Кибератака на Дональда Трампа

0
171

По данным CNN, президент США стал жертвой киберпреступников. Нападение было совершено в месте, которого никто не ожидал …

По словам хакеров, Дональд Трамп не … хороший игрок в гольф. Объектом нападения оказались … результаты игры Дональда Трампа в гольфе. Хакеры решили ухудшить так называемую Президентский гандикап ( HCP ) — это показатель, который измеряет уровень мастерства игрока в гольф. Эксперт из антивирусной компании ESET отмечает, что киберпреступники нацелены не только на компании, но и на знаменитостей, актеров и политиков.

В пятницу на завышенных результатах Дональда Трампа появился официальный веб-сайт Golf Handicap and Information Network, публикующий результаты гандикапа американских игроков в гольф. Это означает, что хакеры, ответственные за манипулирование гандикапом, привели к тому, что президент США упал в рейтинге (чем ниже оценка, тем лучше позиция в рейтинге). Эту информацию подтвердила пресс-секретарь Американской ассоциации гольфистов ( USGA ) Джанин Дрисколл. В своем заявлении она указала, что измененные результаты удаляются с портала и выясняются причины атаки.

Как отмечает старший аналитик ESET Камиль Садковски , предметом кибератак являются не только компании, финансовые учреждения, больницы или так называемые организации. критическая инфраструктура, но также политики, знаменитости или актеры.

— Пример атаки на Дональда Трампа показывает, что политики все еще являются вкусным куском для создателей кибератак. В прошлом хакеры похищали данные финансового и социального обеспечения, в том числе Мишель Обама или Арнольд Шварценеггер. Также стоит вспомнить знаменитую операцию « Хакерацци », в которой участвовали в краже личных писем и обнаженных фотографий около 50 знаменитостей (в том числе Скарлетт Йоханссон и Мили Кунис), — поясняет Садковски. — Нарушение неприкосновенности частной жизни и интимности общественных деятелей коснулось и польской актрисы Анны Мухи, телефон которой был украден в 2017 году. Тогда покупатель устройства опубликовал в интернете обнаженные фотографии Мухи, которые находятся в памяти телефона.

Кибератака на Дональда Трампа

— Не только знаменитости, но и мы сами должны заботиться о безопасности наших смартфонов или планшетов. Очень часто данные в их памяти содержат наши личные, часто интимные материалы. Блокировка с помощью отпечатка пальца, как минимум шестизначного PIN-кода и защита устройства с помощью антивирусного приложения — это те основы, которые каждый из нас должен помнить каждый день, — добавляет Камил Садковски.