Sony Cyber-shot DSC-W610

0
182

W610

преимущества:

  • нет ручного баланса белого

Недостатки:

  • хорошая четкость фотографий и геометрическое воспроизведение, небольшие размеры и вес

W610 относится к группе компактов, отличающихся простой конструкцией и простотой в эксплуатации. То, что продукт должен поощрять потенциальных покупателей, также очень маленькие размеры и вес и очень приличная цена. В то время, когда камера была протестирована нами, ее цена составляла около 390 злотых. Камера имеет 4-кратный оптический зум и матрицу с разрешением 14 миллионов пикселей. Технология W610 была реализована для обеспечения панорам на 360 градусов.

Cyber-shot DSC-W610 — это очень маленькая и легкая цифровая камера, которая будет работать в руках начинающего пользователя. Его очень доступная цена означает, что вы можете доверить устройство своему ребенку без особого риска — так что это хорошая идея для подарка к причастию.

электроника

Как мы уже упоминали, цифровая камера имеет матрицу с разрешением 14 миллионов пикселей. Создает изображение с размерами: 4320×3240 точек. Дизайнеры использовали 1 / 2,3-дюймовую ПЗС-матрицу. Он работает в диапазоне чувствительности ISO80-3200. Файлы фотографий передаются на носитель SD (камера также поддерживает носители SDHC и SDXC) или на карты памяти Memory Stick Duo.

Камера запускается через 2,1 секунды. Sony Cyber-shot W610 работает от литий-ионного аккумулятора. Преимуществами этого типа батарей являются очень хорошее соотношение емкости и веса и короткое время зарядки.

оптика

На корпус был установлен объектив с 4-кратным оптическим увеличением. Самое короткое фокусное расстояние эквивалентно 26 миллиметрам. Это широкоугольный объектив, которым вы можете покрывать широкие планы. Он отлично подходит для архитектурной фотографии или для освещения широкого плана (например, группы людей) в стесненных пространствах.

Эквивалент самого длинного фокусного расстояния составляет 105 мм. Это фокусное расстояние отлично подходит для портретных фотографий. Самая широкая диафрагма при самом коротком фокусном расстоянии составляет f / 2,8. Это яркая оптика — она ​​позволяет использовать быструю выдержку даже при слабом освещении. Объектив на средних и длинных фокусных расстояниях равен f / 5,9. Относительная диафрагма сжимается довольно сильно (но в этом ценовом классе камеры это сложно отнести к недостаткам). К сожалению, камера не оснащена механическим стабилизатором изображения. В то время, когда все больше и больше, даже дешевые, цифровые камеры имеют его, это можно рассматривать как главный недостаток. Конкурсная модель Panasonic Lumix DMC-S1 имеет оптический стабилизатор (Mega OIS).

Управление кадром

Cyber-shot W610 оснащен 2,7-дюймовым ЖК-экраном с базовым на данный момент разрешением 230400 пикселей. Экран обеспечивает достаточный комфорт как при кадрировании, так и при оценке записанных изображений. Экран не сенсорный. Как и во многих других небольших конструкциях, здесь нет видоискателя (ни электронного, ни оптического)

функциональность

Аппарат высоко автоматизирован. Пользователь не может установить выдержку или диафрагму — камера выбирает эти параметры автоматически. Что еще хуже, эта модель, к сожалению, не оснащена функцией, позволяющей выполнять ручной баланс белого. Это является серьезным недостатком, поскольку камеры (включая описанную модель) довольно плохо распознают тип освещения. Самые большие проблемы возникают при фотографировании при искусственном освещении — тогда записанные мотивы часто бывают «желтыми» или зеленоватыми. Однако пользователь может ограничить цветовую температуру ограниченным способом, выбрав один из нескольких профилей (например, «лампа накаливания», «дневной свет на солнце», «дневной свет на облачном небе» и т. Д.)

Sony Cyber-shot W610 позволяет записывать видеоролики. В отличие от большинства цифровых камер, представленных на рынке, фильмы не записываются в формате HD. Пользователь должен быть удовлетворен движущимся изображением, сохраненным в стандарте 640×480 точек. Оптический зум нельзя использовать во время съемки.

Результаты теста качества изображения

В тесте четкости изображения Sony Cyber-shot W610 он показал себя хорошо — он набрал 8,6 балла из 10 возможных. Поэтому изображение, записанное этой моделью камеры, довольно богато в деталях.

Анализ разрешения изображения, выполненный с использованием приложения Imatest методом тестирования клина сходящихся линий, при кратчайшем фокусном расстоянии показал детализацию в 2311 строк на высоту кадра (lph). При среднем положении зума анализ клина показал разрешение 2110 л / ч. В исследовании, проведенном другим методом, основанным на анализе диагональных линий (мы также используем программу Imatest), мы получили под широким углом: 2527 миль в час в центре кадра и 1765 миль в час на краю. При крупном плане разрешение изображения составляет 2267 л / с в центре кадра и 1981 линии на краю. Стоит отметить, что в случае компактных камер мы анализируем только файлы JPEG, которые не подлежат изменению в графических программах. Мы приняли это предположение по двум причинам: во-первых, абсолютное большинство компактных пользователей используют только файлы JPEG (даже если есть возможность сохранять файлы RAW), во-вторых, мы анализируем возможности самой камеры, а не программного обеспечения для обработки файлов RAW.

Изображения не вызывают возражений с точки зрения геометрического отображения. В тесте для оценки степени искажения (деформации ствола) камера получила 10 баллов.

В другом очень важном тесте — тесте «динамики» — который определяет способность камеры одновременно имитировать детали в свете и тени — камера получила 5,5 балла из десяти. Это довольно плохой результат, но не худший.

В тесте уровня шума (мы анализируем центральную часть каждого из 24 полей массива X-rite ColorChecker) камера получила 5,6 балла. (при самой низкой чувствительности ISO 80). При увеличении чувствительности до ISO 400 оценка однородности поверхностей («чистота» изображения) составляет 4,5 балла. При более высокой чувствительности, то есть ISO800 и ISO1600, камера получила 4,4 балла соответственно. и 4,5 балла по десятибалльной шкале. Подобные оценки при более высокой чувствительности являются результатом очень сильного алгоритма подавления шума, который эффективно выравнивает зернистость, но обычно за счет детализации изображения.

В тесте по определению цветопередачи, выполненном с минимальной чувствительностью и ручным балансом белого (RBB), камера получила 3,2 балла. (в этом тесте стол освещался лампами накаливания с цветовой температурой 2700 Кельвин). Когда мы осветили этот же массив вспышкой, оценка точности воспроизведения цвета изменилась — в этом тесте камера получила 2,4 балла. Это довольно удивительно, потому что камера должна лучше интерпретировать цвета, используя свет собственной вспышки.

Избранные иллюстрации из теста

Sony Cyber-shot DSC-W610

Анализ клина сходящихся линий во время фокус-теста ( Imatest 3.8 Master Edition ). Представленные результаты относятся к изображению, записанному под широким углом. Мы учитываем результат при тестировании MTF50.

Sony Cyber-shot DSC-W610

Кадр из практического теста на динамику. Вы можете увидеть, как камера воспроизводит детали в свете и тени. Когда экспозиция установлена ​​на самое светлое место в кадре, детали отображаются в глубоких тенях, но они не очень четкие.

Sony Cyber-shot DSC-W610

График показывает анализ таблицы цветов (Imatest 3.8 Master Edition). Чем дальше круги от «квадратов», тем больше ошибка отображения данного цвета. Испытание проведено с использованием профиля «лампа накаливания» и галогеновой лампы 2700K (без функции ручного баланса белого). Как видно по длине отрезков между некоторыми кругами и квадратами, камера допускает ошибки.