ТикТок шпионит за Китаем?

0
172

TikTok, приложение для социальных сетей с 1,5 миллиардами пользователей, обвиняется в отправке личных видео пользователей в Китай.

Мист Хонг , студент из Пало-Альто, подал иск в Северной Калифорнии против TikTok , в котором он утверждает, что его программное обеспечение для сбора данных (включая биометрические) используется службой для отправки пользовательских данных и материалов на серверы в Китае. где они затем анализируются и используются для наблюдения. Как утверждает истец:

«(…) пользователи не знают, что TikTok также содержит китайское программное обеспечение для наблюдения. TikTok тайно пылесосил и отправлял огромные объемы личных данных пользователей на серверы в Китае, которые можно использовать для определения, профилирования и отслеживания местоположений пользователей и их деятельности в Соединенных Штатах сейчас и в будущем ».

Источник: сайт TikTok

Кроме того, по словам Хонга, приложение тайно передает кинопроекты, которые никогда не предназначались для публикации без ведома или согласия пользователя , и собирает личные данные, такие как IP-адреса и данные о местонахождении своих пользователей. А благодаря регистрации лиц — даже в кино — секретные службы собирают свою базу, позволяя идентифицировать отдельных людей на фотографиях в любом месте сети. Это должно быть использовано для уголовных и политических расследований. Хонг приглашает других пользователей также подать иски против TikTok . Сама сеть еще не выпустила никакого официального заявления по этому вопросу.

Источник: Bitdefender