Как зарядить смартфон быстрее?

0
193

Часто можно заряжать телефоны и планшеты быстрее. Мы покажем вам, что нужно сделать, чтобы сократить время загрузки.

Содержание
Можно ли использовать зарядку планшета для зарядки телефона? Что вы можете сделать, чтобы ускорить процесс загрузки?

На рынке представлено множество моделей смартфонов и планшетов. В настоящее время каждый производитель использует слоган « быстрая зарядка », но нет точного определения, которое указывало бы, каким параметрам устройство и зарядное устройство должны соответствовать, чтобы иметь возможность быстрой зарядки. Для одного производителя быстрая зарядка будет процессом с использованием зарядного устройства на 10 Вт , а для другого зарядного устройства на 45 Вт .

Источник: techadvisor.co.uk

На рынке существует множество стандартов быстрой зарядки . Практически у каждого производителя свои технологии. По этой причине в смартфонах Oppo используются такие виды быстрой зарядки, как Turbo Power от Motorola, Fast Charge от Samsung и VOOC . Самым популярным стандартом является Quick Charge от Qualcomm — мирового лидера в производстве мобильных процессоров и интегральных микросхем для смартфонов и планшетов, а также одетых устройств.

В начале, однако, мы начинаем с нуля. Чтобы понять, как быстрее зарядить телефон или планшет, необходимо знать, что происходит при подключении USB-кабеля к телефону. Помните, что не все зарядные устройства сконструированы одинаково .

Нетрудно заметить, что после подключения мобильного устройства через USB к компьютеру зарядка будет намного медленнее, чем при использовании адаптера переменного тока . Эта разница не может быть компенсирована даже при подключении к специальному USB-порту для зарядки с увеличенной величиной тока.

Вы также заметите, что ваш телефон может заряжаться быстрее, если вы используете зарядное устройство для планшета . Это хорошо видно на примере iPhone , который будет заряжаться от зарядного устройства для iPad .

Если у вас есть iPhone, посмотрите специальное руководство, в котором мы объясняем, как заряжать мобильные устройства быстрее, чем Apple.

Когда вы используете USB-порт на вашем компьютере, зарядка идет очень медленно, потому что в соответствии со спецификациями, порты USB 1.0 и 2.0 могут обеспечивать максимум 2,5 Вт, а новый стандарт USB 3.0 — до 4,5 Вт. Это очень мало по сегодняшним количественным стандартам. Для сравнения, стандартное зарядное устройство для iPhone, которое очень медленное, имеет мощность 5 Вт. Для устройств Android они поставляются с зарядными устройствами на 10 Вт или более.

Решением проблем с подключением периферийных устройств и зарядкой мобильных устройств (не только смартфонов и планшетов, но и ноутбуков) является порт USB Type-C , который был представлен в 2015 году. Он заменяет устаревший разъем microUSB. Он имеет ряд преимуществ, таких как вращающийся разъем и широкие возможности подключения, например, благодаря возможной интеграции DisplayPort и Thunderbolt 3 . Наличие технологии USB-C PD (Power Delivery) не менее важно. Благодаря этому, используя кабель USB Type-C и совместимое зарядное устройство, вы можете заряжать устройства мощностью до 100 Вт . На данный момент ни один смартфон или планшет не может заряжать с такой мощностью, но он используется в ноутбуках и ультрабуках.

Мощность рассчитывается путем умножения напряжения и тока. Если зарядное устройство имеет параметры 5 В и 2 А, значит, оно имеет 10 Вт.

Как зарядить смартфон быстрее?

Источник: techadvisor.co.uk

Как упоминалось выше, самый популярный стандарт быстрой зарядки — это Quick Charge от Qualcomm . Решение американской компании используется в процессорах Snapdragon . Вначале он был зарезервирован только для флагманских смартфонов, но теперь их можно найти и в гораздо более дешевых устройствах. Последняя версия Quick Charge 4+ позволяет заряжать аккумулятор до 50 процентов всего за 15 минут . Для такой быстрой зарядки вам понадобится совместимый телефон и специальное зарядное устройство .

Важной информацией для потребителей является тот факт, что запатентованные технологии быстрой зарядки — это просто маркетинговые названия, и на самом деле зарядные устройства также совместимы с другими устройствами. Наиболее важными являются параметры зарядного устройства . Если ваш смартфон может заряжать до 18 Вт зарядного устройства, не имеет значения, заряжается ли он от зарядного устройства, входящего в комплект, или от другого источника питания, который отвечает требованиям для быстрой зарядки.

Вы также слышите все больше и больше о быстрой беспроводной зарядке . Подавляющее большинство телефонов могут заряжаться без проводов, используя базу для зарядки 7,5 Вт . Вы также должны помнить о более высоких потерях во время передачи. Новые и более дорогие смартфоны позволяют заряжать с мощностью до 20 Вт , но это решение всегда будет медленнее, чем проводная зарядка .

Мы подготовили специальную статью о беспроводной зарядке . Более подробную информацию можно найти здесь .

Как зарядить смартфон быстрее?

Источник: techadvisor.co.uk

Можно ли использовать зарядку планшета для зарядки телефона?

Противопоказаний к использованию зарядного устройства для зарядки телефона или наоборот нет . Следует помнить, что электроника в заряжаемом устройстве и зарядное устройство не позволяют доставлять слишком много электричества , которое может повредить телефон / планшет. С другой стороны, помните, что подключение зарядного устройства от телефона к планшету может привести к тому, что процесс зарядки будет значительно медленнее или вообще не начнется.

Некоторые новые ультрабуки поставляются с зарядными устройствами с разъемом USB Type-C . Это решение используется Apple с 2015 года, но другие производители также используют его. Например, Huawei использует для зарядки свои более дорогие ультрабуки, такие как зарядные устройства Matebook 13 и Matebook X Pro 65 Вт с USB-C PD . Этот адаптер можно использовать для зарядки телефона или планшета. Зарядка с помощью смартфона или планшета с технологией Quick Charge 4+ будет производиться с мощностью 27 Вт . Это максимум, которого можно достичь при зарядке устройств с помощью QC4 + с использованием источников питания USB типа C с функцией Power Delivery.

Как зарядить смартфон быстрее?

Источник: techadvisor.co.uk

Что вы можете сделать, чтобы ускорить процесс загрузки?

Есть несколько общих советов, которые помогут вам повысить эффективность и скорость зарядки устройств. Одним из них является снятие устройства с крышки . Этот совет может быть эффективен особенно летом, когда температура высокая. Крышка может увеличить свой рост, что приведет к снижению скорости зарядки. Также советуем не заряжать смартфоны, помещенные в автомобильные держатели лобового стекла . С другой стороны, также не рекомендуется помещать телефон в держатель непосредственно рядом с вентиляционной решеткой . Холодный воздух из кондиционера может сильно охладить телефон, что негативно скажется на встроенном аккумуляторе.

Еще один способ ускорить процесс зарядки телефона / планшета — запустить режим полета или полностью выключить устройство . Это уменьшит потребление энергии, что, следовательно, будет способствовать более быстрой зарядке.

Если пользователь не знает, как проверить, быстро ли заряжается устройство, мы подготовили специальное руководство, которое можно найти здесь .