Лучшая защита от вредоносных программ — май 2019

0
173

Вредители угрожают каждому интернет-пользователю, поэтому полезно получить эффективную защиту от них. И какая программа лучше для этого? Вот результаты последних тестов.

Содержание
Проверенные продукты Процедура испытаний Результаты испытаний Ложные тревоги Лучшие инструменты

Тест AV-Comparatives был проведен просто — в системе была установлена ​​антивирусная программа, а затем были запущены вредоносные файлы. Поскольку это был не тест защиты в реальном времени, файлы вредоносного ПО находились на USB-носителе и на сетевых дисках. Результаты показаны ниже. Однако, пожалуйста, не полагайтесь на результаты только одного теста — хорошая антивирусная программа должна работать хорошо в нескольких отношениях. Последние результаты комплексных тестов можно найти в рейтинге « Лучший антивирус 2019 — Топ 10 рейтинга антивирусов» , и прежде чем вы решите купить выбранный, скачайте его тестовую версию и попробуйте на практике.

Тест включает в себя как отдельные программы, так и целые антивирусные наборы — некоторые производители не публикуют отдельные приложения для защиты от вредоносных программ.

Протестированные продукты

  • Avast Free Antivirus 19.2
  • AVG Free Antivirus 19.2
  • Avira Antivirus Pro 15.0
  • Bitdefender Internet Security 23.0
  • ESET Internet Security 12.0
  • F-Secure SAFE 17,5
  • K7 Total Security 15.1
  • Kaspersky Internet Security 19.0
  • McAfee Internet Security 22.2
  • Защитник Microsoft Windows 4.18
  • Panda Free Antivirus 18.07
  • Symantec Norton Security 22.16
  • Tencent PC Manager 12.3
  • Total Defense Essential Antivirus 11,5
  • Trend Micro Internet Security 15.0
  • VIPRE Advanced Security 11.0

Тесты проходили на 64-битной Windows 10 Pro RS5 с последними обновлениями.

Процедура испытаний

Тесты защиты от вредоносных программ были разработаны для проверки того, насколько данная программа способна защитить систему от, во время и после запуска вредоносного файла. Также было проверено, насколько эффективно встроенные сканеры обнаруживают вредоносные файлы. Если сканер не обнаружил угрозу, файл был запущен, чтобы проверить, как поведет себя антивирус. Если это не помешало его запуску — программа не прошла тест. В ситуации, когда у пользователя запрашивали разрешение на запуск и он соглашался с этим, считалось, что это не ошибка приложения, а пользователя. Тогда было проверено, как антивирус справляется с рабочим вредителем.

Обнаружение вредоносных файлов перед их запуском — и предпочтительно во время загрузки — является важной функцией любой программы безопасности. И если это не помогает, важно, чтобы сканирование обнаружило вредоносное ПО — вы не хотите делиться зараженным файлом со своими коллегами, семьей или друзьями? Тест был разработан не только для проверки эффективности обнаружения, но и для защиты от изменений в операционной системе . В некоторых случаях антивирусная программа не может обнаружить вредоносный файл, когда он неактивен, но он прекрасно распознает его при запуске и блокирует любые попытки его изменения. В ходе теста эффективность защиты, предлагаемой антивирусом, измерялась как до, так и после его запуска. Образцы вредителей содержали активные URL-адреса, чтобы протестированные программы могли эффективно блокировать вредоносные сайты.

Разработчики вредоносных программ постоянно ищут новые способы обхода механизмов безопасности и защиты. Вот почему многие антивирусные программы используют механизмы, которые используют облачные механизмы, что позволяет более эффективно обнаруживать и блокировать вредных организмов, образцы которых еще не доступны в лабораториях. Таким образом, частичная передача механизмов безопасности в облако оказывает очень благоприятное влияние на общий уровень защиты. Но он был протестирован как на компьютере, подключенном к Интернету, так и в автономном режиме, чтобы увидеть, как антивирусная программа защищает систему без поддержки облака. Производители, программы которых в значительной степени зависят от использования сетевых ресурсов, должны предупреждать пользователей о том, что эффективность защиты снижается без подключения к Интернету — к сожалению, практически никто этого не делает. И как это выглядит на практике?

В ходе тестов было использовано 10 970 образцов вредоносных программ с различной степенью вредоносности. Некоторые из них касаются кражи данных телеметрии, другие могут повредить операционную систему.

Результаты теста

Эффективность онлайн-защиты

Лучшая защита от вредоносных программ - май 2019

Ложные тревоги

Чтобы определить наиболее эффективную антивирусную программу, было также учтено количество ложных срабатываний . Для этого есть две причины. Во-первых, ложная тревога может вызвать больше проблем, чем реальной угрозы, а во-вторых, чем меньше ложных тревог, тем выше эффективность обнаружения . Отдельные программы прошли следующее количество ложных срабатываний:

Лучшая защита от вредоносных программ - май 2019

Лучшие инструменты

AV-Comparatives присуждает призы за самый высокий уровень защиты и наименьшее количество ложных срабатываний . Самые высокие из трех звезд были оценены (в алфавитном порядке):

Лучшая защита от вредоносных программ - май 2019

  • Avira
  • Bitdefender
  • Microsoft Defender
  • Общая защита
  • VIPRE

Программное обеспечение было награждено двумя звездами (в алфавитном порядке): Avast, AVG, ESET, K7, Лаборатория Касперского, McAfee, Symantec и Tencent.

Третьи места на подиуме заняли совместно F-Secure, Panda и Trend Micro.