistant не только поддерживает больше функций, но и может понимать контекст довольно бесплатных заявлений пользователя. Простейшим примером является вопрос погоды. Чтобы спросить об этом Google Now, нам пришлось произнести одну из поддерживаемых формул. Например, скажите пароль « погода», а затем укажите город и дату. Получение той же информации из Google Assistant будет напоминать разговор. Свобода выражения позволит нам не только сформулировать любой вопрос, но и пропустить ключевые фразы — пользователь может просто спросить, должен ли он взять свой зонтик завтра или будет холодно в среду. Ниже мы представляем короткий разговор, который у нас был до премьеры с помощником на польском языке.

Google Assistant скоро в Польше - все, что стоит знать

Примеры взаимодействия с Google Assistant

Google Assistant — доступные функции

Опыт показывает, что пользователи новых языковых версий Google Assistant не могут рассчитывать на полный набор функций. Следует предположить, что решение пойдет в первую очередь на смартфоны и умные часы с системой Wear OS. Поддержка интеллектуальных колонок, таких как Google Home , обычно добавляется позднее. Пользователи, которые уже имели возможность ознакомиться с польской языковой версией, подчеркивают, что в ее случае использование результатов поиска является более распространенной практикой, чем в английской версии. Понятно, что продукт еще даже официально не был представлен. Вероятно, разработчикам понадобится несколько лет, чтобы получить полную свободу работы с Google Assistant .

Похоже, что со дня премьеры большинство функций, известных из англоязычного издания, должны ждать польских пользователей. Начиная с самого очевидного — Google Assistant мы будем спрашивать о погоде, навигационных данных, близлежащих помещениях, записях календаря. Мы также будем использовать его с музыкальным проигрывателем и поисковой системой. Реальная привлекательность, однако, являются наиболее продвинутыми, хотя теоретически менее полезными функциями. Мы сможем попросить помощника сыграть конкретный эпизод вашей любимой серии, выполнить простые расчеты, быстро поменять единицы и запросить новости с мировых или финансовых рынков. Если нам захочется сблизиться с друзьями, Google Assistant подарит нам чат, шутку или игру в слова.

Google Assistant — дата выпуска и требования

Google не предоставил точную дату выпуска помощника Google. С большой вероятностью можно предположить, что это произойдет 15 января во время вечерней конференции, на которую были приглашены журналисты. Важно отметить, что у Google Assistant нет больших требований. Для начала нам просто нужен смартфон с Android 5.0 или новее. Google Assistant вызывается нажатием и удержанием кнопки «Домой». Таким образом, до официальной премьеры большинство смартфонов Android называют сервис Google Now.

Google Assistant — как запустить до премьеры [ОБНОВЛЕНИЕ]

Как мы упоминали в статье, некоторые пользователи Android некоторое время назад получили доступ к Google Assistant в польской версии. Помимо тестовых версий для журналистов, сложно указать ключ, который Google использовал для предоставления доступа к бета-версии. Что исключительно пользователи из группы Google Home в Google+ уже в июне разработали способ запуска польской версии Google Assistant . Согласно тестам, проведенным в нашей редакции, этот метод работает надежно. Для нетерпеливых мы даем подсказку

  1. включить приложение Google
  2. перейти в настройки
  3. выберите вкладку Голосовой поиск
  4. установите основной язык на английский (США), удерживая его в списке
  5. удерживайте кнопку «Домой»
  6. выберите функцию голосового поиска и выполните команду «погода в Варшаве»
  7. удерживайте кнопку домой
  8. должен появиться экран помощника Google, если это не помогло, повторяйте пункты 6 и 7 до успешного завершения
  9. поверните экран в альбомную ориентацию и введите команду погоды
  10. повторяйте команду, пока ответ ассистента не будет на польском
  11. Теперь вы можете использовать польские команды!

Google Assistant — необычные команды запуска

  • Давайте играть в хрустальный шар [словесное удовольствие в предсказании будущего]
  • Скажите мне шутку / Заставьте меня смеяться [слегка сухие, но извращенные шутки помощника]
  • Скажите мне что-нибудь интересное [помощник отвечает мелочи]
  • Расскажите историю [рассказ от ассистента]
  • Что вы думаете о SIRI [вы можете узнать, что думает ассистент о соревнованиях]
  • Спой мне [работает! ]
  • Расскажите стихотворение [цитирует случайное стихотворение]