Google рекомендует пользователям использовать темные темы и ночной режим. Почему?

0
209

На данный момент количество приложений в темном режиме в Android очень ограничено, но, учитывая последние исследования Google, это, вероятно, изменится. Оказывается, использование темных тем или ночной режим снижает потребление электроэнергии. Некоторые цвета, отображаемые на экране, просто потребляют больше.

Темная тема в YT экономит энергию

Нет сомнений в том, что темные темы в приложениях и ночной режим являются одними из самых желательных функций в современных смартфонах Android. Мы все больше осознаем негативное влияние синей полосы света, излучаемой экранами бытовой электроники. Теперь выясняется, что некоторые цвета связаны с повышенным спросом на электроэнергию.

В дополнение к цветам, которые находятся на концах шкалы с точки зрения энергопотребления (черный и белый), благодаря исследованиям Google появилась прожорливая природа синего цвета. Отображение доски в этом цвете потребляет 25 процентов. больше энергии, чем его красный или зеленый аналог. Снижение энергопотребления темной темы подробно обсуждается на примере приложения YouTube.

В некоторых случаях было отмечено значительное снижение энергопотребления (до 60%). Приложение YouTube не работало в полноэкранном режиме, и воспроизведение было дополнительно приостановлено. Применяя темную тему, разницу можно увидеть больше всего. Это ценная новость не только для самих разработчиков, но и для пользователей, заинтересованных в продлении срока службы смартфонов и планшетов на аккумуляторе.

Технология экрана, используемая в устройстве, также является ключевой в этом аспекте. Если мы имеем дело с OLED-панелями, было бы более уместно использовать черный с темным мотивом вместо серого. Однако это определенно шаг в правильном направлении. Даже в 2015 году, при представлении Material Design, Google не очень заботился об этом аспекте.