Всегда подключенные ПК — что они значат для нас?

0
240

Мы объясняем, что такое ПК с постоянным подключением, чем они являются и должны ли они быть им интересны.

Содержание
Что такое всегда подключенный компьютер? Каковы преимущества ПК «Всегда подключен»? Работайте там, где хотите. Текущих всегда недостаточно Недостатки компьютеров с постоянным подключением Готов ли рынок к компьютерам с подключенным Alawys?

Всегда подключенные компьютеры являются ответом на потребности современных пользователей. На рынке не хватает интересных легких и портативных ультрабуков, которые обеспечивают отличное время работы от одной зарядки, но им не хватает одной функции. Это модем LTE / 5G, обеспечивающий постоянный доступ в Интернет . Исключением являются самые дорогие модели бизнес-ноутбуков, такие как Lenovo ThinkPad и некоторые модели из серии Microsoft Surface .

Источник: pcworld.com

В настоящее время такие устройства, как компьютер, планшет или смартфон, практически бесполезны без доступа в Интернет . Пользователи ожидают быстрого и стабильного сетевого подключения. К сожалению, ноутбуки, в отличие от телефонов и других мобильных устройств, оснащены только модулями Wi-Fi и Bluetooth.

Что такое всегда подключенный компьютер?

ПК Always Connected — это решение всех проблем, с которыми сегодня сталкиваются пользователи ноутбуков, которые используют их в основном в городе и в дороге.

ПК с постоянным подключением — это компьютеры, оснащенные процессорами ARM, такими как Snapdragon 845 , 855 или 8cx, и модемом LTE. Читатели, вероятно, задаются вопросом, почему вместо классических чипов x86 использовались процессоры ARM, типичные для смартфонов. Речь идет об энергоэффективности . Как следует из названия, компьютеры Always Connected всегда подключены к Интернету.

Всегда подключенные ПК - что они значат для нас?

Источник: pcworld.com

Использование процессора, известного из самых эффективных ячеек, означает, что вы должны принять некоторые компромиссы.

Процессор является одним из двух основных изменений по сравнению с обычными ноутбуками на рынке. Второе — это наличие модема LTE и в будущем 5G . Устройства с постоянным подключением к ПК также получат преимущества от встроенных карт eSIM, которые позволяют дополнительно минимизировать количество компонентов. Модем и процессор будут работать в режиме ожидания подключения . Благодаря этому устройства постоянно подключены к сети и могут получать электронную почту и выполнять многие действия в фоновом режиме. Их способ работы можно сравнить со смартфонами, которые выполняют много процессов в режиме ожидания.

Каковы преимущества ПК «Всегда подключен»?

Основными преимуществами компьютеров нового типа являются, конечно же, размеры . Кроме того, внутри находится процессор ARM и емкий аккумулятор . Они гарантируют удивительное время автономной работы и обеспечивают адекватную производительность. Вы не можете забыть о самом большом преимуществе — наличии модуля LTE.

Благодаря встроенной системе ARM им не требуются системы охлаждения , что делает их еще меньше, тоньше и легче. Производители могут использовать больше места для батареи, а сам компьютер работает в пассивном режиме без каких-либо нежелательных шумов.

Работай где хочешь

Всегда подключенные ПК используют собственный модем, поэтому вы можете быстро получить доступ к Интернету и работать где угодно. Это может быть автобус, кафе или парк. Вам не нужно делиться интернетом со своего смартфона и беспокоиться об уровне заряда батареи. Дополнительные маршрутизаторы и модемы также не нужны.

Всегда подключенные ПК - что они значат для нас?

Источник: pcworld.com

Там никогда не хватает электричества

Благодаря энергосберегающим ARM, твердотельным накопителям и емкой батарее без охлаждения компьютеры Always Connected еще более энергоэффективны . Лучшие устройства в этой категории даже смущают iPad . Например, HP Elitebook предлагает срок службы батареи более 50 часов.

Недостатки всегда подключенных компьютеров

Всегда подключенные компьютеры не лишены недостатков. Вы должны знать, что эти устройства имеют свои ограничения . Основным является производительность , которая отличается от других компьютеров с системами Intel / AMD. Вы не можете обмануть себя, что некоторые компромиссы не были сделаны. Системы ARM являются компактными, энергоэффективными, но при этом предлагают меньшую вычислительную мощность . Это будет видно для более сложных задач. Устройства Always-Connected — это, по большей части, ультрабуки и компьютеры 2 в 1., которые напрасно ищут более крупные 15-дюймовые конструкции.

Система Snapdragon 8cx достаточна для офисной работы и развлечений. Просмотр фильмов в 4k и работа с несколькими приложениями одновременно не представляет для него никаких проблем. Они начнутся только с более сложных задач, таких как обработка фото / видео или виртуализация.

Чтобы в полной мере использовать возможности компьютера Always Connected, вам также понадобится SIM-карта с доступом в Интернет. Это связано с дополнительными расходами . В эпоху больших интернет-пакетов большинство пользователей предоставляют интернет со своих телефонов. Самое большое преимущество устройств Always Connected — это наличие модема, но для его использования вам понадобится дополнительная SIM-карта.

Всегда подключенные ПК - что они значат для нас?

Источник: pcworld.com

Готов ли рынок для компьютеров Alawys Connected?

Новые технологии развиваются очень быстрыми темпами. С компьютерами все в порядке. Производители и операторы знают о проблемах своих пользователей.

Для правильной работы всегда подключенных компьютеров необходима поддержка eSIM и специальные тарифные планы .

Оба решения уже реализуются. Стандарт eSIM стал более популярным благодаря прошлогодним моделям iPhone, которые имеют Dual-SIM, но оснащены только одним физическим разъемом для SIM-карты.

В настоящее время eSIM поддерживает сеть Orange в Польше. В будущем к нему присоединится T-Mobile.

Второй вопрос — тарифные планы все еще являются проблемой, но отдельные операторы постепенно внедряют специализированные услуги. Вскоре должны появиться новые карты pas-as-you-go , то есть вы платите, когда используете. Они позволят доступ к сети, когда это необходимо за заранее установленную плату. Если пользователь не использует передачу данных в определенный день, он не будет оплачивать услугу.

Всегда подключенные ПК - что они значат для нас?

Источник: pcworld.com

Возможно, что операторы для компьютеров Always Connected позволят использовать пакетные данные из своего телефонного тарифного плана. Также очень вероятно, что в будущем операторы начнут продавать эти типы компьютеров по подписке .