Идентификатор лица и солнцезащитные очки — узнайте, что делать

0
174

Apple облегчает идентификацию с Face ID, когда вы используете солнцезащитные очки на iPhone и iPad Pro, но вы должны знать о риске.

Face ID — это технология, которая, безусловно, произвела революцию на рынке биометрической безопасности мобильных устройств. Это решение было реализовано впервые во время презентации iPhone X в сентябре 2017 года . Это система распознавания лиц, которая в новых мобильных устройствах Apple заменила ранее использовавшийся сканер отпечатков пальцев Touch ID, встроенный в кнопку «Домой». Система состоит из двух модулей, называемых TrueDepth : один излучает пучок маленьких инфракрасных точек на лице пользователя, а другой считывает результирующий шаблон, генерирует трехмерную карту лиц и сравнивает ее с шаблоном, сохраненным во время конфигурации. Аутентификация происходит, когда оба дизайна совпадают. Face ID — это интеллектуальная система, которая фиксирует изменения во внешности пользователя и не требует дополнительной настройки через определенный промежуток времени. Система распознает лицо с помощью очков по рецепту, различных аксессуаров, макияжа и волос на лице.

Источник: Macworld

Face ID также сканирует вокруг наших глаз, и проблема возникает, когда вы хотите использовать солнцезащитные очки. Когда вы их надеваете, вы можете обнаружить, что система не распознает вас . К счастью, существует простое решение, которое позволяет предотвратить эту проблему, хотя, к сожалению, ее запуск приводит к снижению уровня безопасности. К сожалению, но вы должны выбрать комфорт или безопасность .

Вот как отключить «Требовать внимания для идентификации лица»:

  • Перейти в настройки
  • Выделите Face ID
  • Введите код доступа
  • Найдите переключатель. Требуйте внимания к идентификатору лица и нажмите на него.

Идентификатор лица и солнцезащитные очки - узнайте, что делать

Вот и все! Отныне Face ID будет работать, даже если вы носите солнцезащитные очки.

Каковы риски использования этой опции?

К сожалению, как мы упоминали выше, отключение Require Attention для Face ID снижает уровень безопасности . Система TrueDepth также сканирует наши глаза, чтобы дополнительно защитить наш телефон, что невозможно сделать, когда мы носим солнцезащитные очки.

Идентификатор лица и солнцезащитные очки - узнайте, что делать

В тех случаях, когда эта опция активна, ваш iPhone разблокируется, когда датчики системы TrueDepth полностью уверены, что они могут видеть ваши глаза. При деактивации iPhone разблокируется, даже если ваши глаза закрыты . Можно будет разблокировать телефон лицом, пока вы спите. Вы должны решить, хотите ли вы рискнуть?