Как удалить вирус с Android?

0
203

Вирусы на Android редки, но они все же существуют. Что делать, если вы подозреваете, что на вашем смартфоне есть вредитель?


Содержание
Или это не вирус? Удаление вирусов из Android Как избежать вирусов и вредоносных программ при использовании Android?

Или это не вирус?

Одним из наиболее заметных признаков заражения вирусом является значительное снижение производительности устройства. Другое частое Перенаправление от обычной домашней страницы на другой, чаще всего ассоциируется с порнографией. Вы также можете увидеть всплывающие окна и рекламные полосы. Однако не паникуйте сразу — сначала очистите кеш вашего браузера. Сделать это можно как в его настройках, так и зайдя в систему, а там в разделе Приложения и уведомления -> Chrome . Выберите Хранилище, а затем Очистите кеш .

Как удалить вирус с Android?

Это гораздо менее радикальные методы, чем сброс всей системы, что является еще одним эффективным методом удаления вредоносных программ. Если вам нужно сделать это, перейдите в настройки системы, а там в отдел, где находится опция Восстановить заводские настройки . Его расположение может отличаться в зависимости от версии Android — в старых версиях его можно найти в разделе « Личные », в более новых — в разделе « Система ». В обоих случаях эта операция удалит все данные, введенные в телефон с момента его первого запуска, поэтому переместите ваши фотографии и личные документы до того, как они будут сняты, иначе вы потеряете их навсегда!

Удаление вируса с Android

На самом деле, Android- вирусы очень редки. Часто странное поведение смартфона связано не с вредоносным ПО , а с избытком накопленных, устаревших или поврежденных ссылок в системе, что вызывает замедление работы. Однако может случиться так, что устройство получит вирус, который может быть вызван установкой приложений из-за пределов магазина Google Play или поддельным приложением из этого магазина, что оказалось уловкой — и в истории было много таких ситуаций. Например, совсем недавно, в сентябре, было обнаружено, что вредоносное ПО под названием Joker загружалось из Google Play более полумиллиона раз. Вредонос был спрятан в 24 приложениях — все они были немедленно удалены из магазина.

Поэтому хорошо защищать себя от подобных ситуаций и устанавливать антивирус, например Bitdefender Mobile Security . Это значительно снизит риск заражения вредоносным ПО — так вы сможете чувствовать себя в большей безопасности. Многие из этих приложений имеют свои собственные механизмы удаления вредителей, и если у вас нет антивируса, вы можете попробовать удалить его вручную. Для этого войдите в безопасный режим — система будет работать, но все сторонние приложения будут остановлены. Если вы не видите такой опции в настройках, нажмите и удерживайте кнопку питания — в опциях перезапуска выберите безопасный режим.

Как удалить вирус с Android?

Откройте настройки и перейдите в раздел « Приложения и уведомления». Перейдите вниз по списку и посмотрите, если вы видите что-то подозрительное, например, имя одного из приложений ничего не говорит вам, вы также не помните, что загружали его. Нажмите на такое явление, чтобы узнать больше об этом. Если это не предустановленное приложение, рядом с ним должна отображаться кнопка « Удалить» . Если возможно это использовать — сделай это. Если кнопка « Удалить» имеет серый цвет и ее нельзя использовать, это означает, что она обладает правами администратора. Вы можете удалить их в разделе « Безопасность и местоположение » — войдите в функцию « Администраторы устройства» .

После удаления подозрительного приложения перезагрузите смартфон или планшет, и он готов.

Как избежать вирусов и вредоносных программ при использовании Android?

Чтобы предотвратить появление вредоносного или вредоносного ПО на Android, помните следующее:

  • не устанавливайте приложения за пределами Google Play, если вы не уверены на 100%, что можете доверять ему. В старых версиях системы вы можете устанавливать приложения из неизвестных источников и предоставлять им разрешения для всей системы. В более новых версиях вы можете установить их извне в дополнительных настройках раздела « Приложения и уведомления» .
  • избегайте клонов — 99% приложений на вашем телефоне, вероятно, поступают из магазина Google Play , но вредоносный код может быть помещен в клоны и подделки популярных программ в нем. Поэтому избегайте клонов от неизвестных разработчиков или приложений, которые ведут себя не так, как следовало бы
  • проверьте разрешения приложения — не имеет значения, откуда берется установочный файл приложения: всегда проверяйте, какие разрешения требуются, прежде чем соглашаться на его установку. Никогда не разрешайте права администратора! Также обратите внимание на подозрительные запросы на разрешение! Например — нужен ли видеопроигрывателю ваш список контактов для правильной работы? В подозрительных ситуациях остановите установку, поищите отзывы о приложении в сети — может оказаться, что что-то не так
  • обновляйте свою систему: время от времени проверяйте, есть ли обновление для вашей системы Android или вы можете загрузить более новую версию. Каждое обновление приносит исправления безопасности, которые увеличивают риск отражения атаки вредоносного ПО.
  • установить антивирусное программное обеспечение — это лучший способ получить дополнительную безопасность помимо механизмов системы. Смотрите наш рейтинг » Лучший антивирус на Android — Рейтинг антивирусов для Android 2019 »