Россия успешно опробовала собственную альтернативу интернету

0
177

Как сообщает агентство ТАСС, Рунет — российская альтернатива Интернету — успешно прошел серию испытаний.

Рунет прошел испытания, связанные, в частности, с со стабильностью и скоростью передачи данных. Министр связи России Алексей Соколов заявил, что вся страна готова к собственному альтернативному Интернету «на случай угроз». Это было достигнуто благодаря сотрудничеству всех российских телекоммуникационных компаний и интернет-провайдеров. Это относится не только к соединениям с компьютером, сервером или ноутбуком, но также и к устройствам Интернета вещей. Альтернатива была подготовлена ​​в случае атак или угроз стабильности сети на всей территории России — как вы можете прочитать между строк, речь идет о защите себя на случай ИТ-войны и, как вы можете заключить, — о контроле сети со стороны властей, поскольку возможность частной защиты была также проверена в ходе испытаний. данные.

«Альтернативный Интернет» означает, что российские власти смогут блокировать любой контент со всего мира в стране, а также контролировать, что российские интернет-пользователи размещают в сети. Это не ново — такое решение лучше всего известно из Китая и используется во многих странах Ближнего Востока. Внутренний интернет состоит из узлов, через которые проходит весь трафик из / в Россию. Управляя узлами — вы можете практически все, например, блокировать контент с определенными ключевыми словами, с указанных IP-адресов и т. Д. Еще хуже, в этой ситуации даже соединение через сети VPN может не работать.

До сих пор не было дано никакой даты, когда Россия перейдет на собственный интернет. Пока что он готовится «на всякий случай», — говорят, по крайней мере, власти.