Zao — конфиденциальность пользователей находится под угрозой

0
184

Приложение позволяет превратиться в знаменитость, но за счет собственной приватности.

Приложение Zao становится хитом в интернете. Программа позволяет реально появиться в популярном фильме. Зао, используя фотографию пользователя и искусственный интеллект, вырезает актера из кадра и вставляет изображение человека с помощью приложения.

Источник: techadvisor

Zao была основана в Китае и завоевывает популярность во всем мире менее недели. Для его работы необходим доступ к фотографиям и видео с лица пользователя, чтобы использовать их для вставки популярных кадров фильма.

В оригинальной политике конфиденциальности Zao указывалось, что владельцы приложений будут иметь «бесплатные, безотзывные, постоянные, передаваемые и лицензированные» права на все изображения, загружаемые пользователями, и контент, созданный с их помощью. Политика изменилась с тех пор. Разработчики приложений сообщают, что они больше не будут использовать какой-либо контент для других целей, кроме улучшения приложения.

Bloomberg также сообщает, что если пользователи удаляют контент из приложения, он теперь также удаляется с серверов Zao . Проблемы возникли после того, как в понедельник Китайский исследовательский центр электронной коммерции предложил, что приложение «нарушает определенные законы и стандарты, установленные нацией и отраслью».

Deepfake — это термин манипуляции с видео, измененным с использованием искусственного интеллекта, который настолько убедителен, что пользователи не знают, что сообщение было изменено. Это становится проблемой в политике, где аудитория может быть обманута лидерами и правителями.

Deepfake распространилась также в секс-индустрии, чтобы нести на лицах знаменитостей актеров.