Apple платит за контроль — заплатит ли компания большой штраф?

0
194

Черные тучи собираются над Apple. Будет ли Еврокомиссия усложнять жизнь американскому гиганту?

У Apple может быть большая проблема. Если окажется, что компания не соблюдает законодательство о конкуренции, одновременно поощряя использование собственной платежной системы Apple Pay , компания будет иметь мало общего с Европейской комиссией .

Источник: Apple

В конце праздника конкурсная комиссия разослала вопросник некоторым онлайн-продавцам, который включал вопрос о том, ограничивает ли Apple онлайн-платежи через приложения или других онлайн-продавцов.

Apple Pay является одним из немногих сервисов мобильных платежей, которые могут использоваться пользователями мобильных телефонов и широко доступен в большинстве стран Европейского союза , а также во всем мире. Он тесно интегрирован с экосистемой Apple от iPhone, который является основным носителем платежных карт через умные часы Apple Watch, до компьютеров Mac с MacOS, которые также используют Apple Pay с помощью веб-браузера Safari.

В настоящее время Европейская комиссия не объявила о каком-либо официальном расследовании службы, но она явно заинтересована в договорных обязательствах и в том, подчиняется ли Apple на 100%. Ни Комиссия по конкуренции, ни Apple не представили официальную позицию по этому вопросу.

Напоминаем, что Apple в настоящее время ведет два спора. Первый о налогах около 14 миллиардов долларов, а второй о монополистической деятельности, связанной с Apple Music, по сравнению со вторым популярным потоковым сервисом — Spotify.

Источник: cnet