Дефицит персонала «саботирует» корпоративную кибербезопасность — ИИ приходит на помощь

0
216

73% команд по кибербезопасности компании сталкиваются с нехваткой персонала. Чтобы удовлетворить бизнес-требования, их руководители обращаются за помощью к искусственному интеллекту. Согласно отчету Института Ponemon, алгоритмы машинного обучения и автоматизация в настоящее время являются наиболее популярным способом борьбы компаний с хакерами на равных, особенно в том, что киберпреступники все более смело стремятся к «интеллектуальным» формам атаки.

Содержание
Прогнозирующая кибер-гигиена Гонка цифровых вооружений Кибербезопасность как кубик Рубика?

Исследовательская компания Ponemon Institute опросила более 1400 ИТ-специалистов по всему миру. По словам 29% из них, организации уже в значительной степени полагаются на автоматизацию процессов кибербезопасности. 38% утверждают, что их компании планируют внедрить соответствующие механизмы в течение следующего года, а 12% — максимум через три года. За прошедший год подход к автоматизации ИТ-процессов , включая кибербезопасность, радикально изменился. Специалисты отрасли, вопреки мнению, что искусственный интеллект возьмет на себя свою работу, убеждены в благотворном влиянии этих технологий. Автоматизация — это способ преодолеть нехватку адекватных ресурсов и возможность как укрепить безопасность бизнеса, так и сам рынок труда, — комментирует Ларри Понемон , президент и основатель института Ponemon .

Предиктивная кибергигиена

Эксперты утверждают, что с помощью технологии машинного обучения компании могут отсеивать реальные угрозы от ложных срабатываний, которые перегружают группы безопасности. Автоматизация может в конечном итоге полностью исключить кибератаки из списка бизнес-угроз. «Традиционные методы и тактика взлома атак становятся неэффективными, с другой стороны, существует инфраструктура, которая может предсказать, что произойдет в тех или иных системных обстоятельствах», — объясняет Кристофер Ки, президент Verodin , мирового лидера в тестировании и управлении корпоративной кибербезопасностью. , «Сегодня реагирование на существующие угрозы не работает. Многие компании все еще делают это и забывают, что лучший способ защиты — это включать правильные инструменты в стратегию компании, политику безопасности или продукт в самом начале ее создания. Это позволяет вам противодействовать, а не« лечить »здесь и теперь », — добавляет Джо Багли, вице-президент и технический директор VMware EMEA .

Цифровая гонка вооружений

Автоматизация безопасности компании, несмотря на ее многочисленные преимущества, все еще сталкивается с рядом препятствий. Специалисты, опрошенные Институтом Ponemon, указали в качестве основных тормозов зависимость IT компании от традиционного оборудования (50%) и недофинансирования бюджета (48%). Благодаря развитию облачных технологий или технологий виртуализации эти трудности все чаще преодолеваются путем аутсорсинга услуг ИТ-безопасности . По мнению аналитиков IDC, только этот рынок в Европе будет стоить почти 15 миллиардов долларов. Таким образом, достигается самая высокая динамика роста (14,2%) среди всех технологий, поддерживающих цифровую безопасность. «Постоянно меняющийся ландшафт цифровых угроз и растущая нехватка специалистов вынуждают компании делать далеко идущие инвестиции в службы безопасности. Их постоянное развитие позволяет компаниям использовать потенциал интеллектуальных систем, облегчающих автоматизацию операций», — заключает Марк Чайлд , руководитель исследования по кибербезопасности в IDC .

Дефицит персонала «саботирует» корпоративную кибербезопасность - ИИ приходит на помощь

Поэтому производители решений пользуются преимуществами рыночных тенденций и вооружаются силой. Недавно Oracle представила интеллектуальную платформу безопасности, которая автоматически устанавливает исправления и распознает новые формы киберугроз. Используя решения, которые граничат с машинным обучением и автоматизацией, VMware создала первый сервисно-определяемый межсетевой экран на рынке. Брандмауэр собирает и анализирует данные сотен тысяч виртуальных машин VMware, работающих в компаниях, разбросанных по всему миру, и создает на их основе операционные стандарты. В случае отклонений от них автоматически блокируется нежелательный трафик.

Кибербезопасность как кубик Рубика?

Аналитическая компания Technavio оценивает, что рынок технологий кибербезопасности, использующих различные формы искусственного интеллекта, будет расти к 2022 году в год к 2022 году. Тем не менее, триумфальный марш IS в отрасли не вызывает страха у сотрудников. Согласно отчету института Ponemon , 61%. Опрошенные ИТ-специалисты не боятся потерять работу, хотя автоматизация, машинное обучение и искусственный интеллект предоставляют много возможностей для эффективной защиты бизнеса от атак взломщиков, однако эксперты подчеркивают, что это только один элемент цифровой защиты.

«Стоит задуматься о так называемой микросегментации, благодаря которой компания делит ИТ-среду на части, каждая из которых защищена по-разному. Это означает, что взломщику предстоит гораздо больше работы по краже данных. Шифрование сегодня также является хорошим способом борьбы с утечками данных. data «, — советует Станислав Бохнак, бизнес-стратег VMware Polska. Это делает всю критически важную информацию, которая попадет в руки взломщиков, бесполезной для них, если только они не найдут ключ, чтобы открыть их. Таким образом, зашифрованные данные становятся сложной для взлома головоломкой, похожей на кубик Рубика. Если вы не знаете, как объединить все элементы, вы получите только красочную игрушку, — добавляет он.