IPS против OLED на смартфоне — мы представляем различия

0
436

Некоторые телефоны имеют экраны IPS, в то время как другие имеют OLED или AMOLED экраны. Мы показываем различия и объясняем, какой экран лучше.

Содержание
Что такое IPS? Что такое OLED? OLED лучше чем LCD?

Все имеющиеся на рынке современные смартфоны используют один из двух типов экранов — IPS или OLED . Дизайн обоих дисплеев значительно отличается, и производители даже в пределах одной серии смартфонов используют разные экраны . Например, Huawei P30 имеет IPS-дисплей, а модель P30 Pro OLED.

Источник: techadvisor

Не вдаваясь в сложные технические подробности, мы объясним различия между экранами IPS и OLED.

Что такое IPS?

IPS — это сокращение от In-Plane-Switching и тип ЖК-экрана. За последние несколько лет производители (особенно для телевизоров) использовали различные маркетинговые уловки, чтобы заставить клиентов думать, что экран IPS является светодиодным дисплеем, но это не так.

IPS против OLED на смартфоне - мы представляем различия

Источник: techadvisor

Фактически, светодиоды используются для построения ЖК-дисплеев IPS , но они используются только для подсветки дисплея. В старых ЖК-панелях для их освещения использовались лампы с холодным катодом, которые представляют собой по существу меньшие версии люминесцентных ламп, используемых на кухнях, в гаражах, супермаркетах и ​​многих других местах.

Телефоны из-за ограниченного пространства внутри корпуса должны использовать светодиоды. Если у телефона есть экран IPS, это означает, что у него есть ЖК-дисплей, пиксели которого подсвечиваются светодиодами . Они обычно располагаются сверху или снизу дисплея. Из-за меньшей толщины новых смартфонов они не размещаются под ним. Рассеиватель используется для равномерного распределения подсветки по всему дисплею.

Матрица IPS обеспечивает удовлетворительную производительность и очень хорошее качество изображения . Производство IPS LCD-матриц намного дешевле, чем OLED-экранов, поэтому IPS-экран можно найти практически на каждом смартфоне из среднего и более низкого ценового диапазона.

Ниже приведены основные преимущества и недостатки ЖК-дисплеев IPS.

Преимущества IPS LCD дисплеев:

  • Дешевое производство
  • Простой способ изготовления
  • Хорошая точность цвета
  • Никаких проблем с выгоранием экрана через некоторое время

Недостатки IPS ЖК-дисплеев:

  • Ограниченный контраст
  • Возможные проблемы с утечкой подсветки на темном фоне
  • Проблемы с равномерностью подсветки
  • Черный иногда не достаточно темный

Что такое OLED?

OLED-дисплеи работают совершенно иначе, чем IPS-дисплеи . Вместо того, чтобы светить сквозь жидкие кристаллы сзади, каждый красный, зеленый и синий подпиксель излучает свет сам по себе . OLED означает органический светодиод , а на польском органический светодиод .

IPS против OLED на смартфоне - мы представляем различия

Источник: techadvisor

О в названии относится к тому факту, что часть, которая на самом деле производит свет, была создана из органических соединений .

Как и в случае LCD и IPS LCD-экранов, в телефонах используются различные типы OLED-дисплеев . Одним из новых сокращений, которые вскоре появятся в смартфонах, является экран P-OLED . P обозначает пластик, который используется для изготовления основы дисплея, на которую наносятся другие слои.

Samsung также использует свое наименование . Все экраны этого корейского производителя называются Super AMOLED , в которых буквы AM обозначают Active Matrix . Несмотря на другое название, это в основном экран той же технологии, что и панели, используемые LG, Apple и другими производителями.

То, как отдельные компании называют свои дисплеи, часто относится к настройке субпикселей. По умолчанию каждый пиксель состоит из красного, зеленого и синего подпикселей . Изменение их яркости независимо друг от друга дает разные цвета. Запуск всех подпикселей одновременно с использованием полной яркости отображает белый цвет .

Производители OLED- экранов, такие как LG и Samsung, могут довольно свободно изменять количество и конфигурацию субпикселей и даже их цвета . Благодаря этому LG может иметь четыре субпикселя — два синих, красный и зеленый. LG также использует аналогичную технологию для производства ЖК-матриц, чтобы сделать цвета более яркими.

IPS против OLED на смартфоне - мы представляем различия

Источник: techadvisor

Хотя в реальности это может показаться странным , OLED — технология проще, чем LCD , для которой требуется меньше слоев (подсветка не требуется), и поэтому экраны обычно заметно тоньше.

OLED-экраны потребляют меньше энергии во время работы , потому что вы можете легко отключить неиспользуемые пиксели. Кроме того, выключенная OLED-панель имеет более темный вид и во время работы обеспечивает гораздо более высокую контрастность, чем ЖК-экраны IPS.

OLED-дисплеи могут воспроизводить гораздо более яркие цвета. Это особенно заметно на панелях Super AMOLED, используемых Samsung.

Еще одним огромным преимуществом OLED-панелей является возможность включения только используемых пикселей . В результате некоторые телефоны постоянно отображают время и основную информацию и уведомления. Такими функциями обладают, в частности, смартфоны Samsung. Из-за особенностей OLED-панели эту информацию необходимо время от времени перемещать, чтобы избежать выгорания экрана, что также называется сохранением изображения.

Даже самые последние телефоны с OLED-экранами страдают от возможного выгорания экрана . Производители, однако, освоили методы, которые значительно снижают эффект горения OLED-экранов. Они применяются как на аппаратном уровне, так и в программном обеспечении устройства.

Поскольку OLED-экраны тоньше и более гибкие, чем IPS-дисплеи, производители с удовольствием используют их в последних моделях смартфонов . Кроме того, в настоящее время устройства считывания отпечатков пальцев установлены только на OLED и AMOLED-экранах. Эта технология в ЖК-панелях IPS не появится в течение некоторого времени.

Теоретически, OLED-экраны должны быть ярче, чем IPS LCD, но на самом деле ЖК-панели недавно компенсировали потери.

Преимущества OLED дисплеев:

  • Более тонкий дизайн, чем ЖК-экраны IPS
  • Более высокая энергоэффективность
  • Идеальные углы обзора
  • Идеальная цветопередача
  • Большая глубина черного

Недостатки OLED дисплеев:

  • Риск горения дисплея
  • Дорогой производственный процесс

OLED лучше чем LCD?

Все зависит от предпочтений пользователя.В случае более дешевых конструкций, нет необходимости в OLED-экранах. Даже производители некоторых более дорогих устройств используют ЖК-панели IPS для сокращения производственных затрат . Huawei делает с серией P30 , о которой мы упоминали в начале статьи. Модель P30 имеет ЖК-панель IPS, а более дорогой и большой OLED-экран P30 Pro .

IPS против OLED на смартфоне - мы представляем различия

Источник: techadvisor

Если пользователь хочет получить изображение высочайшего качества, идеально глубокий черный цвет, хорошую читаемость под прямыми солнечными лучами и поддержку HDR10, следует выбрать смартфон с OLED-дисплеем . Однако это предполагает покупку одного из флагманских устройств. Вы также должны помнить о возможном ожоге экрана через некоторое время.

У каждой технологии есть свои плюсы и минусы . Кроме того, каждая панель имеет разные характеристики, поэтому стоит проверить точные обзоры выбранной модели телефона, чтобы узнать, будет ли экран соответствовать требованиям пользователя.

OLED-дисплей обладает преимуществами в виде более ярких цветов и возможностью запуска только выбранных пикселей для всегда включенного отображения. Панели IPS намного дешевле в производстве, а также в случае замены.