Облако или сервер

0
207

Как хранить и обмениваться данными в малых и средних компаниях Сервер или облако — это вопрос, который задают себе многие начинающие предприниматели. Принятие обоснованного решения очень важно. И у каждого метода есть свои плюсы и минусы


Содержание
Компания в облаке. Сделанный на заказ сервер. Башни, рамы и кассеты

Сервер данных в небольшой или средней компании постепенно становится необходимостью. Времена, когда вы могли бы спросить себя о законности такого решения, прошли навсегда. Сегодня вам нужно только подумать о наиболее оптимальной форме хранения, обмена и защиты корпоративных файлов.

Первое и самое важное решение, которое вам нужно сделать, это выбрать философию сбора и обработки данных. Доступны два курса действий. Вы можете использовать облачные сервисы или запустить свой собственный локальный файловый сервер. Оба решения имеют свои слабые и сильные стороны.

Компания в облаке

Модель облачных вычислений не требует участия практически любого капитала. Для небольшой компании это огромный плюс. Вам не нужно вкладывать средства в подходящий компьютер и нанимать людей, которые обладают достаточными знаниями для его настройки, эксплуатации и управления. Нет проблем или расходов, связанных с обновлением аппаратного и программного обеспечения или созданием резервных копий. Самые простые облачные версии бесплатны. Плата зависит от времени использования или количества пользователей для расширенных вариантов, предлагающих дополнительные функции, или места для хранения файлов.

Однако следует помнить, что основой облачных вычислений является надежность и стабильность облака, которая зависит только от поставщика услуг. Даже временное отсутствие доступа к данным может вызвать серьезные трудности в работе предприятия с использованием облака. И все же нет никакой гарантии, что оператор не приостановит или не прекратит обслуживание вместе с данными своих клиентов. Вот почему вам нужно выбрать проверенные, солидные и широко распространенные предложения, за которые обычно взимаются сборы. В результате, то, что было сохранено на оборудовании и его эксплуатации, со временем будет потрачено на подписку.

Облако или сервер

Страница входа в OwnCloud

Не менее важна производительность и стабильность интернет-соединения. Перерывы и сбои, приводящие к отсутствию доступа к данным, недопустимы. Для эффективного использования инструментов облачных вычислений обычного модема недостаточно. Необходимы широкополосные соединения, что очень важно, предлагая высокую скорость не только загрузки, но и отправки данных. Таким образом, мобильные сотовые линии или даже некачественные кабельные соединения не будут работать, что отрицательно скажется на производительности труда.

Наконец, безопасность также должна быть рассмотрена. В конце концов, важные данные компании передаются другой компании, а предприятие клиента теряет контроль над ними и не оказывает прямого влияния на их судьбу.

Локальное облако

Используя так много сервисов облачных вычислений, вы должны смириться с исключением из-под вашего контроля данных, отправляемых в Интернет. Покинув компьютер или локальную сеть, они переходят под юрисдикцию компании, предлагающей услугу. Локально управляемые облака не имеют этого недостатка. Вам не нужно использовать предложение третьих лиц, и для своих собственных нужд вы можете создать частное локальное облако с доступом только для людей из определенного круга, например сотрудников. Вам даже не придется нести огромные финансовые затраты для выполнения этой задачи. Для этого доступно бесплатное программное обеспечение.

Одним из таких решений является ownCloud. После установки он разрешит доступ к файлам с помощью браузера или протокола WebDAV. Это делает доступ к данным с системных платформ независимым. WebDAV также позволяет синхронизировать контакты, календари или закладки между различными устройствами.

SparkleShare это еще один продукт. В дополнение к стандартным функциям, например, легче отслеживать версии файлов и восстанавливать их в любой момент в прошлом.

Облако или сервер

Dropbox — место для хранения файлов в интернете

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • strona Следующая страница