Карта сайта – html sitemap generator

0
1711
Карта сайта – html sitemap generator

Для многих, наверное, уже известно для чего нужны карты сайта.
Ну а если, кто-то не в курсе, попытаюсь вкратце рассказать об этом, и о том, как сгенерировать HTML- карту сайта.

Вообщем,- карта сайта нужна для «удобной» индексации страниц сайта поисковыми системами. «Удобная» индексация,- или другими словами, хорошо доступные страницы сайта для роботов поисковых систем. Почему же, некоторые страницы могут быть плохо проиндексированными,- здесь несколько факторов и для разных поисковых систем они немного отличаются, но в-принципе алгоритмы индексации у всех поисковых систем достаточно похожи.

Например могут плохо индексироваться страницы, с вложенностью больше 3. Это значит, что по ссылкам с главной страницы сайта надо кликнуть 3 раза, чтобы добраться до страницы с уровнем вложенностью равной 4. Такие страницы и могут плохо проиндексироваться поисковыми системами. Есть и еще другие причины плохой индексации страниц сайта: «плохой контент» (частично или полностью скопированный с других ресурсов), мало оригинального текста, плохо оптимизированные страницы,- но на этих моментах я пока останавливаться не буду.

Для создания карт сайта поисковые системы Яндекс и Google предлагают создавать страницу в формате .xml и выкладывать ее в корень сайта, а затем сообщать роботу поисковой системы адрес url этой страницы. В интернете много ресурсов, предлагающих он-лайн бесплатно сгенерировать карту сайта (sitemap generator) в формате .xml , да и в самих поисковых системах есть такая возможность.

Ну а вот мне, думается, лучше сделать карту сайта не в формате .xml  а в формате .html – причина, по которой в этом есть свои плюсы: немного дополнительного контента на сайт. Во первых можно поставить на главной странице (а еще лучше на всех страницах) ссылку на карту сайта, а во-вторых появляется лишняя страничка ( с картой сайта) на которой можно продавать ссылки, например, используя биржу сапе,- и в третьих самый главный фактор: используя карту сайта (sitemap generator), все ваши страницы будут 3-го уровня вложенности. Примерный вид html-карты сайта:

 

Сгенерировать .html карту сайта с помощью он-лайн генератора (sitemap generator) можно вот на этом сайте:  http://sitemapgenerator.ru , или еще один сайт http://www.akamarketing.com/html-sitemap-maker/ . Достаточно удобный сервис, только там предварительно нужно зарегистрироваться. И еще,  бесплатная генерация карты сайта, там возможна, при условии, что у вас на сайте меньше 2000 страниц. Пользоваться этим генератором сайтов – sitemap generator – достаточно просто: нужно добавить сайт в систему, пометить генерацию HTML-кода и нажать на старт. Процесс генерации у меня занял, примерно, 5 минут. Затем нужно скачать заархивированную папку с картой сайта к себе на компьютер,- соответственно разархивировать ее, и у вас получится HTML-страница с уже готовой картой сайта.

Далее все как обычно, просто копируете html-код сгенерированной карты в шаблонную страницу своего сайта. Кстати генератор карты sitemap generator – сразу выдаст название ссылок на все страницы, исходя из титлов (Title) каждой страницы. Посмотрев все названия, можно некоторые из них отредактировать вручную, для лучшей оптимизации.

После этих несложных процедур – карта сайта готова! Так что, используйте генераторы (sitemap generator ) – это намного упростит создание карт вручную, да и улучшит оптимизацию (навигацию) сайта.