Евросоюз рассматривает возможность облегчения замены батарей в смартфонах

0
200

Союз наносит очередной удар по производителям смартфонов. Это отличная новость для нас, потребителей.

В последнее время много говорилось о проекте закона ЕС, который должен заставить производителей внедрить единую систему зарядки для электронных устройств . Теперь законодатели занимаются другим вопросом — облегчением ремонта этих электронных устройств.

Источник: pcworld.com

Еще десять лет назад большинство мобильных телефонов и смартфонов имели съемные чехлы и сменные батареи . Сейчас на рынке вы не найдете практически ни одного смартфона, в котором можно легко заменить аккумулятор.

Производители производят все более изощренные и технически совершенные конструкции, и им нужны сотни злотых для замены батареи, которая через некоторое время изнашивается.

Сегодня, даже если он сможет заменить аккумулятор в нашем современном смартфоне дома, сэкономить на ремонте, в большинстве случаев мы потеряем гарантию производителя.

К счастью, такое положение дел намеревается изменить Европейский Союз , который готовит новый законопроект, который призван заставить смартфоны снова предложить возможность легкой замены батареи .

Согласно отчету Het Financieele Dagblad , Европейский союз захочет заставить производителей электронного оборудования упростить процесс замены батарей на современных смартфонах.

Законодатели полагают, что упрощение процесса замены батареи в смартфонах позволит увеличить срок их использования, что, в свою очередь, приведет к уменьшению количества электронных отходов . В настоящее время Европейский союз стремится сократить производство электронного оборудования и продлить жизненный цикл смартфонов, ноутбуков и другого подобного оборудования.

Последняя идея просочилась в сеть через несколько недель после того, как Европейский Союз проголосовал за порт USB Type-C в качестве стандартного гнезда для зарядки электронных устройств.

В настоящее время сложно представить, как можно легко заменить батарею в современных стеклянных смартфонах с водонепроницаемым корпусом.

Источник: xda-developers.com