Как установить счетчик на сайт Яндекс-Метрика

0
1768
Как установить счетчик на сайт Яндекс-Метрика

О том как поставить счетчик на сайт, наверно, напишу тут немного об этом.

В предыдущей статье я уже написал, как и какие счетчики лучше установить на сайте для сбора бесплатной статистики посещаемости сайта или блога. Здесь же остановлюсь на установке счетчика Яндекс-метрика более подробно.

В начале, заходите по адресу www.metrika.yandex.ru . Система предложит вам войти в свой аккаунт, если же его у вас нет, то придется завести (бесплатно, как и почтовый сервис), т.е. зарегистрироваться в службе Яндекса-метрика. Итак заходите в свой аккаунт,- и кликаете на кнопку «получить счетчик»:

 

Далее, в разделе «Общие», указываете название вашего сайта и его интернет адрес (название домена), нажимаете сохранить и попадаете на вкладку «Код счетчика«, выкладываю скрин:

 

После этого можете визуально придать желаемый вид устанавливаемому счетчику, который будет подходить под дизайн вашего сайта. Для этого нужно кликнуть по надписи «настроить информер», расположенной на фиолетовом фоне. И выбрать желаемй цвет фона счетчика, цвет цифр, и цвет стрелки информера (к сожалению, цвета стрелки можно выбрать только в двух вариантах):

 

Далее, копируете вариант html-кода счетчика на страницу сайта и радуетесь его удачной установке.

По истечении некоторого времени можете обновить страницу на которой установлен счетчик (нажать F5), и заметить некоторые циферки, которые на нем отображаются. Для просмотра статистики,-  кликаете на счетчик, заходите в свой аккаунт Яндекс-метрика (он может совпадать с почтовым аккаунтом, уже имеющемся у вас на Яндексе) и любуетесь информацией по сбору статистики с вашего сайта. Как уже говорилось выше, довольно удобная статистика именно в этой системе — это визуальное представление карты путей по сайту, а также тепловая карта кликов.

О том, как установить на сайт счетчики Ucoz, Liveinternet и другие  можно почитать на следующей странице.