Microsoft ввела 4-дневную рабочую неделю в Японии. Эффективность сотрудников увеличилась

0
159

Мир уже давно обсуждает, как долго должна длиться рабочая неделя. Крупнейшие мировые корпорации не боятся экспериментировать в этом вопросе, как это делал японское отделение Microsoft. Рабочая неделя была сокращена до 4 дней, и результаты на удивление хорошие.

Давно сказано, что сокращение рабочего дня до 6 часов значительно повышает производительность труда и эффективность работы. Microsoft решила пойти еще дальше и вместо сокращения каждого рабочего дня на два часа решила сократить всю рабочую неделю на один день.

Испытания проводились в рамках так называемой Work Life Choice Challenge в августе этого года. Все сотрудники Microsoft в Японии приняли участие 2300 человек. Выбор страны кажется не случайным, потому что трудно оказаться на втором месте с таким большим количеством трудоголиков, как страна сакуры.

Дополнительный свободный день, полученный сотрудниками, должен был улучшить результаты в нескольких областях. Например, результаты продаж выросли в августе 2019 года на 39,9% по сравнению с августом 2018 года. Потребление электроэнергии компанией сократилось на 23,1%, а количество отпечатков на бумаге уменьшилось на 58,7%. Занятая рабочая неделя также сократила продолжительность собраний до 30 минут, а количество удаленных телеконференций увеличилось, чтобы сократить время, необходимое для начала работы. Наконец, среди сотрудников был проведен опрос о саморазвитии и улучшении качества семейной жизни. Изменения были положительно оценены 92,1% работников.

Эксперимент будет повторен в августе 2020 года, и тогда компания решит распространить его на другие месяцы и регионы мира.

Конечно, необычные тесты Microsoft, безусловно, не будут способствовать внезапному сокращению рабочего времени в мире, но ясно продемонстрируют, что это имеет смысл. Не обязательно выбрасывать весь рабочий день из календаря на неделю, но во многих местах сокращение рабочего дня с 8 до 6 или 7 часов определенно будет хорошим шагом.