IPad наконец становится полезным рабочим инструментом

0
183

Благодаря поддержке мыши, лучшему управлению файлами и многозадачным улучшениям iPad становится полезным рабочим инструментом.

Содержание
Свобода от ограничений Дальнейшие улучшения Эволюция или революция?

В течение нескольких лет Apple пыталась убедить пользователей, что iPad является отличной заменой ноутбукам . К сожалению, до недавнего времени его функциональность и ограничения самой системной платформы не позволяли использовать его в качестве полноценного рабочего инструмента вместо ноутбука.

Источник: Macworld

Несколько дней назад Apple представила iPadOS , которая на самом деле является модифицированной версией известной операционной системы iOS для планшетов. Введенные изменения значительно улучшают работу с планшетом и добавляют необходимые функциональные возможности, которых мы ждали годами.

Делают ли такие изменения iPad заменой ноутбука? Конечно, не для всех , но найдутся пользователи, для которых iPad Pro с iPadOS станет лучшим выбором, чем MacBook.

Свобода от ограничений

Система iPadOS освобождает iPad от большинства его ограничений , что фактически исключает его использование в качестве рабочего инструмента. Интересно, что одна из самых больших новостей — возможность использования мышки даже не была представлена ​​во время официальной презентации системы. Разработчики, тестирующие первую бета-версию системы, нашли ее. Apple решила скрыть это в настройках доступности Assistive Touch . После активации опции вы сможете управлять iPad с помощью мыши USB или Bluetooth . Вы можете использовать Magic Mouse , Magic Trackpad или более продвинутые периферийные устройства, такие как Logitech MX Master 2S . Недостатком является уродливый курсор, который появляется на экране, и отсутствие дополнительного программного обеспечения , которое помогло бы использовать все функции продвинутых мышей.

Отныне вы можете использовать iPad почти как обычный ПК . Помните, однако, что программный интерфейс адаптирован для работы с мышью, что означает, что иногда легче и быстрее касаться экрана, чем с помощью курсора. Поддержка мыши определенно будет незаменима для людей, которые хотят писать тексты на планшете.

Еще до появления поддержки мыши для iPad мы думали, что Apple боится дополнительных падений продаж компьютеров Mac . IPad с поддержкой мыши и такой огромной базой приложений может стать интересной альтернативой компьютерам, но мы все еще должны помнить об ограничениях, которые еще не были устранены. Например, проблема с поддержкой дополнительных экранов . IPad, подключенный к проектору или монитору, по-прежнему может отображать только то же, что и на встроенном экране.

Мы наслаждаемся изменениями внешнего вида главного экрана . Восстановление интерфейса было необходимо в течение нескольких лет. Посмотрите, как выглядит iOS 12 на самых больших моделях iPad Pro. Везде можно увидеть огромные промежутки между ярлыками для отдельных приложений, которые в итоге были использованы. Новый домашний экран предлагает больше значков , а также возможность закреплять виджеты .

IPad наконец становится полезным рабочим инструментом

Источник: Apple

После обновления до iPadOS планшеты Apple также будут поддерживать запоминающее устройство USB . Приложение « Файлы» было значительно перестроено , теперь оно гораздо больше напоминает Finder и позволяет лучше управлять документами . Есть также варианты для обмена файлами или сохранения их в формате PDF, а также для совместного использования целых папок как с другими пользователями iOS, так и с пользователями ПК.

IPad наконец становится полезным рабочим инструментом

Источник: Macworld

Safari также получил другие важные новости, которые по умолчанию будут открывать настольные версии веб-сайтов . Также была добавлена полная поддержка Google Docs . Вам больше не нужно использовать специальные приложения для iOS.

IPad наконец становится полезным рабочим инструментом

Источник: Macworld

Благодаря функции Sidecar, реализованной в iPadOS и macOS 10.15 Catalina, iPad можно использовать в качестве дополнительного дисплея для компьютеров Mac . Важно отметить, что этот параметр будет работать как в проводном, так и в беспроводном режиме , и iPad также можно использовать в качестве графического планшета в таких приложениях, как Adobe Photoshop.

Дальнейшие улучшения

Большинство упомянутых функций были доступны на Mac много лет назад, но было бы слишком просто написать, что они были перенесены прямо с компьютера на планшет. Apple адаптировала их к специфике использования планшетов.

Функция Split View была значительно изменена, теперь она позволяет открывать два экземпляра одной и той же программы . Таким образом, мы можем редактировать два текстовых файла одновременно. Появилась функция Expose , которая позволяет лучше организовать работу со многими приложениями одновременно.

IPad наконец становится полезным рабочим инструментом

Источник: Macworld

Изменения не обошли Slide Over , благодаря чему мы можем запустить дополнительное приложение на одном из краев экрана, которое мы не хотим использовать в полноэкранном режиме или с помощью Split View. Пользовательский интерфейс ничем не отличается от меню многозадачности, известного из iPhone.

IPad наконец становится полезным рабочим инструментом

Источник: Macworld

Однако следует отметить, что возможности использования новых функций во многом зависят от программистов, которые должны адаптировать свои приложения к новым функциям системы iPadOS.

Apple также объявила об улучшениях Apple Pencil, которые повышают его удобство использования. Важным изменением является значительное сокращение задержки до 9 мс , что по достоинству оценят профессионалы. Такая небольшая задержка делает написание рукописных заметок с помощью Apple Pencil еще удобнее .

IPad наконец становится полезным рабочим инструментом

Источник: Macworld

Несмотря на тихое внедрение сервиса с использованием мыши, Apple не пренебрегала управлением на ощупь. iPadOS вводит много полезных жестов , которые позволят, среди прочего, выделять целые фрагменты текста . Перемещение курсора работает так же, как жесты тремя пальцами. Однако во время презентации мы увидели, что у Тоби Патерсона была проблема с применением этого жеста .

Еще одна особенность, которую ждали многие пользователи, — это возможность запуска плавающей клавиатуры, которая позволяет вводить текст одной рукой . Это решение особенно понравится владельцам более крупных моделей iPad Pro, которые часто жалуются на размер клавиатуры.

IPad наконец становится полезным рабочим инструментом

Источник: Macworld

Эволюция или революция?

iPadOS определенно изменит способ использования iPad . Новый интерфейс — огромный скачок вперед, который, однако, следует увидеть несколько лет назад. Тем не менее, мы должны помнить, что iPad остается iPad , а iOS — это мобильная система, которая значительно отличается от macOS, Windows и Linux. Мы все еще не можем использовать iPad в качестве полезного инструмента во время презентаций, потому что он поддерживает только дублирование экрана. Пользователям планшетов Apple потребуется использовать несколько адаптеров для подключения любого устройства. Наконец, следует отметить, что интеллектуальная клавиатура не так удобна, как клавиатура, известная в ноутбуках, а сама конструкция шаткая и не совсем стабильная.

iPadOS вводит изменения, которые были необходимы, но Apple еще предстоит пройти долгий путь . Нам нравится новый интерфейс и изменения во взаимодействии , но мы до сих пор не понимаем, почему на iPadOS нет приложения для калькулятора?